Не все телефоны поддаются ремонту

Как я уже писал в предыдущем посте, не у всех телефонов одинаково меняется микросхема флеш-памяти. нет, конечно физически все одинаково: снимаешь старую микросхему, чего-то с нее считываешь программатором, берешь новую, записываешь в нее что-то, впаиваешь в телефон, прошиваешь его и все гуд. На деле же не всегда так радужно, а особенно быстро.

Например, в данном случае получилось вот так

Не все телефоны поддаются ремонту Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

имеется asus a500kl, который сыплет ошибками в рекавери, и разумеется не включается.


В глобальном смысле, в таком случае, проблема с emmc практически всегда, либо с питанием флешки что-то не так, либо с самой микросхемой (в отвале пайка или отработала свой ресурс, ушла в какой-нибудь спец. режим). Естественно, прошивку унужно исключить до копаний с железом.

Не все телефоны поддаются ремонту Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

снимаем микросхему, никаких опасностей в виде компаунда поблизости нет, поэтому все делается достаточно просто.

Огромный плюс - считался дамп, с ошибками, но несколько Гб удалось достать вот этой приблудой

Не все телефоны поддаются ремонту Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Как я говорил ранее, флешки программно на разных платформах и от разных производителей телефонов меняются абсолютно по-разному. В данном случае, допустим, без нужных разделов считанных с родной флешки, которая устанавливалась на заводе, не возможно было бы восстановить имей, а соответственно и телефон оказался бы дорогим плеером максимум.

Не все телефоны поддаются ремонту Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

т.к мне повезло и часть дампа удалось считать, то берем новую флешку, записываем дамп в нее на программаторе, впаиваем телефон , обновляем по.

Не все телефоны поддаются ремонту Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

и вжух. все работает.

на самом деле нет!

с момента установки новой флешки и до картинки сверху прошло около недели, с небольшим перерывом, мозгострадания. за это время флешка снималась пару десятков раз и пробовались разные варианты.

Хоть телефон и не новый, но он оказался не особо популярным, поэтому в ремонте с данной проблемой тоже бывает не часто. Если ближе к сути, то единственные 2 варианта восстановления, с вливанием нужных разделов с дампа поддержки в родной дамп (пффф..кому нужны эти подробности !?) оказались не подходящими мне, т.к телефон запускался, прошивался, но после прошивки слетала таблица разделов и телефон падал в 9008 порт.

Поэтому пришлось эксперементировать и находить другой, подходящий вариант решения. К счастью в этой история хэппи энд, хоть и не полный,а частичный, т.к 16Гб флешку так и не удалось установить по найденному способу, не говоря уже о описанных (телефон включался, видел все 16Гб памяти, но после прошивки все равно падал в 9008), поэтому пришлось довольствоваться малым, но тоже неплохим результатом.

Не все телефоны поддаются ремонту Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост
Не все телефоны поддаются ремонту Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Этого поста не было бы, если бы чуть-чуть не хватило терпения. в геморойных ремонтах иногда надо брать перерыв, потому что частенько замыливается глаз, когда долго занимаешься одной проблемой.


P.S: где можно адекватных копирайтеров найти по данной теме по приемлемым ценам? (не для данного ресурса разумеется) не 100р/1000символов

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Цена ремонта на стоимость трех таких телефонов :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

на 1.5? Ну серьезно, сколько Zenfone 5 стоит и работа на протяжении недели, пусть и урывками.
Не говоря о том, что андроид и 3.5 гигабайта это по сути не рабочий телефон :)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скилл тоже надо держать в тонусе и постоянно поднимать, поспевая за новыми аппаратами.

Сегодня он потратил неделю и, возможно, даже сработал в минус, а завтра принесут такой аппарат и работа займет час-полтора. Небольшая реклама и аппаратов таких придёт с десяток - вот уже профит. А кто-то будет сидеть и продолжать паять разъемы и менять дисплеи на айфонах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как с языка снял, тоже самое хотел написать. иногда как нет работы так хоть вой ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот меня всегда умиляет фраза :"бушный почти столько же стоит" или "да плата столько же стоит".

если хотите покупайте и ни имейте мозни мастерским. А лучше новый купите. есть гарантия хоть какая-то, что свежекупленный бушный телефон или такая же бушная плата не отъедет через месяц с той же проблемой, с которой и отъехала эта ? ведь причина мертвой флешки в огромном проценте случаев - это закончившийся ресурс записи/стирания

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я и за "купить", вот ни разу не обращался к  мастерам. Лично я поражаюсь вашей "рукожопостью" в хорошем смысле слова. Вы гениальны, в аппарате, который на Б/У рынке стоит долларов 50 - раскопать и починть - дорого стоит. Я лично оцениваю вашу Работу дороже всех эти аппаратиков

Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже 2й телефон, с 4.2 и 6м андроидом, оба по 4гб и отлично служат. В чем проблема?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в чем, Вы даже не пытаетесь скачать современных приложений-игр, Вам хватает - но, это не значит, что хватает всем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку