Не все руководители одинаково хороши, или мой неудачный опыт

Хочу поделиться историей, которая случилось со мной буквально сегодня. Скорее всего, ничего нового не расскажу, но для меня это было в новинку и очень надо высказаться.Небольшая предыстория. Непосредственно перед новым годом я ушла с работы, на которой проработала около 3 лет. Работала в отделе копи-центра в сервисном центре, т.е. печатала документы, делала копии и прочее. Со временем стала помогать руководителю с бумагами, работа нравилась, поэтому вскоре была повышена до администратора, помощника руководителя: занималась подбором персонала, оплатой налогов, расчётом зп и прочими подобными делами, практически заменяла руководителя, а он мог заниматься тем, что нравилось: чинил аппаратуру. С руководителем отношения были очень уважительные, относился очень хорошо. Но график был очень неудобный 5/2 по 12 часов. Со временем молодой человек уговорил сменить место, ибо с ним практически не виделись. Почти полгода я лоботрясничала, наслаждаясь свободой. Устроила себе затяжной отпуск, благо средства накопленные позволяли.

Это всё было предисловие. Теперь к основной части. Неделю назад начала мониторить вакансии и наткнулась на достаточно интересную вакансию делопроизводителя/помощника руководителя. Полистав требования, поняла, что всем этим я собссна и занималась три года. Воодушевлённая полетела на собеседование. Там меня встретил дядька-начальник лет 40, по внешнему виду «привет из 90х». Разговаривал достаточно агрессивно, но в рамках приличия. В тот момент, меня что-то начало напрягать, появилось нехорошее предчувствие, но списала всё просто на обычный страх перед работой после затяжного отпуска. Собеседование прошло хорошо, пригласили на следующей день выходить на обучение, попросили принести с собой диплом, трудовую для ознакомления. Обучение прошло крайне быстро, ибо учить нечему. Работа заключается в обычном перекладывании бумажек и подаче кофе руководителю. Немного не к этому я готовилась, но решила попробовать, работа простая. На тот момент плохое предчувствие так и не покидало. Руководитель попросил трудовую для ознакомления, забрать сразу забыла, а вспомнив дома подумала, что ничего страшного. Если останусь работать - всё равно же понадобится нести. После первого дня, говоря откровенно, мне было страшно сделать что-то не так, т.к. со мной иначе как повышенным тоном не разговаривали в принципе. В эту ночь я плохо спала, как и последующие три. Следующий рабочий день начался с команды «кофе!». Звучало достаточно грубо, как команда собаке, но опять же списала, что с секретарями так и разговаривают. Весь день прошёл как на иголках. К концу дня я поняла, что это не моё, но уже в который раз списала на обычный страх первых дней работы. Проработав ещё день, через знакомых мне предложили достаточно интересную должность, да ещё и по профессии (зря чтоль диплом получала). Не думая долго, в конце рабочего дня я пришла к руководителю со словами, что ухожу, т.к. нашла другое место. Тут началось просто непонятное. Он откровенно начал обещать золотые горы, что мол я так понравилась как человек, что он меня не отпустит, что он увидел во мне специалиста и хочет сделать в дальнейшем своим замом. Это были серьёзно какие-то заливания в уши о непонятных перспективах роста секретаря. Что здесь будет филиал, сам он уйдёт в другое место, а на своё посадит меня. Сразу скажу, что я человек достаточно мягкий и стараюсь до последнего избегать конфликтов, да, понимаю, что это недостаток для меня. Почти час я старалась и так и сяк объяснить свою позицию, но все аргументы разбивались о то, что я просто ещё не поняла работы за 3 дня и в дальнейшем будет и интереснее и лучше, и что зарабатывать буду хорошо. Всё время он не кричал, но говорил громогласно, повышенным тоном, периодически улыбаясь и пытаясь добавить какие-то шуточки. Какое-то давление как будто психологические, ну либо я просто слабохарактерная немного  Уговаривал проработать месяц, что если всё равно не понравится, то он сам найдёт мне место работы, мол у него связи везде, все руководящие должности разных органов у него в друзьях. На тот момент говорили уже час после завершения рабочего дня, поэтому я просто уже не могла нормально что-то отвечать. По дурости согласилась отработать 12 дней и если не понравится - уйти.

Уже добравшись до дома, я всё ещё раз обдумала, поняла, что это всё бред собачий и попахивает какой-то лапшой не первой свежести на ушах. Твёрдо решила на след. день прям с утра сказать, что ухожу точно, забрать трудовую и свалить в закат. Придя с утра на работу, направилась сразу в кабинет. Что было дальше – это уже что-то совершенно другое. На мои слова, что я ухожу сейчас, он совершенно поменялся в лице. От вчерашних улыбочек и уговоров он перешёл к конкретному крику. Начал орать, что так не делается, что он ко мне отнёсся как к человеку, а я его подставляю, грозился создать такую репутацию, что никуда не возьмут работать. На мои слова, что я тут всего 3 дня, какая подстава-то, он продолжал ругаться, что пока не найду себе замену (а меня якобы искали почти 2 недели), то никуда не уйду и трудовую он не отдаст, прикрикнув напоследок, чтоб привела себя в рабочий вид (была в джинсах, а надо брюки) и шла работать. Всё это было так неожиданно, что просто повергло в шок. Выйдя из кабинета на дрожащих ногах, я направилась к рабочему месту. В каком-то просто состоянии аффекта зашла на первый попавшийся сайт работы, позвонила по реально первому номеру резюме девушки и пригласила на собеседование через полчаса. Едва положила трубку, у меня началась непонятная истерика: текли слёзы без остановки, руки тряслись, не могла ничего сообразить, охватил какой-то непонятный страх. Это сейчас, рассуждая на спокойную голову, я понимаю, что по большому счёту ничего особо страшного не произошло. Что надо было просто сразу встать да уйти. Но на тот момент меня охватила паника. Позвонила молодому человеку, благо он в холодном разуме сказал «уходи оттуда прямо сейчас». Я почти бегом забежала за своими вещами, как подстреленный заяц, боясь нарваться на начальника. Пулей выскочила оттуда, предупредила другого сотрудника, что ухожу, максимально кратко описав ситуацию, и направилась бегом оттуда. Успокоиться не могла почти полчаса. Не понимаю, почему такое воздействие на меня это оказало всё. Вечером этого же дня у меня состоялся с ним разговор по телефону. Он совершенно спокойным, даже слегка озадаченным голосом интересовался, что со мной случилось. Сказал приходить завтра, чтобы показать рабочее место новой девочке (той, которую я нашла за 2 минуты) и забрать трудовую. Вроде всё спокойно, хорошо. Но предчувствие не покидало и не зря. На следующий день мне потребовалось не больше 10 минут, чтобы показать работу. Зайдя к начальнику за трудовой, меня встретил поток гнева. Орал, что я себя веду как истеричка, что подставила его, что он с таким сталкивается в первый раз, что он мне не угрожал (видимо так передал сотрудник мои слова об угрозе плохой репутации для меня), ведь если он угрожает, то люди умирают. Ощущение было, что я 5 лет отработала там, и сваливаю, прихватив пару миллионов с собой. Благо трудовую отдал, и на этом всё закончилось.

Я понимаю, что, скорее всего, восприняла всё слишком близко к сердцу в силу характера, но для меня такая реакция была просто неожиданностью. Все предыдущие места работы не вызывали таких конфликтов. Имела место стажировка, когда можно было спокойно сказать, что извините, мне не подходит и уйти. Что это было, не могу до конца понять и осадок до сих пор остался. Надеюсь, хоть кому-нибудь моя история покажется не совсем унылой. Не судите строго, просто нужно было высказаться, а тут самая понимающая аудитория.