Не в своей тарелке

Стереотипы, стереотипы, ненавижу все это!Почему каждому ребенку с детства навязывают всякую дичь по типу: ты мальчик, ногти красить нельзя! Или: ты же девочка! Носи платья! Всё своё детство я видела как все девчонки были похожи на одинаковых клуш: выходили во двор с толстыми пупсами. Время от времени варили каши из грязи, а иногда находили себе какого-нибудь мальчика, и заставляли его играть с ними в "семью". Он вскоре вырывался и убегал, оставляя мать-одиночку и плаксивого ребенка. Я его понимала: тупая игра. Когда у них не получалось найти себе мальчика, они плакали во всю глотку, мои уши словно резало. Как-то ко мне подошла пятилетняя девочка, и попросила побыть её мамой, позже я спросила: тебе это правда нравится? Помню, она сказала что да, а я соврала и сказала так же. А что я ещё должна была сказать ей? Я должна была себя вести как положено, и любить то, что положено любить.
Какого за девочками ухаживают больше чем за парнями? Помню, всегда хотела залезть на дерево как можно выше, но где-то снизу то ли выростала, то ли высовывалась мама и кричала что это опасно. Я каждый раз смотрела вниз оценивающим взглядом и понимала, что это вправду опасно, но почему мальчикам такое не говорят? Не уверена что кости у парней и девушек ломаются по разному.
"Веди себя хорошо", это значило для меня то, что мне нельзя лазать по деревьям, играть в какие-нибудь пацанские игры или повторять за мальчиками, то есть плеваться, материться, брать в руки футбольный мячик, бегать быстро, прыгать высоко. Это стало для меня серьезной травмой. Теперь я оцениваю девушкек по шкале девочковатости. То есть, Маша, например, может быть девочкой в 7 степени, но это вовсе не значит что она парень в 3.
А вообще, люди часто бывают такими странными, многие даже понятия не имеют на что способны, а многие скрывают свои способности за лицемерием и обманом.
Я раньше думала, для чего все девчонки в раздевалке, после физической культуры, переодевшись: разглядывают себя в зеркалах, поправляют каждую складочку и убирают с одежды всякую пылинку, словно после этого пойдут на подиум, а не на географию. Может быть так ведут себя не только девочки, а люди, которым нравится, как они выглядят?
Девочки, в моем возрасте, года два назад, только и делали что думали о своей внешности. Я в принципе ничем от них не отличалась, я тоже всегда думала о своем лице, а еще о том как мне его исправить, мне нужно было сделать хотя бы что-то, что бы быть нормальной. Пока девочки подбирали одежду и правильный тон консилера, я пыталась разгадать , что мне сделать что бы быть похожей на них. Как мне встроить в свою личность желания носить платья или подбирать помаду к туфлям? Что мне нужно сделать со своей головой, как мне её вывернуть, что бы вписаться в это странное общество? И какого это вообще - вписаться в него так, словно часть мозаики нашла свое место.
Родители, прошу вас не говорить ребенку каким он должен быть, последствия могут быть не самыми лучшими. Но решать только вам.
Я понимаю, что мой пост для взрослых покажется сплошной непонятной ерундой, в принципе, как и все остальные посты, но это действительно важно.