Не успев родиться - уже на кладбище...

Не успев родиться - уже на кладбище... Кладбище техники, Автосалон, Кризис, Длиннопост
Не успев родиться - уже на кладбище... Кладбище техники, Автосалон, Кризис, Длиннопост

"О капитализме и евреях

Если вы посмотрите фотографии автосалонов со спутника, то увидите: в общей сложности по всему миру стоят миллионы непроданных новых автомобилей. Почему? Потому что дилеры не хотят снижать на них цены. Им выгоднее часть машин отдать на слом, чтобы стимулировать производство новых. Они заставляют людей отказываться от своих, в общем-то, нестарых и неплохих вещей, и покупать новые. Совершенно абсурдная экономическая ситуация! Вместо того, чтобы производить в десять раз меньше машин (ведь старые будут работать еще 30 лет), они клепают новые. Это - абсурд капитализма." цитата из речи Андрея Кончаловского на встрече с поклонниками в Алматы.

Что происходить с такими авто после хранения на стадионах, баржах и т.д.? Кто нибудь покупает?

Не успев родиться - уже на кладбище... Кладбище техники, Автосалон, Кризис, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютный профан в этом, поэтому вопрос: почему нельзя увеличить з/п рабочим и уменьшить количество производимых машин? Например, рабочий за одну машину получает 10. Пусть он произвёл 10 машин, получил 100. Так дайте ему 100 за одну машину и 9 машин не пойдут на утилизацию. Вроде как выгода. Жду критику, почему так нельзя сделать)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Одна машина будет стоить как десять и её будут покупать реже в 10 раз? Не?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не состоял в том, чтобы выяснить: дороже или дешевле, а касался непосредственно переработки и невозможности ее убрать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего лишь надо организовать очереди, как в ссср, пять лет ждешь и покупаешь машину;)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что зарплата рабочего формируется не так.
мы живем в капиталистическом мире, то владелец автозавода НЕ будет платить рабочему больше того, чем он стоит его квалификация.
Кроме того, возрастают риски.
И производство строится по принципу спрос-предложение рисуются 2 кривые где пересекается цена за которую люди готовы купить машину и цена за которую машину готовы продать. (ну и всякие сложности)
от этого формируется количество.
И где сказано, что на стоянках СТОИТ 90% автомобилей. Вряд ли число авто, которые идут в утиль достигает 10% тк даже если на стоянке стоит 1 млн авто, то произвели их явно больше 10 млн. и тд.
google: экономика, спрос/предложение. и тд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за хороший (и эмоциональный) ответ. И большое спасибо за то, что заинтересовали книгой, которую рекомендовали комментатору выше. Уже скачиваю)
P.S. Я приводил лишь вакуумный пример, не делая акцент на 90%, ведь упомянул, что не разбираюсь в этом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или, например, снизить время работы при сохранении зарплаты, пусть произведут меньше, но ведь много производить и не надо

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно мне работу, где я буду получать мильйон? но при этом я не буду делать АБСОЛЮТНО ничего.
PS я лучше уволю 10 % рабочих, а остальные будут работать как работали.. но у меня будет этот профит. Который я смогу "вложить" или раздавать бонусы оставшимся рабочим, что будет повышать их мотивацию труда. И я буду получать качественный продукт,
а не ерунду, когда один рабочий работает 7 часов в неделю и НИЧЕГО не умеет... потому что он просто НЕ обучен... зато получает деньги... а еще он не боится увольнения...и может в любой момент уйти с работы... поэтому у меня есть риск остановки производства, срочного поиска нового человека.
и вообще я с таким подходом обанкрочусь даже не открыв дело.

PS почитайте книгу Атлант расправил плечи.
А то я пытаюсь вам тут рассказать то, о чем написано художественное произведение в трех томах... вот вам рецензия или заметки... я же знаю никто не будет читать книги.. https://habrahabr.ru/company/stratoplan/blog/204080/

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не сомневаюсь, что для абстрактного "вас" (я имею ввиду предпринимателя, я же с вами не знаком, поэтому предполагаю, что вы для примера сопоставили себя с предпринимателем) выгоднее уволить рабочих, а не снизить их время работы. Но тогда вообще непонятно, о каком развитии общества и экономики общества идет речь. Зачем улучшать технологию производства товаров, увеличивать производительность труда, если в конечном итоге люди как работали 8 часов, так и продолжают работать 8 часов. Единственный ответ состоит в том, чтобы люди продолжали работать то же кол-во времени, но при этом стали больше потреблять товаров в единицу времени. Нужно ли обществу чрезмерный уровень потребления товаров? Я считаю, что не нужен. Необходимо производить необходимое кол-во вещей, конечно не упираться в жесткую экономию, но раздувать потребление очень опасно. И если экономическая система не может справиться с такой задачей, может в ней что-то не так?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

блин почитайте учебник экономики.
и почитайте книгу. что я посоветовал.
Если предпринимателю будет выгодно снизить время работы до 5 часов - он это сделает. Есть примеры таких фирм. но(!) его цель не "угодить рабочим", а "заработать деньги".
Рабочий, который одет, сыт, не волнуется за семью, хорошо поспал(!). Образованный рабочий будет приносить больший профит.

Необходимо производить необходимое кол-во вещей, конечно не упираться в жесткую экономию, но раздувать потребление очень опасно
может какая-то экономика так и существует, но не наша(мировая)
Спрос подтягивает предложение. Произодство приносит деньги работникам, работники получают деньги, покупают товары, что создает спрос. на Спрос создаются товары, которые произовдятся работниками, которые получают за это деньги, которые они потратят.

PS прочитайте ту книгу.. или учебник по экономике... а потом уже возвращайтесь.
PPS потому что пока ваши мысли идут в направлении "хочу халявы" и "плановой экономики" а это уже было...может искусственный интеллект вам поможет лет через 100000000.
PS прочитайте ту книгу вот там как раз такие альтруисты пришли к власти - наглядно показано, что выходит из этого.  
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно прочитаю, но поскольку я вернусь очень нескоро, я задам последний вопрос, хочется услышать ответ. Почему в начале двадцатого века предпринимателям стало выгодно снижать рабочее время до 8 часов?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что люди стали более образованными и не хотели горбатиться по 12 часов, а хотели отдыхать...и организовали профсоюзы.

А вообще, основатель Форда - подал отличный пример повысив зарплату и снизив рабочий день. А так же давать акции работникам, чтобы работали на его заводе.

Ну и потому что работа стала не "раб - копай", а "рабочий посчитай глубину нужной ямы, возьми специализированные инструменты и копай" - не каждый может это сделать. И ты не захочешь терять людей, которые что-то умеют.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы думаете сейчас крупные компании имеют зоны отдыха, свободный рабочий график. (не так, что ты прошел пропускную и время твоей "работы" пошло)
Возможность работать из дома.
А есть фирмы клоаки - где проход по карточке, в туалет тоже по ней. и сиди работай 40 часов.
угадайте откуда бегут?)
PS но какой бы фирмой клоакой компания не была... для "костяка" всегда найдутся плюшки, что их удержат в компании. Ну.. зарплата как минимум.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку