Не суди о людях по их внешнему виду

прочитав этот пост

(http://pikabu.ru/story/kak_ya_nauchilas_ne_otsenivat_lyudey_... )вспомнился похожий случай.

Был 2012 год я после армии устроился в небезызвестную %companyname% сеть продаж бытовой техники продавцом консультантом.

Будний день вторник нас трое стоим у своего островка рядом с терминалом болтаем о том о сем. Покупателей нет. Как вдруг подходит к нам мужичок. Внешний вид оставляет желать лучшего (таких мы называли приперся помечтать) Старые грязные кроссовки один из них рваный и из него торчит большой палец ноги. Мятый свитер,грязные джинсы. Вид был,как у бомжа с жд вокзала.

Подошел и говорит: (П-покупатель я-я)

П: Добрый день! Не поможете мне с выбором техники?

Мы переглянулись ну было понятно,что это мертвяк продажи не будет 100% и никто его консультировать не хотел,но время убить хотелось так-что я его взял.

я: День добрый, что вас интересует?

п: Ой, много чего.

я: Пойдемте я вам помогу.


В итоге ходили мы по магазину час он смотрел и спрашивал обо всем причем исключительно о топовой технике (холодильники, стиралки,телеки,акустика) Ну а мне то что, ну интересно человеку чего уж.

Спустя час консультаций. Он спросил как меня зовут,пожал мне руку сказал спасибо и ушел.

Парни еще надо мной подшучивали мол ну че сорвалась рыбка?


Спустя недели две, я сижу спокойно в столовой нашей наворачиваю гуляш с макаронами, как влетает один из коллег и говорит: Тебя в зал срочно, там мужик какой-то серьезный требует именно тебя,небось накосячил ты?


Я встаю и по пути в зал пытаюсь вспомнить чего я набедокурить то мог.

Каково было мое удивление, когда в зале я увидел того самого бомжа, только опрятного,выбритого и одетого в костюм овер 9000 моих зарплат продавца.


Удивив меня он улыбнулся и далее состоялся диалог:

П: Здравствуйте Иван

я: Добрый день! О_о

П: Иван, вот то что мы с вами две недели назад рассматривали можете проверить есть ли в наличии и не могли бы вы все мне оформить и заказать доставку, а то я новую квартиру обставляю. И гарантию вашу магазинную тоже включите.

я: да конечно.


В общем в офигевшем состоянии иду к терминалу оформляю покупку вышло 4чека!

Итоговая сумма 6 миллионов с копейками.


Оформил идем на кассу

У кассира глаза O_O

Мужик оплатил все картой поворачивается ко мне и говорит

П: Вот держите (протягивает 1500р) Вы хороший человек, что не судите о людях по внешнему виду. Я до того как к вам придти объехал 5 магазинов. Так от меня все разбегались либо отнекивались.

Я: Спасибо До свидания

П: До свидания.


Премия очень хорошая была. Точнее это была самая большая зарплата за всю мою работу в магазине.



Вот с того случая ни я ни мои коллеги больше о людях не судили по внешнему  виду

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, в жизни часто такое бывает. Из личного опыта: мне было 11 лет, мне дали целую тысячу на поиск новогодних подарков! Иду вдоль рядов с сувенирами, рассматриваю игрушки. Подошла к очередному столу, а там было что-то очень милое. Спрашиваю у продавщицы про игрушку, а она мне: "Идите, девочки, не отвлекайте." Я обиделась, достала эту тысячу, и обращаюсь к подруге: "Ну,что, пойдем искать дальше!" Взгляд продавщицы сгладил мою обиду)
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

=) Представляю. А вообще по этой теме: не зря же персонал ресторанов учат и наставляют не судить о людях по внешнему виду. Так-то самый обычный человек ничем не заметный может оставить намного больше чайвых нежели человек сидящий в дорогом костюме от прадо.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Часто, богатые оказываются еще и жадными. Встречала по работе случаи, когда руководители с отличной зарплатой оплачивают за счет компаний даже билет сыну с женой, и включают в расходы при исчислении налога на прибыль! Да даже билет на экспресс до Бородино за 500 рублей! А простым работягам не возмещают полностью затраты на бензин.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть управляющие которые не повышают зарплаты сотрудникам, не ставят кондиционеры, не делают никаких тренингов и курсов для повышения квалификации сотрудников, зато с собой возят свою семью по всем командировка и оплачивают за счет компании им отдых.

Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Суки те ещё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суки то да. Но с другой стороны потому богатые и остаются богатыми.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком большого о себе мнения. Что-то мне подсказывает что под НГ продавщице было глубоко пофигу на вашу тысячу. У неё таких как вы в предпраздничные-праздничные дни тысяча пройдёт.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам виднее, видимо, какого я о себе мнения, и о судьбе продавщицы. В 2002 году тысяча рублей была одной четвертой зарплаты моей мамы-врача. А товар, в основном, наподобие брелков, статуэток, елочных шаров и мишуры. И таких палаток стояло как минимум 15 подряд, не говоря уже о рынке в целом. Если я не права-что ж, ничего. Не торговала в жизни и дня, наверное, детей действительно надо отгонять, и вообще хамить тем, кто покупает под праздники-другие придут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь сказал что скорее всего продавщице было наплевать на вашу тысячу. У неё таких как вы будет несколько порядков в течении дня. Не приписывайте мне лишнего.


И раз уж вы подняли тему зп, то в 2002-ом году я, учась в мед.институте, подработывал продавцом-консультантом в хлебобулочном отделе. Получал, после вычета налогов, 20_000. Видимо правильно я решил не работать по диплому.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где. Если в Москве или Питере, то охотно верю. В моем родном городе и сейчас многие продавцы столько не получают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку