Не совсем собеседование, но всё же

Расскажу небольшую историю. Есть у меня двоюродный дядя. С начала двухтысячных работает за границей в самых разных странах, объездил пол мира, занимается монтажом каких-то там крутых вентиляционных систем, зарабатывал и зарабатывает очень хорошо, являясь при этом очень простым, местами даже простоватым человеком. Чтоб вы понимали, классический русский мужик, который матом не ругается, а разговаривает, а всякую модную херню не переваривает категорически. Меня всегда интересовало, каким же образом он умудрился устроиться в транснациональную компанию, которая, к слову, его очень ценит. Представить, что он пришел на собеседование сам, да еще и в не русскую контору - ну это что-то на грани фантастики. Я поинтересовался у его мамы и она поведала мне. Дело это было на стыке тысячелетий, Дима тогда работал на одном из заводов ИКЕА в российской глубинке. Был обычным работягой, управлял каким-то крутым программируемым деревообрабатывающим станком. В один из дней к ним пожаловала проверка - делегация шведов. В общем, Дима с напарником, должны были устроить показательное выступление с игрой в четыре руки на станке, но тот в последний момент забарахлил, и они доложили начальнику, что "так и так, неполадки, делаем, что можем, но к моменту, когда придут шведы не факт, что отремонтируем". Суть поломки уже канула в лету, но что-то там довольно серьезное произошло. А шведы надвигались неотвратимо, вокруг них крутился начальник Димы и когда вся процессия вошла в цех, начальник начал, краснея, объяснять, что вот такая оказия произошла, станок сломался, такая-то проблема, но они обязательно все починят и скоро все заработает. Пока начальник объяснял, мужики все починили и прям к шведам вышел Дима со штангенциркулем в руках и словами "Ну всё, мы, конечно, поёбкались, но должно работать". Шведам перевели - у них глаза по 5 копеек. Станок проверяют - работает. шведы зааплодировали. Мужики понять не могут, вроде надеялись, что хоть получат не сильно, что сломался, а тут шведы прямо восторгаются. Оказалось, что починка такого станка даже со сверхточным современным оборудованием и крутыми зарубежными специалистами занимает несколько дней и стоит овер до хрена, а тут два мужика в полевых условиях со штангенциркулем и отверткой за пол часа все сделали. После этой истории Дима и его напарник, буквально через несколько дней уже работали абсолютно на других условиях в абсолютно другой организации.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

А что удивляться, их, менталитет и к нам стал проникать. Третьего дня пошел в автомобиль, но не заводится, никак не реагирует, выяснил, аккумулятор сел. Не страшно, думаю, ну ладно, провода всегда со мной, так я остановил 2-3 автомобиля и люди с серьезным лицом мне говорили, ну гарантия потеряется если я открою капот и буду что-то делать. Автомобили класса солярис/рио.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было автомобиль класса Х5/Q7 тормознуть, на них через одного автоэлектрики/мотористы ездят.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в них вообще аккумулятор может не под капотом быть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод клемм вроде есть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ссыт народ лезть под капот кредитной тачки, а то с гарантии слетит и все, ремонты будут весьма дорогостоящие. В кред машину берут далеко не богатые люди. Хотя, сейчас действительно многие уверены, что машина едет из-за магических процессов где-то под капотом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во дворе смаху три машины с ценником 3.5+млн все в кредитах, люди состоятельные, хорошо и тепло общаемся, по соседски.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что машины премиум сегмента в кредитах, это нормально, у таких людей деньги работают. Я именно о владельцах Рио/Солярисов)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все умеют прикуривать, но многие знают, что при неправильных действиях можно донору электрику спалить. Вот и подстраховываются, не будучи уверенными в твоих действиях. Сказать-то что угодно можно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку