Не служил - не мужик!

Доброго всем и всего, дорогие пикабутяне! Не плюсов ради, справедливости для пишу этот пост. Сам я не служил.

Призывали меня аж в далеком 2000 году, но не судьба - обнаружили язвенную болезнь ДПК (двенадцатиперстной кишки). Комиссар сказал: "не годен, приходите через пять лет". Пять лет прошло, но обо мне военкомат так и не вспомнил. с тех пор прошло двадцать лет, и я сменил несколько работ, и на каждой из них 23 февраля меня тыкали носом, мол не служил и праздник не твой. Так вот что я хочу спросить, как по вашему мнению, 23 февраля это праздник тех кто служил в армии, или это праздник всех мужчин в принципе, независимо от того ходит ли он в детский сад или ему уже за 50? И как быть с военнообязанными женщинами, служившими женщинами? А в случае войны мне что говорить, я не служил-воюйте без меня, я не защитник отечества?


ПыСы: Всех с Днем защитника отечества!

Автор поста оценил этот комментарий
Я - не служил. Не прошёл по зрению. Но и не рвался - не видел перспективы (1995 год, Казахстан). Зато поработал спасателем - и (по общению с пятками в грудь служившим) немного больше пользы принёс людям.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, я электромонтером  тоже пользы много приношу, и в случае войны восстанавливать лэп после бомбежки или арт обстрела, это тоже, на мой взгляд служба родине.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, учитывая что у половины неслуживших таки есть военник и там написано "рядовой".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, я рядовой, и там еще размеры всякие)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я о том и говорю, что понятие "Отечество" - слишком популяризировано. А по факту, нет его строгого определения, и ты можешь оказаться "предателем Родины" за отказ воевать против брата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, как это не прискорбно, но, бывает и так(((

Автор поста оценил этот комментарий

Мои близкие разбросаны по миру, и как мне определять? А если одна страна нападёт на другую страну и в обоих странах есть мои родственники, мне какую сторону принимать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это тяжелый выбор, думаю, нужно постараться остаться с семьей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что оно такое - это отечество? Где границы того, что надо защищать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или ты швырнешь их в случае заворухи?

Автор поста оценил этот комментарий

А что оно такое - это отечество? Где границы того, что надо защищать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

твои близкие, вот эти границы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К этому празднику все относятся по-разному. Мы этот день вообще не отмечаем, потому что пофиг. Теоретически любой человек - потенциальный защитник отечества, а носки никогда не бывают лишними...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

носки... их всегда мало)))

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, если что, то пойдут все. Кривые, косые... Обозные службы тоже никто не отменял)) Спрашивать никто не будет. Ну а при упреждающем термоядерном ударе и вопросов не останется))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, по всем правилам, территория захвачиной является только тогда, когда ее занимает одна из сторон. при ядерном ударе территория какоето время будет ничья)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас шас не отечество а кучка  ворья захватившее власть,,типо министр сердюков гражданский еше и вор ,Шойгу министр  в армии не служил , клоуны у власти 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

власть и родина-разные вещи, для меня моя родина это мой дом, моя улица, мои родители, брат, Моя супруга с еще не родившейся дочерью, вот моя родина.

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, если что, то пойдут все. Кривые, косые... Обозные службы тоже никто не отменял)) Спрашивать никто не будет. Ну а при упреждающем термоядерном ударе и вопросов не останется))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и мясо пушечное тоже нужно(((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно обратная ситуация, не служил, военник на руках, всегда говорю не поздравляйте меня и не дарите подарков, это не мой праздник! Хрен там, каждый год все поздравляют, приходится кивать и улыбаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

улыбаемся и машем)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крашенная трава и кантик на кровати (как было выше сказано) - это не защита. А вот реальные вещи - электрика, медицина (на пользу идущая), спасение людей, да и просто, к примеру, производство чего-либо - это защита своего государства!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все для фронта! был такой лозунг)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вынипанимаити! Кантик - это то, обо что враг порежется и кровью супостатной истечёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

этапять)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В военное время все станут работать над сохранение страны, прямо или косвенно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот, полностью согласен. кто в тылу работать на оборонку будет, кто в партизаны уйдет, саботажи врагу творить, кто с ранеными работать начнет и так далее и тому подобное.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моем представлении это день защитника отечества - день военных.   Желание всех с хуем быть причастными к празднику мне непонятно. Типо гипотетически в случае войны поедете защищать отечество? Я гипотетически рану бинтом обвязать могу, мне день медработника теперь праздновать?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, мальчик вова, которому 15 лет работает в тылу, на токарном станке и точит снаряды. внимание вопрос: он защитник или нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже потом флот добавили, через 27 лет, в 1949

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я отца так поздравлял, с днем советской армии и военно морского флота.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не служил. Я не идиот, тратить два года на покраску фотонных отражателей.

И не понимаю, от кого меня смогут защитить отслужившие год-два-три.

Армия должна быть профессиональной, а не сборищем восемнадцатилетних юнцов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть и так

1
Автор поста оценил этот комментарий

сэкономил 2 года жизни - быть тебе банкиром

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твои слова да богу в уши)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с этим праздником всех, маму в первую очередь. Каждый из нас защищает свое отечество, будь то семья, дом, домашние животные или своя зопка. Ну, носки по традиции служившим дарю, да)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делаете)

Автор поста оценил этот комментарий
Мой двоюродный брат после школы хотел поступить в кулинарный техникум, но на медосмотре у него выявили вегето-сосудистую дистонию. Но ВСД не причина не служить. Мой родной брат с язвой желудка тоже служил (около месяца лежал в госпитале перед дмб). Видимо, все зависит от плана и региона.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из краснодарского края, г.Темрюк и да, мне сказали: с язвой не годен

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда враг будет нападать состоится мероприятие по обмену опытом в области очистки картошки и застилании кроватей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересная мысль. вот бы все войны на этом и заканчивались)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам-то веришь, что эту страну стоит сохранять? А тем более "работать" над этим...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а по твоему, что стоит? варианты...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Международный мужской день — ежегодный международный праздник, отмечаемый 19 ноября

23 февраля - НЕ мужской день, а тех кто связан с Красной Армией

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет красной армии давно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это день профессиональных военных. Я уверен что есть какой то день токаря или день трудящихся, что то подобное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда это должен быть день российской армии а не защитника отечества)

Автор поста оценил этот комментарий
Это не мужской праздник, а День Защитника Отечества. Дальше уж вам что ао совести ближе. Сама служу 13 лет, бывала в таких местах, куда дед макар козлят не гонял, и посему свистопляску вокруг этого "праздника" не воспринимаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мое почтение)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Праздник называется день защитника отечества, международный мужской день - 19 ноября, то есть нет никакой привязки к полу.

Лично мое мнение,как человека отдавшего армии много лет, любой может считать этот праздник своим, черт его знает что там будет в будущем,кто не служил, и кому придется в окопах сидеть. В то же время я не понимаю людей , которые гадят на армию, а на 23 празднуют так как будто только из Сталинграда приехали первую очередь это касается тех кто не служил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да, согласен, знаю одного товарища, который всю службу в канцелярии просидел, а на гражданке медалями трясет)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю: Начинается война, служившие идут защищать отечество, неслужившие чиллят дома)

По сути, и служившим поздравления не в тему. Вряд ли можно приравнять покраску травы и задрочку ровных кантиков на кровати к защите отечества, если солдаты в перерывах не отражают атаки супостатов на границу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот, как то и я того же мнения)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь именно с этим.


Потому что, если разбирать историю, то и 8 марта:

в то время праздник был посвящён в основном «мужественным» женщинам, достигшим успехов в «мужских» профессиях

А 23 февраля вообще день красной армии и в СССР это был день исключительно военнослужащих.


И забавный факт: 8 марта это 23 февраля по старому календарю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вкурсе, но, мы живем уже в другой стране.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что тебя не устраивает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все что противоречит твоим  условиям)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Узбагойся, 23е праздник мужчин, а 8 марта женщин. Служил/рожал, не служил/ не рожал пох!  23 пьем за мужиков, 8/03 пьем за женщин!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это меня устраивает)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Праздник ни о чем. Не знаю другой армии которая подобное празднует прям по всей стране. Служил но не в России

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю этот праздник как день защитника, а не день армии. ведь когда приходит война, под ружье становятся многие, даже совсем молодые и не служившие ребята.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Служил.

Нейтрально отношусь к «не служил» (разные бывают обстоятельства). Если человек считает себя защитником отечества - пусть отмечает праздник и принимает поздравления. Ещё все медики военнообязанные, много есть женщин военных, да и вообще защищать своё отечество можно не только на службе в армии. С праздником!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен, ведь это праздник защитника а не армии)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил, но считаю что "День защитника отечества" это как "День строителя" или "День шахтера", то есть скорее профессиональный праздник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие войска? или ведомство защитников? по моему это праздник тех, кто будет стоять за отечество, несмотря на то, служил он, или нет.

показать ответы