Не сложились отношения. Как поделить ребёнка?

Доброй ночи всем! Помогите товарищи советом, может личным опытом или ещё какой практикой.. не топите сразу, а по возможности поднимите, комменты для минусов внутри, как полагается

В общем начну с начала, я женат, есть чудесная дочь. Докатились до того, что сейчас разошлись, живём в разных местах, дочь сейчас живёт с женой, ко мне приходила до недавнено времени дважды в неделю,  собственно в мои выходные. Официально развод не оформлен, даже не поданы документы ещё. Разошлись из-за постоянных ссор. Жена хотела больше свободы, больше гулять, что по Ее мнению я запрещал ей делать, а она молодая и не хочет упускать молодость, могла запросто сорватся ночью гулять с друзьями, я в это время сидел с ребёнком, устал от этото, наговорил кучу гадостей и ушёл с вещами. Отношения были натянутые, но по поводу ребенка общались. Я попытался вернуть семью назад, получил категорический отказ, так как теперь ей ничто не мешало гулять когда хочет и с кем хочет. Жена частенько выпивала, немножко, капельку совсем, но часто, я выпиваю вообще крайне редко. В общем не брал я трубку когда ребёнок был со мной, просто написал что у ребёнка все отлично, Ее это задело и Ее понесло. Сегодня бывшая жена запретила видеться с ребёнком. Вот в общем то и суть поста, говорит увидимся в суде, после которого я дочь вообще не увижу. Уйдя оставил у жены абсолютно все что успели нажить, ничего особо крупного нет, а половина того что есть ещё в рассрочках/кредитах,  большую часть которых по прежнему оплачиваю я.

Дочке 3 года, жена отличная мать, я считаю себя хорошим отцом. Подскажите в общем как грамотно и наименее болезненно, в первую очередь для ребёнка, поделить дочь, в том смысле что получить время, которое я смогу проводить с ней.

Понимаю, что суд оставит ребёнка с матерью, как это в основном бывает, но терять ребёнка не хочу, люблю её очень.

Для полноты ситуации расскажу наши условия дохода и проживания, наверно это даст более объективную картину и может отразится на советах.

В общем начну с себя: проживаю  сейчас с матерью, в 2-х комнатной квартире, вместе с младшим братом (14 лет), имею постоянную работу, средний доход 35 тыс, есть общие семейные кредиты, которые как писал выше остались на мне, на сумму 12 тыс ежемесячно примерно. У меня была судимость, условный срок, который уже прошёл, но наверняка отразится негативно на моей характеристике. С работы, к слову, дадут прекрасную характеристику мои руководители, сам являюсь руководителем низшего уровня. Если какая то информация будет нужна ещё, отвечу уже утром в комментариях.

Жена с ребёнком сейчас живёт на съёмной квартире, оплачивать которую у неё особо нет возможности, сейчас это делается с якобы алиментов моих (официально не оформлены, просто помогаю деньгами). Работает в одном из банков специалистом, доход в районе 20-25 тыс рублей. Есть квартира у Ее родителей естественно, в которой она никогда не хотела жить, да и помощи от Ее родни с ребёнком никогда не было, сейчас вроде ситуация поменялась, насколько мне известно, родственники стали помогать ей.

В общем также если нужна ещё какая то информация отвечу в комментах.


Как вы считаете, есть ли вероятность, что ребёнка у меня заберут совсем и наоборот есть ли шансы, что суд оставил ребёнка наоборот мне.

Сейчас жена не может сидеть с ребёнком только половину воскресенья, садик не работает, а она как раз работает, каждое воскресенье сидел я, либо моя мама.

Я же могу выставить себе любые выходные, плюс есть моя мама, с которой ребёнок тоже проводил много времён, оставался с ночлегом и так далее. Есть младший брат, который в экстренном случае всегда может посидеть с ребёнком, либо забрать из садика.

Всю ситуацию конечно не описать в рамках одного поста, никто не станет столько читать, поэтому изложил суть.

Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь на ваши Советы!


Я не белый и пушистый конечно, и тут ситуация только с моей колокольни, у жены уверен другие версии происходящего.


Пост пилю с телефона, простите да возможные автозамены, вроде проверил все, но мало ли.


Комментарии для минусов оставил внутри, поднимите пожалуйста немножко в топ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй как то записать слова жены, что ей не хватает свободного времени, что она хочет гулять. Думаю в суде это может тебе помочь
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Врядли сейчас это получится, сегодня бросалась на меня с кулаками, и пыталась наставить себе синяков об меня, либо спровоцировать меня на удары какие то, чтобы зафиксировать побои.
С кем был ребёнок в этот момент выяснить не удалось, но как я понял с новым мужчиной
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Это же просто отличная новость. Теперь на свидания с БЖ приходи с верным другом и хорошей камерой для видео съемки. Пусть кидается на тебя с кулаками, бьет, угрожает. Главное все это записать. Потом подашь заявление в полицию о нападении и угрозах. Посадить ее не посадят, максимум штраф и то не факт. Но для суда и органов опеки будет доказательство о ее не адекватном поведении.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А предложить ей такой вариант - Вы забираете ребенка, все расходы на Вас, кредиты выплачиваете по-прежнему+не подаете на алименты, а она - "воскресная" мама? Но отыграть назад не получится, если она согласится. Вы готовы взять это на себя? При условии, что вдруг Вы завтра встретите "ту самую, единственную", которой не нужен будет Ваш ребенок? Или ей наплевать будет на вашего ребенка, она родит своего (которого Вы тоже полюбите). С мачехой расти не сахар, знаете ли. Вам надо всё хорошенько взвесить.

Если Вам не удастся договориться - скорее всего, суд оставит ребенка матери. Тем более дочь.Единственным препятствием может стать отсутствие у нее жилья. Но Вы безусловно будете иметь право на встречи с дочерью. В этом случае просите суд сразу четко установить "Ваши" дни. Но тогда не вижу смысла брать на себя полностью имущественную ответственность, ведь Вам алименты придется платить.

Извините за вопрос, но это имеет значение - статья у Вас за насильственное преступление?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидел последнее дополнение, статья "кража", не буду оправдываться, тут это не имеет смысла, условный срок кончился вроде полгода назад
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросила потому, что если б насильственное - то точно не оставили бы с Вами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробное мнение.
Я предлагал взять ребёнка себе, я готов на это полностью, я прекрасно понимаю, что рано или поздно появится девушка, но ребёнок всегда был и будет для меня на первом месте, врядли я смогу по-другому, это очень желанный ребёнок и характер у меня такой. С мачехой жить не сахар, но с отчимом разве обязательно сахар?
Помогаю деньгами сейчас потому, что если ей не будет хватать на кредиты и съем квартиры, то пострадает в конечном счете мой же ребёнок.
Сегодня пригрозил ей, что если придётся делить ребёнка через суд, то поделю и все имущество и все кредиты пополам (не знаю вообще возможно ли это) в ответ услышал кучу лестных слов и очередную порцию кулаков.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте дать ей остыть недельку и предложить мой вариант. Справитесь? Средств хватит? Ваша мама и брат согласны? Ведь им делить с Вами и ребенком квартиру (в смысле проживания).

Тогда попробуйте для себя четко, по пунктам все изложить на бумаге, что будете ей предлагать. Вы упомянули, что у нее уже есть новый мужчина - это догадки или реальность? Можете сказать - вот мол, ты новую семью строишь, у тебя отношения, а я один, у меня никого нет, давай я дочку заберу, а ты будешь в выходные с ней видеться. Если вдруг она согласится - Вам надо будет заключить письменное соглашение о том, с кем будет проживать ребенок, обязательно. Не знаю, нужен ли будет в этом случае нотариус попробуйте спросить совета на 9111, там юристы отвечают на вопросы.

Я тут взвесила все обстоятельства и на 100% уверена, что дочь останется с ней. Особенно если она скажет на суде, что будет жить со своими родственниками. Поэтому Ваш шанс - ее добровольное согласие. Впрочем, если она не согласится при личной встрече, Вы всегда можете в суде обосновать свои притязания - со всеми выкладками - у меня такая-то квартира, столько-то метров, есть возможность поставить для ребенка стол, кровать и организовать место для игр; рядом сад (или не рядом, но у Вас есть возможность отвозить ее на машине); справку о доходах и т.п. И прямо в суде предложить жене оставить дочь Вам.

Что касается имущества - если оно приобретено в браке - то да, Вы можете подать на раздел. С кредитами вроде бы тоже, если они брались на семейные нужды, но тут лучше пусть юристы скажут.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу мужчины догадки, основанные на Ее словах (мол дочь сейчас с мужчиной Ее, она его уже полюбила и меня не вспоминает) но большая вероятность, что это бред.
Я предлагал забрать ребёнка когда общения у нас с ней было более чем адекватное, мог зайти кофе попить, тогда отказалась, врядли сейчас согласится, друзья мне сказали, что не отдаст, потому что якобы это позор для женщины. Не знаю, лично не вижу ничего такого в этом.
С родителями своими жить она не будет, у них довольно натянутые отношения, характеры у жены и Ее Мамы сложные, вместе долго не уживаются, обе это знают и понимают, поэтому такой вариант вообще исключён, даже ради ребёнка. Финансовое положение Ее родирелей более чем печальное, есть несколько исполнительных производств по неоплаченным кредитам и задолженностям ЖКХ (сейчас это все на сайте фссп доступно) у жены так как она прописана в родительской квартире (вместе с ребёнком) тоже этот долг за ЖКХ висит соответственно.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Ваша надежда только на суд. В таком случае - всё делить - имущество и долги. Вам и так алименты платить придется. Но справки о состоянии жилья, о доходах соберите - пригодятся. Пусть суд установит дни, когда Вы сможете общаться с дочерью. Если жена будет Вам препятствовать - в опеку. И всё-таки попробуйте аккуратно "капать" ей на мозги - что ничего такого в этом нет, сейчас многие так делают и т.п. - Вы свою жену знаете, сами сообразите, на что лучше упирать и как построить разговор. Говорите, что ей тяжело будет одной с дочерью, а у Вас бабушка "на подхвате", что ребенок много времени отнимает, а если заболеет - на больничном сидеть придется, что плохо скажется на работе. Опять же, если она одна будет жить с дочерью - то не уйти никуда, потому что оставить не с кем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за Советы, почерпнул много полезного.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку