Не сдавайтесь.

Доброго Вам времени суток.


Довольно часто, когда мне начинают жаловаться люди на то, что жизнь у них летит к чертям, все валиться из рук и ничего не могут сделать, чтобы это преодолеть - мне вспоминается одна история, которой я хотел бы поделиться с Вами.


В не столь далекие времена, решил я отдать долг Родине. Речь сейчас не о службе, а о одном, обычном парне - Михаиле. Парень ростом за два метра и под центнер живого веса. Спокойный, с отличным чувством юмора. Готов ради "своих" порвать себя самого, но помочь. Сам Миша был родом с славного города Красноярск. Хоть и из разных городов, но довольно плотно общаемся и стараемся навещать друг друга, хоть между нами и 4 500км. За таких друзей действительно стоит держаться.


В прошлом году у Миши намечалось серьезное событие - свадьба. Давно хотел побывать в Красноярске, а тут замечательный повод. Предложил остановиться у него, а не в гостинице. По Московским меркам очень достойная, просторная 4х комнатная квартира. Хотя тут есть один нюанс - живет он с родителями. Как так? Парень 27 лет живет с родителями, что за нонсенс. Все дело в одном нюансе - у него незрячие родители.

Юрий Иванович и Валентина Вениаминовна ровесники моим бабушке и дедушке. У них три сына. Старший - ровесник моего папы. Миша - самый младший из трех.


Валентина Вениаминовна не видит с рождения. Это не помешало ей закончить школу и поступить на общих основаниях в обычный вуз на юриста. Сейчас преподает в общеобразовательной школе. Я не был на ее занятиях, но с ней очень приятно общаться. Таких начитанных и эрудированных людей не так часто встретишь. Очень сильно напоминает моего школьного историка Хамзата Ахмедовича. На его уроках присутствовал всегда весь класс, хотя это была заслуга не какой-то специальной программы, это исходило от личной харизмы и его знаний. Было очень интересно.


Юрий Иванович потерял зрение после школы. Поступал в летное училище и специально завалил последний экзамен, чтобы поступить на следующий год с другом. Летом уехал отдыхать в деревню и неудачно сходил за черемухой. Пьяный сосед выстрелил в дерево с другой стороны реки и попал Юрию Ивановичу дробью в лицо. Зрение потеряно полностью. Не представляю, что это чувствовал молодой парень, перед которым еще вся жизнь впереди.


Как говорит сам Миша про своих родителей: "Представь, что стоят рядом два хороших, сильных дерева. В один момент что-то пошло не так и деревья заболели, начали падать и упали бы, если не оперлись друг на друга."


Юрий Иванович открыл свое дело, в котором ему помогали старшие сыновья. Поставка светильников. Объездил пол страны. С Валентиной Вениаминовной они воспитали трех парней. Каждый день несут свет людям, которого сами не видят.


Имена не изменяю, по согласованию с другом.

Мораль? У каждого она своя. Спасибо, что дочитали до конца и удачной Вам пятницы.