Не рыбой единой...

Начинающие аквариумисты (а тем более люди, бесконечно далёкие от аквариумистики) часто даже не подозревают, что в «воде за стеклом» можно содержать не только рыб и растения. Ниже будет несколько приятных дополнений к населению пресноводного аквариума. Только не сажайте всех сразу и обязательно погуглите хотя бы про параметры воды. Я постараюсь дать краткую характеристику на тех, про кого знаю.

Улитка Хелена (Anentome Helena). Симпатяга и убийца множества других улиток, часто её заводят именно для этого

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Креветка камерунский фильтратор (Atya gabonensis). Как и все фильтраторы, бесполезна в качестве чистильщика от водорослей, ловит еду из потока воды. Медлительна, поэтому соседство с неспокойными рыбами противопоказано. Из-за окраса является неплохим цветовым акцентом, если сумеете разглядеть

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Креветка-фильтратор банановая (Atyopsis moluccensis). Поведение и содержание как у камерунского фильтратора, только другой цвет. Часто очень тяжело разглядеть их в аквариуме из-за нестандартного силуэта

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Аксолотль (Ambystoma mexicanum). Ни рыба, ни мясо :-) Особое внимание — требует холодноводного (максимум +20 градусов) и достаточно большого аквариума. Отличный сосед к золотым рыбкам. Существует масса цветовых вариаций, но в обычном зоомагазине вам встретится скорее всего только альбинос

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Лягушка карликовая водная (Hymenochirus boettgeri, Когтеносец Бёттгера). Действительно карликовая — самки до 3,5 см, самцы ещё меньше. Можно держать в небольших аквариумах, лучше группой. Аквариум обязательно должен быть закрыт крышкой или сеткой. Недопустим песчаный грунт, он может быть проглочен вместе с кормом

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Рак карликовый разукрашенный (Cambarellus texanus). Неплохой чистильщик (читай «падальщик»). Не повреждает растения. GH воды желателен не меньше 8

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Рак карликовый оранжевый (Cambarellus patzcuarensis). Абсолютное «ми-ми-ми», дети будут в восторге. GH воды желателен не меньше 10. Наличие множества укрытий абсолютно необходимо. Безразличен к рыбам, растениям, креветкам

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Золотая двустворка (Corbicula javanicus). Ещё один фильтратор воды. Требует GH не ниже 10, плюс мелкий грунт, в который будет зарываться моллюск. Есть мнение, что двустворка не только фильтрует воду, но и обеззараживает её — рыбы крайне редко болеют при соседстве с ними

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Аква Лига | Aqua League

4.4K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет содержал два пресноводных аквариума общим объёмом в 500л, но со временем стало скучно и теперь у меня морской аквариум. Тема гораздо более хлопотная, но и сильно интересней. Теперь развожу кораллы и периодически обнаруживаю всяких "нелегалов" которые занеслись на живых камнях.

раскрыть ветку (31)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Цитируя известный анекдот: «Вы сейчас жалуетесь или хвастаетесь?» ;-)

раскрыть ветку (11)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди пишут про свои аквариумы, вот и я решил свои пять копеек добросить :)

Ну и может кого сподвигну стать моряком. Всетки морская флора и фауна гораздо разнообразнее, тут и звезды и ежи и кораллы и актиний и ещё вагон всяких ползующих и не очень гадов.

На фотках часть того что у меня живёт в 100 литровом. Звезда и краб нелегалы, остальных покупал

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа в молодости был морской аквариум. С клоуном и крылаткой.

Крылатка - прямо его нежнейший друг была. Он ее кормил живыми гуппи, покупал тогда их по 20 рублей штука и скармливал крылатке раз в неделю.

А однажды крылатка застряла между кораллом и стенкой аквариума и сдохла. Знакомый, который занимался морскими аквариумами, сказал, что "от стресса".

В общем, на этом морские аквариумы кончились. Муж распродал все оборудование и решил "больше никогда".

(Фото не наше, просто крылатка для тех, кто не в курсе)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже была любимая рыбка "кубик кузовок" тоже был очень смышленый и ел с рук. Как потом оказалось что все кузовки ядовитые и при стрессе они выпускают яд и убегают... Как понимаете в аквариуме бежать от выпущенного яда некуда.... Короче половину обитателей он за собой забрал на тот свет. И тоже было очень обидно и наверно месяца 3 в аквариуме жило две креветки, улитка и рыбка. И сейчас я очень тщательно читаю кого покупаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они разве не родственники фугу?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они из одного отряда. Насколько это определяет их родство я хз так как не биолог, но походу что то рядом стоящее

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На первом фото кто?:)

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Еж эхинометра. Он к сожалению ночной житель. И вижу я его либо ночью с фонариком или если он плохо спрячется утром. Но зато камни утром чистые всегда.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Может пост сделаете? Там как разводить, содержать, что там по цене ну и фоточки) это я так, очень красиво выглядит просто!
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых я свой создавал 3 года назад ещё до очередного падения рубля и многие вещи которые покупал сейчас стоят совсем других денег,что то уже забыл, да и фоток от создания не осталось.

И во вторых на многих форумах чисто аквариумных люди делают подробные истории создания. Например тут: https://reefcentral.ru/forum/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Удачи Вам в вашем хобби!)

Автор поста оценил этот комментарий

Я в красном море его иголки со дна собирал. Такие приятные на ощупь, массивные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже задумывался, но на птичке морской под ключ на 100 литров от 100к рублей, самому заморачиваться нет времени, да и всеравно не дешево выйдет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На птичка не надо ничего брать. И потом цена зависит исключительно от желаемого итога. Если аквариум будет рыбный то это сильно дешевле, туда не надо покупать хороший свет и нужно меньше живых камней. Если рифовый то это уже дорогой свет гораздо больше камней и более тщательный контроль качества воды. Но в рифовый годится не вся рыба. Впринципе можно развивать все это дело постепенно,  да и если честно я не понимаю как делают морской аквариум под ключ,  аквариум должен созревать. Я когда запускал свой он у меня 3 месяца стоял без рыбы. Потом покупал пару рыб,  через месяц пару улиток, ежа купил через год с момента старта.

Моя большая ошибка была в том что я не сделал САМП. Сейчас желаю крепко,  с ним бы было проще.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А правда, что надо чуть ли не работу бросать чтобы его обслуживать? Интересно живое мнение. Сколько манипуляции необходимые занимают по времени и сколько раз в день\неделю?

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё в аквариуме в порядке, то только раз день доливать баллинг (можно автоматизировать), воду вместо испарившейся и водку.


Я в морском аквариуме воду месяцами не подмениваю, и всё прекрасно живёт.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А водку как, просто доливать или рыбам именно наливать? А закусить?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Водка в аквариуме - это отличный способ бороться с нитратами и фосфатами.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, поскольку дохнут те, кто их производит - рыбы там всякие...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну и на что бы я жил?! За весь срок я на нем заработал только 1000р от продажи разросшихся кораллов.

У меня занимает раз в неделю 30 мин подменить 10% воды и почистить стекла. Раз в месяц +30мин почистить помпы и корзину пенника. Раз в 3 месяца ещё+30мин промыть фильтр.  И иногда делаю тесты воды, но поскольку система уже зрелая и стабильная могу не делать и по пол года. Хотя недавно купил жёлтый коралл, для него нужно в воде иметь достаточно железа чтоб цвет не терял,  а у меня наблюдается дефицит его. Но 1 тест делать не долго.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а чем твои кораллы питаются-то?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На них живут всякие симбиотические водоросли которым нужен хороший свет и зоопланктон из воды ввлавливают.  Вообщем я их ни чем не подкармливаю, но благодаря хорошему свету быстро растут и размножаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а зоопланктон откуда взять-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он должен быть в воде, тоесть при старте аквариума туда заносятся всякие элементы взятые с моря (живые камни, живой песок,либо обычный песок и добавки с биокультурой) и в процессе созревания в воде образуется зоопланктон и прочая фигня которая должна быть в ней.  Если же необходимо добавить для быстрого роста то добро пожаловать в специализированный магазин. За деньги сейчас можно купить всё.

Автор поста оценил этот комментарий

А рыбный? Столько же? Насыпать корм раз в 2 дня не считаем)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Столько же. И кормлю я 1 раз

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так живые камеи насколько я знаю  в основном и покупают ради недегалов. Лотерея так сказать)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Камни нужны для фильтрации воды в первую очередь. И нелегалы это лотерея, крабы например могут портить каралы,  у меня благо они их только с камней скидывали.  и для получения нелегалов надо брать с колёс. Тоесть приходит партия коробок с камнями и ты заранее бронируйте что заберешь коробку с каким-то весом и забираешь её с тем что не сняли с камней в месте упаковки. А в магазине когда с витрины берёшь они проходят осмотр и с них убирают все что можно продать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, а может запилите пост про морской аквариум? С чего начать, какие трудности, сколько времени уделять?

У меня было пару пресных, но потом времени стало не хватать и пришлось их продать. Но вот хотелось попробовать морской всегда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писал:

Ну во первых я свой создавал 3 года назад ещё до очередного падения рубля и многие вещи которые покупал сейчас стоят совсем других денег,что то уже забыл, да и фоток от создания не осталось.


И во вторых на многих форумах чисто аквариумных люди делают подробные истории создания. Например тут: https://reefcentral.ru/forum/

Автор поста оценил этот комментарий

Камни для моря - это лучший из возможных фильтров. Сравним по эффекту разве что siporax, но он фонит силикатами в морской воде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку