Не реклама и не антиреклама. Для кого то может лайфхак, для кого то задуматься. А в целом все равно, так как ничего не изменить...

Я не знаю как это называется, но по мне так это пир во время чумы...
Пришел аванс и решил оплатить услуги жкх. В приложении сбера скинирую qr код и вижу такую картинку

Не реклама и не антиреклама. Для кого то может лайфхак, для кого то задуматься. А в целом все равно, так как ничего не изменить... Банк, Комиссия, Длиннопост

Сбер хочет 1% от суммы платежа... 32.30рубля. Просто так на ровном месте... 32 рубля конечно не великие деньги, но у меня есть счета и в других банках. Перекидываю через СПБ себе на тинкофф нужную сумму, сканирую qr код и что я вижу

Не реклама и не антиреклама. Для кого то может лайфхак, для кого то задуматься. А в целом все равно, так как ничего не изменить... Банк, Комиссия, Длиннопост

Параааам - жёлтый банк, в отличии от зелёного не берет комиссии. Можно повозмущаться, что ребята делают с воздуха бабло, и какие все плохие.
Но есть большое ещё кое что.
Я сам работаю в управляйке и прекрасно помню как при начале осуществления деятельности заключали со сбером договор по коммунальным платежам, согласно которого, не только граждане платят комиссию, но и организация тоже. На мой вопрос, а что будет если не заключил договор, сообщили, что деньги будут также от жильцов приходить, но комиссии будут уже другими, на общих основаниях, ознакомившись со всеми вариантами, выводы сделал, что дешевле будет всетаки заключить договор.
И что мы имеем в итоге

Не реклама и не антиреклама. Для кого то может лайфхак, для кого то задуматься. А в целом все равно, так как ничего не изменить... Банк, Комиссия, Длиннопост

Видно что денег поступило за сутки 77387.33 рубля, но они взяли с этих денег888,59 рублей. Это примерно 1.5%
Все...
А нет, не все. Ещё же есть...

Не реклама и не антиреклама. Для кого то может лайфхак, для кого то задуматься. А в целом все равно, так как ничего не изменить... Банк, Комиссия, Длиннопост

Первая комиссия за то, что расплатился с другой организацией. Вторая за то, что переводил подотчет, что бы в магазине за наличку купить материалы...
Все... А нет, ещё берут комиссию когда зарплаты людям плачу. Без разницы, есть ли Зарплатный проект или нет.
100% не берут комиссию когда государству плачу налоги и взносы. За все остальное взымается комиссия.

Так для информации https://newsnn-ru.turbopages.org/newsnn.ru/s/news/2022-11-21...

Тут информация о финансовом состоянии банка. В двух словах - в 22 году, на на комиссиях банк заработал 490 миллиарда... Больше всего меня обрадовал то, что банк известил всех акционеров о выплате девидендов, в том числе тем, кто находится за рубежом...
В такое время живём...

Вроде бы должно обрадовать то, что сейчас в госдуме рассматривается законопроект о запрете комиссий на платежи жкх. Ничего сказать не могу, так как в глаза ещё не видел законопроекта, но что бы там закон не установливал, банк найдёт пути, как получать с нас все, что получает сейчас. Аналогия с комиссией банка, есть запрет о взымании комиссий при переводах определённых средств, сбер и вправду убрал с них комиссии, но каким то странным образом за переводы сверх 50 тысяч комиссия берётся. По этому вопросу ни могу ничего сказать, не изучал. Но как потребитель чувствую себя в очередной раз обманутым, так как закон есть, но исполнения его не чувствую, так как приходится все равно платить комиссии, либо покупать подписку.