Не разбирайте объективы!

История о том, как я собирал объектив 4 часа.

Разобрал я значит pentax 18-55 2006 г. выпуска, думал, уберу пылинки, ведь только купил на барахолке, а там не очень чисто. Протёр стёклышки. Начинаю собирать. И тут я понимаю, что есть одно кольцо, которое можно поставить и так и эдак, но конечный результат не меняется. Трубка не вращается. Открываю интеренет, там есть похожий обьектив, но только версией постарше, но внутри одинаково. Пытаюсь понять японский и совместить все риски. Собрал, не крутится, клинит. Прошло два часа, ничего не выходит, фокусировочное кольцо вываливается, хотя раньше такого не было (странно). Зову батю. Сидим с батей смотрим, как японец свой собирает, вроде придумали, как по другому. Я иду ужинать, батя совершает те же ошибки первые 20 минут, затем мы понимаем что к чему. Собираем. Клинит. Собираем. Не докручивает. Собираем. Вываливается (опять). Начали рассматривать узлы и думать "как будет если сделать так". Собрали трубку, работает. Кольцо вываливается (тварь). Прошло 4 часа, осталось только придумать, как бы оно не вываливалось. А японцы вот придумали... Еще 5 минут и я понимаю, что оно вращается от 1го кольца, что вращает труба, находясь относительно трубы неподвижно. Пипец. А не вываливается за счет я так и не понял нифига чего, но то, что я правильно закрепил, это да, фокус настраивается, японцы придумали офигенную технику (2006 год). Я до сих пор не могу понять, как оно там держится! Все время если закреплять неправильно, выпадало... Мораль такова - не разбирайте объективы, даже если там пылика, всегда можно отретушировать.

История простая и смысл в ней простой, но очень уж хотелось ещё раз сказать, что не надо лезть в незнакомую, порой сложную, технику;)