Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Не пустые угрозы: Москва видит связь между атакой на посольство РФ и предостережением США

Не пустые угрозы: Москва видит связь между атакой на посольство РФ и предостережением США События, Политика, Сирия, Россия, Мария Захарова, МИД, США, Russia today, Длиннопост

Reuters

Москва усматривает связь между обстрелом российского посольства в Дамаске и угрозами Соединённых Штатов в адрес России. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российское посольство в Дамаске подверглось минометному обстрелу 3 октября. Стрельба велась из пригорода Дамаска Джубар, территории, подконтрольной «Джабхад-Фатх-аш-Шам». Представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что эта террористическая группировка ранее называлась «ан-Нусра», являлась запрещенной экстремистской организацией, которая включена в терррористический список ООН.


«Это экс-«ан-Нусра», как вы знаете», - подчеркнула она.


Захарова также напомнила, что хотя в ходе нападения на российскую дипмиссию пострадавших не было, посольскому комплексу нанесен материальный ущерб, и у Москвы есть основание полагать, что нападение связано с угрозами Соединенных Штатов в адрес Москвы.


«Мы усматриваем связь между этим терактом и прозвучавшими накануне из Вашингтона завуалированными угрозами в наш адрес», — заявила она.


Напомним, ранее официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Москва продолжит «отправлять на родину тела военнослужащих в мешках и расходовать ресурсы», если «не прекратит насилие» в Сирии. По его словам, в случае продолжения конфликта экстремисты могут воспользоваться ситуацией, чтобы атаковать города России. Кроме того, «будет сбито ещё больше российских самолётов».



Призыв к действию


Москва не может расценивать заявления США о возможности терактов в России иначе, как призыв и руководство к действию для боевиков, прокомментировала тогда слова Кирби Захарова.


«По сути — и мы не можем иначе расценивать подобные заявления — оно является не чем иным, как призывом, руководством к действию. Это заявление, как мы понимаем, обращено именно к этим самым радикалам. И мы не можем, у нас нет другого варианта — так как эти заявления не были дезавуированы — иначе это расценивать», — сказала Захарова на брифинге.



Характер неконструктивный


Отреагировали на заявление Кирби и в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.


«В целом мы с сожалением констатируем достаточно неконструктивный характер риторики, которая звучит из Вашингтона в последние дни. Москва сохраняет заинтересованность во взаимодействии с Вашингтоном, и для целей реализации тех договорённостей, которые зафиксированы в сете документов, и для повышения эффективности борьбы с террористами в Сирии», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя заявления Госдепа.


Тем не менее, отметил он, Москва надеется, что те обязательства, которые Вашингтон на себя берёт, будут выполняться. Однако пока этого не происходит.



Источник: https://russian.rt.com/article/324686-ne-pustye-ugrozy-moskv...