Не поздно ли начать заниматься боевыми искусствами в 26 лет? И какое лучше выбрать?

Вопрос в сабже. После долгих жирных лет, привел себя в форму, занимался год в тренажерке, но как-то это не по мне..не хочу постоянно обжираться, чтобы набирать массу, и потом циклично ее сгонять, шлифовать тушку. Да и скучно как-то жать эти гантели и штанги, хочется экшена и соревнования, чтоли..хочу круглый год быть в хорошей плюс-минус одной форме, имхо, тут как раз БИ вполне могут помочь.

Но проблема в том, что мне 26 и у меня нет никакой базы. В последний раз дрался в году 2008-ом, на первом курсе колледжа. Но в школе частенько стычки были. И это был не махач, а какая-то как борьба)) обхватывали друг друга за корпус или шею, и давай разные покачивания и подсечки, чтобы повалить. В этом мне не было равных в школе, в любой схватке всегда выходил победителем, 1-2 раза за все 10 лет меня смогли перебороть и то старше меня ребята, а так - всегда без шансов для оппонентов.


Какие у меня есть плюсы (чисто субъективно конечно же, вспоминая школьные "бои"): меня трудно выбить из равновесия, хорошо читаю маневры противников и чувствую своё тело, т.е опять же грамотно перевожу центр тяжести, веду и двигаю корпус интуитивно грамотно, чтобы не терять равновесие и быть в наиболее выгодном положении. Также, я вроде не хрустальный. Упомянутый выше бой в колледже - вышел я такой в полной уверенности, что сейчас вынесу эту выскочу, т.к привык онли к борьбе и думал снова будет бой по сценарию борцовскому, а враг оказался кик-боксером. И внезапно попал под такой град ударов, что конкретно прихуел тогда)) т.е в целом, если сейчас все переиграть, возможно я и выиграл бы тот бой, переведя все в партер и задушив его. Но в тот момент у меня из под земли выбили почву: я был в полной уверенности, что выйду победителем, а тут мне прилетает удар за ударом и все идет вооообще не по моему сценарию, я не понимаю че происходит и нахожусь в прострации какой-то. Крч, то было избиение потерявшегося соперника, а не драка. Наполучал с пол-сотни ударов (по челюсти, по лбу, по печени, по корпусу) но меня даже не повело ни разу, вообще пофигу было в целом. Только потом помню, что все щеки с внутренней стороны были искусаны)) ну и небольшие синяки - под глазом и на теле парочку. И все были в шоке, как я это выдержал)) хотя противник со мной был примерно равных габаритов.

И так, на основе выше приведенных данных, какой вид БИ мне подойдет? Вообще мне нравится самбо, но насколько знаю, там уж слишком высокая травматичность..а мне работать и денюжку зарабатывать надо. Вообще в целом, какой вид БИ может научить постоять за себя на улице, при этом чтобы на треньках минимизировать удары по голове? Все-таки голова для меня - рабочий инструмент, я ей деньги зарабатываю..не хотелось бы терять рассудок и своё icq, его итак не много хD всем заранее спасибо огромное!))

Физкультура и Спорт

6.2K поста15.2K подписчиков

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*