Не понимаю одной интересной глупости.

Почему люди говорят, что мы должны уважать старших?
Почему мы должны уважать тех, кто живет дольше нас?
Я не против тех, кто старше - я только против уважения по поводу старости.
Уважать человека лишь за то, что он дольше тебя живет то же самое, что хвалить его за то, что он съел тарелку каши, а ты лишь половину.
Уважать людей надо не за то, что они живут черт знает сколько, а за то, что они делают что-либо, достойное уважения!

Навеяно этим постом, который я полностью поддерживаю:
http://pikabu.ru/story/_614701
Автор поста оценил этот комментарий
Он защищал свои интересы, и интересы тех, кто ему дорог. Думаю, да, я уважаю даже его. Не целиком, конечно, отдельные его стороны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, он так же хоть что-то делал для достижения своей цели, так что это тоже похвально, если не учитывать саму цель и средства.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, не знаю, говорили ли тут об этом, мне лень все это перечитывать. Поэтому скажу так :
1) Человек от рождения имеет право на уважение, и ты обязан относиться к нему так, просто потому, что он человек, и просто потому, что ты тоже имеешь на это право.
2) Чаще всего, человек с возрастом становится опытнее, а опыт, что бы вы не говорили, дает нам многое. Поэтому старших можно уважать за все пережитое ими.
3) Старших нужно поддерживать (да-да, не просто уважать, а поддерживать) потому, что им тяжело, органим изнашивается, и когда какая-то бабка лишний раз задела вас в троллейбусе, или обозлившись, обозвала, не стоит воспринимать это близко к сердцу, и терять к ним уважение. Просто человек с возрастом становится более нервный, и по другому воспринимает окружающую действительность. Но поймем мы это только тогда, когда будем а их месте.
В общем, уважать их надо не просто потому, чтоони прожили дольше нас, а потому, что они многое познали за это время. И еще, вот некоторые говорят, что человек и в 20 лет может быть опытнее 60тилетнего. Все верно,да. Но это не значит, что мы должны терять от этого уважение к старикам, это значит, что мы долны уважать этого, опытного двадцатилетнего, ибо он это заслужил.
А ты молодец, хорошо рассуждаешь, мне нравится ход твоих мыслей. Плюс тебе ^_^.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"более нервный" - старческий маразм?
По-моему здесь наибольший приоритет в оценке человека занимает его поведение, а не возраст.
В любом случае, тебе тоже плюс за ответ. ^_^
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
2. Да самого бесят ... Но пытаюсь относиться снисходительно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нейтральная позиция тоже уместна.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не делай! Это же не обязательно. Вступи в лигу Зла!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это скорее будет лига лени!
2. А ты бы посмел(а) сделать приятное бабке, которая в автобусе матом покрывает какого-нибудь человека лишь за то, что он не дал ей присесть на его место?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У многих уважение к старости это единственное за, что их можно уважать. Ну сделайте им приятное, уважьте стариков, им не долго осталось. Когда вы были маленькими и глупенькими, вам тоже многое прощалось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сравнивай ребенка и старика!
У ребенка, чаще всего, разум лишь формируется, а старики уже должны быть ответственны за свои действия!
Да и приятное просто так делать некоторым личностям особенно неприятно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, люди, которые не тратят нервные клетки на пустую брань к 60 и даже к 80 вполне себе здоровы и спокойно стоят, не выражая ненависти к окружающим, именно таким и хочется место уступить или сумку помочь донести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот!
Особенно омерзительно, когда бабка орет на весь автобус матом!
Кстати, я один заметил, что в основном только бабки попадаются в таких инцидентах, где завязывается война за место в транспорте? -_О
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью, такого уважения и мне тоже не нужно. Сволочи любого возраста остаются сволочами и не заслуживают уважения. "Качество" человека не зависит от возраста, а воздаваться должно лишь по заслугам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди МОГУТ исправиться, но это лишь по их желанию.
Не захочешь сам - не сможет никто.
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, блесни знаниями по астрономии, сколько это в километрах? :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если округлить, то ~1800000 км, вроде.
Угадал?
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,я пепутала. Там ведь было Энни
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не страшно ^_^
Автор поста оценил этот комментарий
:D Эммануил или Эмиль, верно? Или "Эм" означало букву М? :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, даже не близко.
Попробуй подобраться на расстояние 6 световых лет поближе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
U r welcome :3
Энни? Ох, я бы спросила, прозвище это или сокращенное имя, но ты ведь все равно не скажешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уменьшительно-ласкательное от воображаемого сокращения реального имени.
Безумно, правда?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь называть меня просто Катя :) Понятия не имею, как тебя зовут, но мне уже приятно с тобою познакомиться.
И да, как будущему математику, это просто оскорбительно, что неперово число ты написал буквой, а пи-числовым значением. Исправься :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато я теперь точно знаю, что число пи не отображается на Пикабу.

Можешь звать меня Энни.
Также, в качестве бонуса, ты можешь считать, что мы познакомились.
Приятно считать вас своим знакомым человеком, уважаемая Катя :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
:3 "некоторое количество" пафоса в твоих речах зашкаливает за рамки дозволенного. Но мне это нравится, так что я, пожалуй, останусь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, о Великая [еще какое-то количество строк пафоса, помноженное на числа e и 3.14159, после чего округленное до целого + еще 2 строки]
Я искренне рад вашему пребыванию здесь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видишь :3 ты уже сам находишь в людях плюсы. Моя миссия здесь закончена. Я валю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не оставляй меня одного!
Мне так одиноко!
[некоторое количество строк пафоса о моем одиночестве]
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, я в любом случае за то, что уважать нужно всех ^_^ ну каждый ведь сделал в жизни что-то хорошее, достойное уважения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаешь Гитлера? -_О
В принципе, я тоже согласен.
Все-таки он достоин уважения хотя бы за то, что смог стать правителем Германии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще есть такой момент, достойный отдельной темы, это неуважение взрослых людей к детям, подросткам и вообще к подрастающему поколению.
У меня есть знакомая, которая в свои 36 выглядит на 16. Так вот она такого дерьма отгребает! Это и в автобусе " А ну ка уступи место, женщине", и в очереди стараются отодвинуть и в упор не видят и пр. и пр. ... И поголовное хамство и презрительность. Особенно женщин "а ля" 45!
Как мне рассказывала одна травматолог, которая ведет прием в городском трамвпункте, хуже нет пациента чем учительница особенно русского языка лет 45 от роду. Даже алкоголики лучше, и юристы!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы не было этой проблемы, о которой ты написал(а), то не было бы и постов подобных тому, что написал я.
Автор поста оценил этот комментарий
20-летние - это уже не дети. Могут слова контролировать, хотя от некоторых вреда больше, чем от всех бабок одного дома вместе взятых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но некоторые ведут себя как дети.
В детстве все хотели быть "крутыми", вот у некоторых это желание и сохранилось...
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь: если такой вопрос возник, то можно не рассказывать мне, что "Я не был "быдлом", "быдлом" не являюсь и не буду "быдлом". Вы обычное быдло, незнающее даже основ этики поведения в обществе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай понятия "знание" и "понимание"!
Если бы я не знал об уважении к старшим, то и поста этого бы не было!
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, не сравнивайте детей и бабок склочных. Трехлетние дети не сидят на лавках у подъезда с брезгливым выражением лица и не шипят вслед проходящим девушкам: "УУУ пошла прааааститууутка!")))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато есть ~20-летние "дети", которые сидят у подъездов, но их реплика немного отличается :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважение проявляется в частности в том, что ты уступил место - тем самым уважил. Придержал дверь в подъезде, помог донести сумки до лифта и т.п.

"Можно прожить 100 лет в клетке и ничего не узнать.
Можно прожить 10 лет в библиотеке и узнать больше."
Отличный комментарий - вот в старости медальку на грудь повесишь "Заслуженный чтец"? Это к тому, что в старости НИКТО вокруг тебя из посторонних не будет знать, за что именно тебя лично надо уважать. Т.е. не надо смотреть на лацканы пиджака у старого человека - воевал ли он, заслуженный ли ветеран труда и т.д.

Ниже eddygor всё правильно написал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал, что нужно уважать ветеранов и т.п.
Про неуважение к ним я ничего не писал, я только поддерживаю уважение к ним.
Их нужно уважать за то, что они воевали, трудились или еще что-нибудь там делали, за что и получили своё звание ветеранов.
А вот просто за старость уважение - уважение без причины.
Автор поста оценил этот комментарий
а как лучше ошибиться и посчитать достойным недостойного или послать достойного?????? я в замешательстве
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый сам для себя определяет кто для него достоин уважения, а кто нет.
У каждого свой взгляд на мир:
Фашисты уважали Гитлера за то, что он хотел оставить на Земле лишь арийскую расу, а все остальные его презирают за Вторую мировую.
Автор поста оценил этот комментарий
Хамы не имеют возраста.
А вообще, всё это юношеский максимализм. В молодости вам кажется, что мир должен вращаться вокруг вас. И вдруг оказывается, что это не так. Что каждый человек это центр своей маленькой вселенной, со своими взглядами, своими закидонами и, порой не осознаваемыми, странностями. И КАЖДЫЙ хочет уважения. И чем человек старше, тем это проявляется все больше и больше. Ну, а оказывать им это уважение или нет, это ваше личное дело. Только надо помнить, что всё в этом мире взаимосвязанно. Сегодня вы не уважите пожилого человека, а завтра вас закидает камнями мелкая шпана. Будьте добрее в душе и, возможно, эта доброта вернётся к вам уважением со стороны кого-то из ваших более старших знакомых. И относитесь ко всему спокойней - это жизнь. Берегите нервы и мир вокруг покажется вдруг вполне приятным местом.
PS Извините за менторский тон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не связывай уважение взрослого человека к пожилым и мелких к взрослым.
Мелкие наглеют лишь чтобы выглядеть "крутыми".
А у взрослых должны быть свои причины для проявления уважения к пожилым.
Если же взрослый человек без причины начал хамить пожилому - то он ничем не лучше той мелкой шпаны!
Это я насчет проявления уважения, а насчет желания уважения я скорее всего соглашусь с тобой...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мне интересно, а как эти люди должны будут тебе показать что они достойны, подходит к тебе в троллейбусе старушка и предоставляет заверенную нотариусом справку о своих благих делах, так что ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет места - уступайте, если хотите - все на вашей совести.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы, уважаемый, определите, кого можно уважать, а кого нет?
Это как в фильме "О чём говорят мужчины?" - а вдруг это совсем не та старушка, которой нужно переходить дорогу.... С вашей логикой, проще никому не уступать место в транспорте, к примеру.

Уважать нужно всех и места уступать всем, без рассуждений о склочности, за что я это делаю и т.п.



раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет места - уступайте, если хотите - все на вашей совести.
Тем более тут как раз и уместно то, что уважение не будет возникать к неизвестному ранее тебе человеку.
Т.е. знаешь, что твой дед - ветеран войны, а бабушка - ветеран труда, вот их и уважай!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не в уважении биологического возраста, суть во внимательном отношении к значительно большему опыту пожилого поколения. Ты можешь его не уважать, если, например, это сербский полицай, лично задушивший руками 300 ребёнков, но если тебе его позиция близка, то такой опыт убиения младенцев заведомо превышает твой опыт в этом деле и достоин уважения.

Ну и плюс доброта к людям с проблемой со здоровьем, это никогда не лишнее.
Хотя, если у старого тимати болит спина, то никто не осудит за .. ну вы знаете что делать.

З.Ы.Просто раньше любой дедок был, с большой вероятностью, ветераном войны. А к таким людям просто необходимо благодарственное отношение. Сейчас ветераны почти закончились и всё больше обычных старых маразматиков .. кто по болезни, кто по жизни ..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброта и уважение - понятия разные.
Добрым можно быть к кому-угодно.
Ветераны достойны уважения - они защищали Родину.
И насчет уважения к "сербскому полицаю-детоубийце" - согласен с тобой, ведь он сделал хотя бы что-то, чтобы быть достойным уважения как "детоубийца"(но не как человек).
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том, что уважать надо за возраст, а в том, что надо уважать окружающих тебя людей. Любого возраста. Старикам просто уже сложно становится жить полноценной жизнью - здоровье не то. И даже если они ведут себя не совсем адекватно, стоит принять это как должное и прощать их маленькие слабости. В конце-концов все мы будем старыми и нам тоже будет обидно, когда какие-то малолетки будут нам хамить.
Вот представьте, что вокруг вас одни первоклашки. Они шумят, бегают вокруг вас, говорят глупости. А вы с высоты вашего возраста (13-17 лет) смотрите на них с осуждением и ждёте что они будут вас уважать. Тоже самое и с людьми более почтенного возраста. Для них вы как те первоклашки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит старикам можно нам хамить открыто, а мы должны стоять и терпеть?
Уважение не должно получаться "просто так"!
Его надо заслужить!
Или хотя бы не делать тех поступков, за которые желание уважать вас полностью пропадает!

И насчет того, что вокруг бегает мелочь и хамит вам - в наше время в подавляющем большинстве случаев хамят нам именно бабки, которых мы даже не трогаем.
А по вашей аналогии - это мы хамим малолеткам.
Это не "маленькие слабости".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну, просто они взаимосвязаны,= в данном случае
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно прожить 100 лет в клетке и ничего не узнать.
Можно прожить 10 лет в библиотеке и узнать больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто как бы, чем дольше человек пожил, тем больше повидал, и опыта житейского у него больше, и мудрость обрёл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже больше уместно уважение за мудрость, чем за старость.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Будет лет 60 тебе, окажешся в переполненом тролейбусе, с ревматизмом и с трухой вместо костей, не найдёшь свободного места и смотря на молодёж вспомнишь свои слова...) Хотя смотря как посмотреть и какие поступки и вещи брать и считать уважением к старикам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему уважения достойны ветераны войны, труда и т.п., а так же те, кого сейчас называют "членами лиги добра"
А в троллейбусах для инвалидов, стариков и беременных вообще-то места выделили - на них вот и сяду, пусть даже и придется кого-то попросить встать, а если на остальные придется - тут уж на совесть пассажиров и их сострадание.
А вообще я гордый...
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас возникает такой вопрос, то разговаривать с вами вообще не о чем. На Руси испокон веков чтили стариков. Изучайте историю, а то как быдлом были , так и останетесь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я не был "быдлом", "быдлом" не являюсь и не буду "быдлом"
2. Я хорошо помню о том, что уже давно стариков на Руси почитали, но ведь почитали их "за мудрость", ведь тогда считалось, что чем больше человек живет - тем больше он знает, не так ли?
Тем более поговорка "век живи - век учись".
Старость была созвучна со словом мудрость, но сейчас это было бы неуместно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто.Вы же то же состаритесь.
Уважение к теперешним старикам-залог уважения к Вам в старости.
Просто уважение,ни за что.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу уважения за старость.
Ведь такое уважение люди получают практически просто так и ни за что.
Хотя, сейчас это редко встречается, но из-за этого все чаще начинают появляться инциденты с "крайне наглыми бабками", о которых потом здесь пишут в постах типа "накипело".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть старушки, достойные уважения, в силу того, что они добры к окружающим, и ,наверное, много хорошего сделали в своей жизни. А есть старые ведьмы, которые кроме как бухтеть нихрена за всю жизнь не научились. Нафига таких уважать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про это я и пишу - уважения достойны лишь те, кто хоть что-то хорошее сделал за свою жизнь, а не те, кто прожил её зря.
Автор поста оценил этот комментарий
Субординация знаешь что такое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, но тут она неуместна.