Не понимаю

Батя был военным, поэтому семью нашу по стране помотало.

После пяти лет жизни в Южной Осетии забросило нас в неметчину, маленький такой городок, Мальвинкель назывался. В 11-ом классе я учился уже.


И вот стою я значит как-то на ж/д вокзале города Магдебурга, электричку свою жду,

до которой ещё минут 20, стою и никого не трогаю, да и странно бы это было, если б я кого-то трогал.


Вдруг бац, передо мной старушенция нарисовалась, такая благообразная вся,

седенькая, аккуратненькая фрау и на своём на тарабарском (немецком), что-то у меня

спрашивает, ну вот очень неожиданно как-то получилось. Я растерялся и по

осетински ей и отвечаю "найзонэ", что значит "не понимаю".


Старушка, что-то недовольно прошамкала в ответ (подозреваю что выругалась) и

удалилась.


А я остался соображать, какого собственно лешего я, будучи русским, изучая в школе немецкий язык, находясь чуть не в центре Германии, по осетински вдруг заговорил?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не пизди, в то время 11 класса не было
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ГСВГ выводилась из Германии в 1994 году. Торжественная встреча последнего эшелона проходила на Белорусском вокзале в Москве, куда возвращались наши войска с фронта в 1945-ом Из Германии. Ну, ладно, это так, к слову. Встречали их с большим-большим оркестром 3 сентября 1994 года. А школьная реформа, благодаря которой все классы перескакивали через 1 год, учась при этом так же 10 лет, началась с 1989 года. Я пришла 1 сентября 1989 года в 8 "Д" класс, а с 15 сентября мы уже были 9 "Д" (это в России придумали, в РСФСР. тогда ещё, точнее, а у нас в республике думали, вводить эту хрень или нет).. Так что, автор данного поста вполне мог учиться в 11 классе в первой половине 90-х годов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию.Служил там,но про школы не знал.))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 90м закончил 11й класс. Только учился 10лет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, с 7-го в 9-ый перепрыгнул вроде или с 8-го в 10-ый, точно не помню уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В те времена было овердохера всяких переимеований и реформ. Я поступал в институт, учился в академии, а закончил университет. Школа кстати то же переименовалась из обычной средней в лицей
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь не полностью 11??
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 1992 последних вывели вроде как. В 1991 точно еще были.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в 94
Автор поста оценил этот комментарий

Шёл 1990-ый год.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой однокурсник в 1990 заканчивал 11 класс в Германии. Первый такой выпуск был. Кислый не ты?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не он)) я там служил))
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Кислым меня не кликали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку