39

Не понимаю

Батя был военным, поэтому семью нашу по стране помотало.

После пяти лет жизни в Южной Осетии забросило нас в неметчину, маленький такой городок, Мальвинкель назывался. В 11-ом классе я учился уже.

И вот стою я значит как-то на ж/д вокзале города Магдебурга, электричку свою жду,

до которой ещё минут 20, стою и никого не трогаю, да и странно бы это было, если б я кого-то трогал.

Вдруг бац, передо мной старушенция нарисовалась, такая благообразная вся,

седенькая, аккуратненькая фрау и на своём на тарабарском (немецком), что-то у меня

спрашивает, ну вот очень неожиданно как-то получилось. Я растерялся и по

осетински ей и отвечаю "найзонэ", что значит "не понимаю".

Старушка, что-то недовольно прошамкала в ответ (подозреваю что выругалась) и

удалилась.

А я остался соображать, какого собственно лешего я, будучи русским, изучая в школе немецкий язык, находясь чуть не в центре Германии, по осетински вдруг заговорил?

Дубликаты не найдены

+6

6 лет учил немецкий в школе, 2 года в универе, но по-немецки, после 10 лет отсутствия практики, окромя "хэнде хох" и "Гитлер капут" ничего произнести не мог, и тут посчастливилось мне поработать с немцами на заводе по уничтожению химоружия в Брянской области возле города Почеп. тянули мы как-то по строящемуся немцами корпусу телефонный кабель ТППЭП 10х2х0,5, тянули под потолком, а там, в корпусе этом, всё в металлопластиковых трубах, полез я, стало быть, по оным трубам наверх с кабелем, а меня немец засёк и заорал по-русски:
- Куда на труба?!
а я ему в ответ с перепугу-то и выдал:
- Ich bin kein Vogel - ich kann nicht fliegen! ( я не птица -летать не умею!)
немца чуть инфаркт не хватил заплакал он и понял, что эту страну не победить

раскрыть ветку 3
+1

Как-то давным-давно ещё в доинтернетовскую пору, в "Комсомольской правде" (газета такая) печатали что-то вроде приколов. Одна мадам писала, что захотелось ей рожать в Германии. Она выучила все вопросы и слова, относящиеся к этой теме. Конечно, когда начались схватки, она мигом всё забыла и начала кричать фразу из советских фильмов про войну "Nicht Schießen! Nicht Schießen!" (Нихт шлиссен!) Что на русском означает "Не стреляйте!" Она вспоминала, что немецкие акушеры с интересом и улыбкой поглядывали на неё, но почему, она поняла только спустя какое-то время.

раскрыть ветку 1
0

Немец русский выучил когда на фанере с 2го этажа летал или дед Захар на него матом разговаривал?

+4

Можно убрать себя из Осетии, но Осетию из себя - никогда!

раскрыть ветку 4
+1

Так я и не убираю, это было самое моё счастливое детство.

0
Особенно Южной
-4

Из тебя тоже,грубое животное

раскрыть ветку 1
+4

Нормальная реакция. При виде "иностранца" переходить на "иностранный" язык. Я египтянам пытался на узбекском (немного знаю) отвечать. :)

раскрыть ветку 5
+1
Тоже подтверждаю. Всегда когда обращаются ко мне на каком нибудь неродном языке машинально на польский перехожу (так единственный иностранный, на котором я свободно говорю).
+1

Если это было в Москве то скорее всего это были не египтяне а армяне но к сожалению ни те не другие не знают узбекского

раскрыть ветку 3
+2

Так ты ответил Nein zone (Нет зоны).  Бабуся поняла, что не на ту платформу зашла.

+3

Смеяться после слова "лопата"? И это еще и в горячем?

раскрыть ветку 2
+1

Там нет лопаты, зачем смеяться?

0

Опять народ плохой, да что ты будешь делать-то!

+2

Нэт билэт!

+1

а, я помню в такой ситуации вспомнил и гордо так заявил фрицу: нихт ферштейн фашист проклятый.

+1
Зов предков сработал :)
+2
не пизди, в то время 11 класса не было
раскрыть ветку 12
+1

ГСВГ выводилась из Германии в 1994 году. Торжественная встреча последнего эшелона проходила на Белорусском вокзале в Москве, куда возвращались наши войска с фронта в 1945-ом Из Германии. Ну, ладно, это так, к слову. Встречали их с большим-большим оркестром 3 сентября 1994 года. А школьная реформа, благодаря которой все классы перескакивали через 1 год, учась при этом так же 10 лет, началась с 1989 года. Я пришла 1 сентября 1989 года в 8 "Д" класс, а с 15 сентября мы уже были 9 "Д" (это в России придумали, в РСФСР. тогда ещё, точнее, а у нас в республике думали, вводить эту хрень или нет).. Так что, автор данного поста вполне мог учиться в 11 классе в первой половине 90-х годов.

раскрыть ветку 1
+1
Я в 90м закончил 11й класс. Только учился 10лет.
раскрыть ветку 3
+1

в 1992 последних вывели вроде как. В 1991 точно еще были.

раскрыть ветку 1
0

Шёл 1990-ый год.

-1

Мой однокурсник в 1990 заканчивал 11 класс в Германии. Первый такой выпуск был. Кислый не ты?

раскрыть ветку 2
0

потому что мозг выдал это. мозг проанализировал созвучность языков, и выдал осетинский

0

А вот симпатичной  итальянке  я не стал говорить ноу смокинг. Ай хороша зараза была.... :)

0

Меня на Невском когда иностранцы чего нибудь спрашивают ,то у меня все английские слова сразу из головы вылетают.....

0

Из этой  же темы. На Красной площади в центре, так сказать в сердце России стою и какая-немецкая сволочь  это курит у Мавзолея хотя и запрещено.  Ох и ел думаю сволочь недобитая. ПОдошел и на немецком сказал  ему, Am Roten Platz rauchen nicht. Verboten. (На Красной площади не  курить. Запрещено. Надо сказать он тут же погасил сигарету о каблук и положил окурок в пачку. Мальборо гад курил.

раскрыть ветку 1
0

Из этой же темы. На Красной площади в центре, так сказать в сердце России стою и какая-немецкая сволочь это курит у Мавзолея хотя и запрещено. Ох и ел думаю сволочь недобитая. ПОдошел и на немецком сказал ему, Am Roten Platz rauchen nicht. Verboten. (На Красной площади не курить. Запрещено. Надо сказать он тут же погасил сигарету о каблук и положил окурок в пачку. Мальборо гад курил.

0

Давно не писал ты уже))) заждалась твоих постов!!вот оно, совершилось чудо ,да ещё в двухкратном размере 👍

раскрыть ветку 4
+1

Не в двух, больше))) Три недели в бане сидел, в стол писал как говорится))) Ах да, привет, тоже очень рад тебя видеть)))

раскрыть ветку 3
0

Многие в непривычной ситуации вынуждены или начинают говорить на неродном языке.

--- Ах, по русски! Подайте что-нибудь на пропитание....

YouTube1:50
раскрыть ветку 2
0

Хз я в непривычных ситуациях матом разговариваю

раскрыть ветку 1
0

Спроси у мамы, вдруг она что не договаривает

-4
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
757

Стрельба в Саабрюкенской гимназии

184

Пить пиво в школе теперь можно по закону

Пить пиво в школе теперь можно по закону Пиво, Алкоголь, Дети, Школьники, Германия, Напитки, Европа, Евросоюз, Школа, Школьные годы, Длиннопост
Пить пиво в школе теперь можно по закону Пиво, Алкоголь, Дети, Школьники, Германия, Напитки, Европа, Евросоюз, Школа, Школьные годы, Длиннопост
Показать полностью 1
65

У нас масочный!

Такие дела.
50

Die Bahn. Bremen

Die Bahn. Bremen Железная Дорога, Вокзал, ЖД вокзал, Deutsche Bahn, Германия, Поезд, Локомотив, Длиннопост
Die Bahn. Bremen Железная Дорога, Вокзал, ЖД вокзал, Deutsche Bahn, Германия, Поезд, Локомотив, Длиннопост
Показать полностью 5
7141

А во внешнем ли виде дело?

Показать полностью
2019

Шультюте, или вместо букета

Шультюте, или вместо букета История, Традиции, 1 сентября, Германия, Их нравы, Копипаста, Дети, Школа, Длиннопост
Шультюте, или вместо букета История, Традиции, 1 сентября, Германия, Их нравы, Копипаста, Дети, Школа, Длиннопост
Показать полностью 8
1466

Европейская жизнь

Показать полностью
463

Пропустил школу - плати штраф.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: