Не покупайте воду в такой упаковке!

Не покупайте воду в такой упаковке! Природа, Экология, Планета, Спасение, Вода, Продукты

Иногда, прогуливаясь по прилавкам магазинов, я сталкиваюсь с видом продукции, который заставляет меня задуматься об их дальнейшей судьбе... И это вода, упакованная в тетра пак! Общественное мнение часто склоняется к тому, что тетра пак является экологически безопасной упаковкой, но на практике это не совсем так.

Санкции создали определенные ограничения для этого вида упаковки. Но дело не только в политике: тетра пак не является наиболее экологичным вариантом упаковки.

Тетра пак - это композитный материал, состоящий из картонной основы, слоя полиэтилена и тонкой пленки из алюминия. Эта сложная структура делает переработку тетра пак весьма проблематичной, поскольку каждый слой необходимо отделить и переработать отдельно. Добавьте к этому факту, что далеко не все регионы обладают необходимыми для такого процесса технологиями, и получится такая картина, при которой многие использованные тетра паки просто заканчивают свое существование на свалке вместо того, чтобы стать сырьём для производства новых продуктов.

Следует также учесть, что процесс производства тетра пак требует значительных затрат энергии. Это также не очень эффективно с точки зрения ресурсосбережения.

Вода в упаковке тетра пак может при первом взгляде казаться удобной и модной, на деле она оставляет существенный экологический след. Задумайтесь о об этой "мелочи" при выборе воды, такие мелочи могут спасти нашу уже и без того загрязненную планету.

Всех люблю! Давайте вместе делать мир лучше. Хотя бы начнем делать то, что в наших силах 💚

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
70% это на самом деле много, но блин, мы модем сократить на 30%!!!
А вообще проблема микропластика страшнее выбросов, могут быть
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году, группа мониторинга, взяла пробы воды в самых популярных местах Байкала. Ни в одном месте вода не была признана пригодной для купания.

Не то что для питья!

А раньше мы заходили по пояс, приседали в воду и пили, пили, самую вкусную воду.


я СЧИТАЮ, что сортировка мусора должна производиться на полигоне ТБО. При должном подходе, ВСЁ можно переработать.


Ну и вертаться к стеклянной таре, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще я забыла про алюминий. Вроде бы тоже очень хороший материал, стараюсь в нем брать
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это прикол или автор в детстве с печки упал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только воду не надо покупать в тетрапаках? Сок и молоко можно? Это другое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше не брать тетрапкаи, у них высокий углеродный след, относительно других упаковок (пластик, стекло)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Экология, шмэкология, один проснувшийся вулкан за неделю насерет так, что людям со времён палки-копалки не нагнать. Один Кракатау больше века назад пол планеты нагнул.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Планета способна рассосать природные высеры, у нее под это заложено всё. Но не под высеры человека... Которые уже не справнятся с вулканами

6
Автор поста оценил этот комментарий

кому не похуй на этот экологический след?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я твое место не буду занимать, сиди.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не заметно чета
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем его удобство перед пластиковой бутылкой? Мне только одно в голову приходит - за счёт квадратного основания более компактный и можно больше штук на полку положить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Легкий и не разбивается
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тебе определённый рН воды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы pH в организме ближе к щелочному сделать, у меня повышенная кислотность
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу давно уже не развлекательный ресурс

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
это ж аналог реддита. Ток на реддите трансы всякие и вообще не стараются, а их даже за это помидорами не закидывают!!!
А тут постарался, а тебя помоями обливают за старания
А я даже не транс
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иди в дзен, зачем ты постишь воду тут?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы знали

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил экошиза туда же куда отправляется зоошиза — в автоскрытие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, экошиза реально диагноз. У меня привычка очистки собирать в одну кучу и в компост их кидать даже, но вот дома компоста у меня нема...
Я думала вообще сделать компостную мусорку дома и потом выносить в лес все
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот из-за таких потом считают всех зелёных отбитыми ебанатми

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблемы тех, кто так считает
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иди-ка ты нахуй.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А когда освободите место с хуя?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за свинушки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грибы. Они накапливают в организме токсичные вещества и умереть можно неожиданно от них
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, справедливо....
4
Автор поста оценил этот комментарий

40 лет травлюсь. Пока живой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про свинушки многие так же говорят. Воду следует сдавать на анализы иногда. (Да, я душнила)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я за водой на колодец хожу с экологичный ведрами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Супер! Только какая вода в колодце...?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде всего нужно сказать, что упаковка на фото не "тетра пак", "пюре пак" (она же pure pak, она же gable top). Их два вида: фольгированная для воды (без фольги вода довольно быстро приведет в негодность картон и сама станет непригодной для употребления) и без фольги для молочки с коротким сроком хранения.

Со второй частью поста согласен: современная упаковка в целом довольно сильно вредит природе, тк не разлагается или разлагается веками. Тем не менее, сейчас нет иных вариантов. Хуже того: нет полноценной технологии переработки(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала внимательнее, жаль, что нам про это особо не рассказывают в вузе (не эколога учусь).
Да, эта упаковка вероятно чем-то лучше, но это замена шила на мыло. Даже если сама переработка несет меньше углеродного следа... Там есть картон, который, на мой взгляд, не является рациональным для использования в упаковке.
Тот же пластик можно крутить по кругу, он не отсыреет и меньше потерь при переработке и утилизации, а картон может размокнуть, разлететься и многое другое. Увеличивается углеродный след и объем воды при переработке.
Кончено, чтобы 100% сказать что хорошо, а что плохо, следует ездить на производство и узнавать, что на самом деле происходит с переработкой.
Но исходя из логики и тому, что учили меня, явно могу сказать,лучше переходить на стекло, многоразовую тару, ну на крайняк пластик быть может.
Еще тема с пакетами. Пакеты из бумаги вообще не являются экологичными, они быстро портятся и сыреют, еще на их производство используется много воды.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде всего нужно сказать, что упаковка на фото не "тетра пак", "пюре пак" (она же pure pak, она же gable top). Их два вида: фольгированная для воды (без фольги вода довольно быстро приведет в негодность картон и сама станет непригодной для употребления) и без фольги для молочки с коротким сроком хранения.

Со второй частью поста согласен: современная упаковка в целом довольно сильно вредит природе, тк не разлагается или разлагается веками. Тем не менее, сейчас нет иных вариантов. Хуже того: нет полноценной технологии переработки(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, на ценнике подписали, что тетра. Я просто не стала щупать даже и рассматривать, мой косяк.
В любом случае, углеродный след от такой упаковки будет больше т такая упаковка менее практичная, чем то же стекло. Я просто не могу узнать, как реально обходятся в конечном итоге с такой упаковкой. А со стеклом нам все говорили, что 100% стекла перерабатывается, ибо стекло - ценный ресурс.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Колодезная

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она может там быть ядовитой!)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Надо переводить, постепенно, наш пищепром на унифицированную стеклянную тару. Которая будет многоразовой.

То, что сейчас творится - это ссущий бардак.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю! Надо вернуться к советским временам, будет прекрасно :)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Божественные европейцы с их зелёной энергетикой почему-то не чураются воды в тетрапаке, а мы сирые и убогие должны стыдиться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы должны быть лучше запада :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, не пиши глупости. Ещё и мусор нужно разделять. А потом в одним мусоровозом забирать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я разделаю мусор, я это понимаю. Просто экологический след от переработки такой упаковки намного выше! И это менее рационально, чем взять воду в стекле или пластике!
16
Автор поста оценил этот комментарий
И электромобилями не пользуйтесь, а то там батареи, производство, блаблабла...иди нахуй короче.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, электромобили вроде перерабатываются сейчас. Там пока спорная польза, чтобы реально понять, экологичен продукт или нет, надо провести ряд расчетов и смотреть на производство товара.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя у нас ничего не перерабатывается! Раньше хоть шины увозили на свалку. Теперь весь город завален шинами- они на каждой точке сбора мусора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно это... Шины очень и очень вредный вид мусора, который даже лучше сжечь, честно оставить на земле! Шины отравляют почву и приизнашивании создают небезопасную крошку.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
А стеклянные бутылки, которые выбрасывают в мусорку перерабатываются?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стекло является весьма экологичным вариантом упаковки. Дело в том, что мы выбираем самый лучший вариант из тех, что у нас есть. И это, пожалуй, стекло.
Лично я 50/50, здоровье у меня на пеовом месте, на втором планета. Я выбираю воду с определенным pH, а такая вода продается только в пластике. Или же могу использовать пластик несколько раз.
показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

господи, хуета какая-то с кликбейтным заголовком

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я еколог и читаю что так надо
показать ответы
180
Автор поста оценил этот комментарий

все эти призывы - пердёж в воду. нахуя меня уговаривать? уговаривайте производителя.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пока мы будем идти на поводу у производителей, ничего не изменится. Мы живем в стране, где нужно работать и думать сообща, чтобы повлиять на что-то и улучшить мир.
показать ответы