Не подал заявление на УСН

Всем привет. Данная история уже практически закончилась и прошла для меня довольно лайтовенько, но может пригодиться таким же лохопредпринимателям как я. Крч. зарегистрировался я в качестве ИПЭ в марте 2019 года, открыл р/с в Сбере и начал выписывать счета, производить работы, подписывать акты вып работ за оказанные услуги, считая, что применяю упрощённую схему налогообложения. Я работаю без сотрудников. Занимаюсь изготовлением рекламных конструкций, и прочих металлоконструкций, монтажем банеров и прочим около того. Не подумайте, что я полное дно, я периодически обращался в бухгалтерскую компанию, они считали мне налоги, помогали сформировать платёжки по социальным отчислениям и УСН. В Сбере мне открыли счёт, как упрощенцу, всё с моих слов.
В марте 2020 я отправил декларацию за 2019 год и она прошла проверку, оО.

Не подал заявление на УСН Налоговая инспекция, Текст, Усн, Мат, Длиннопост

В сентябре 20 у меня прошла крупная (для меня) сделка, около 1 млн руб. За сентябрь, октябрь я рассчитался с контрагентами, вывел на свою дебетовую карту и снял с банкомата какие-то суммы. В ноябре движений по счету не было, И я в банк-клиент не заглядывал. И тут на мой почтовый ящик приходит письмо из налоговой. Я сразу понял, что ничего хорошего там не написано, залез в банк-клиент, а счёт оказывается заблокирован за "непредставление декларации по НДС за второй квартал 2020".
Итак, в сухом остатке, конец 20 года, налоговую я не уведомил, что применяю УСН, за 2 года по счетам прошло 3-4 миллиона денег, НДС никому не начислялся, учёт расходов не вёлся, большая часть расходов была в наличке. Два варианта развития событий - довыставить всем контрагентам за 2 года НДС, отчитаться по всем периодам как по общей системе, оплатить НДС, НДФЛ, штрафы.... По деньгам, думаю, около 2 млн расходы. Короче полный пиздец. И второй вариант, как-то найти пути обхода.
Первым делом я позвонил в налоговую, инспектор, выписавший мне приглашение на встречу, оказалась в отпуске, а ее коллега мне посочувствовала и сказала, что заявление по УСН даже за 2020 они не примут. В бухгалтерской организации, тоже ничего хорошего мне не посоветовали.
Погуглив, я нашел кейсы, когда предприниматели писали письма в налоговую, что отправляли в необходимый срок письмо о переходе на УСН по почте, налоговая такие письма не принимала и в ходе судебных разбирательств, вплоть до высшего арбитражного суда, принималось решение о возможности предпринимателя применять УСН. Решения ВАС должны учитываться региональными судами, поэтому был шанс, что и у меня вопрос может решиться положительно. Вопрос был только в том, как на долго затянется эта делюга.
Я обратился к юристу, мне помогли написать письмо за 2 тыс.руб. Как оказалось позже, в письме была ошибка, которая могла выйти мне боком, если бы дело дошло до суда.
Передал я письмо в налоговую и начал ждать. Тем временем, контрагенты долбят, новый год приближается, перспективы туманные. Инспектор выходит из отпуска, начинает работу с письмом. Запрашивает выписки по счету, там находятся 2 платежа за 2019, в которых плательщик выделяет НДС, хотя во всех счетах было указано, что НДС не облагается. Инспектор говорит, хорошо, что только в одном году нашлись такие платежи, если бы в 2020 такие тоже бы нашлись, то юристы даже не стали бы рассматривать мою просьбу. Я по ним предоставляю акты выполненных работ, подписанные контрагентами, в которых указано, что работы без НДС. Пакет документов уходит юристам в налоговую. Работы провожу через партнёров, что очень для меня неудобно. Новый год уже через неделю, денег на кармане почти болт, ждём юристов. И вот, 25 декабря звонок из налоговой: срочно шлите скан заявления на УСН, юристы налоговой согласились с моими доводами и разрешили инспектору принять заявление задним числом. В понедельник я передал оригинал заявление и получил разрешение на применение УСН. Счёт был заблокирован до 30 декабря, но этого хватило, чтобы оплатить социальные взносы и вывести себе налички. Хэппи энд.
Резюме: предприниматель - бди за тем, что указывают плательщики в платежах, не отчаивайся в сложных ситуациях и не спеши влупливать деньги юристам или взяточникам, сядь и вникни в ситуацию, возможно все можно решить малыми затратами.