Не плюй в портфель, пригодится на свободе очутиться. украдено.

Вот что задолбало: школьная травля. И то, как она отражается на жизни людей после школы. Я не о том, что если защитить в разговоре кого-то травимого, то сразу услышишь презрительное: «Это тебя травили, вот и защищаешь». Я о том, во что выросшим жестоким деткам и их близким обходится порой весёлое развлечение типа плевков в чужой портфель.

Сегодня я узнала от одноклассника, бывшего «очкарик — морда-шарик», что он крупно подставил одного человека. Реально крупно: отказался подтвердить алиби, и бывший гроза школы сел за решётку, потому что не смог доказать, что не был за рулём своей машины, сбившей пешехода. Одноклассник поступком гордится. Ему неважно, что реальный преступник ходит на свободе. Главное, что «эта сволочь» сидит, а того, кто на самом деле был за рулём, он не знал никогда.

И самое поганое — мне самой спокойно от того, что «эта сволочь» за решеткой. Умом понимаю, что это другой человек уже, что он вырос, женился и детей завёл, а всё равно передёргивало каждый раз, когда тот мимо проходил или проезжал. Я радовалась, когда его посадили, не знала тогда, что он невиновен, детей его жалко только было.

Люди, если в ваших силах прекратить травлю, прекращайте её! Всегда может оказаться, что жизнь вашего ребёнка будет зависеть от человека, который его считает бешеной собакой, недостойной жить среди людей, и не так уж и неправ.

П.С. полностью поддерживаю автора была похожая ситуация в школе и честно могу сказать никогда не забуду тех людей которые травили меня и поступил бы так же как и знакомый автора. у меня все, спасибо за внимание.