Не плачет

Коллега (преподаватель фортепиано) поделилась.


Разговаривает с мамой ученицы, мол, совсем не интересуетесь, как дела у дочери в музыкальной школе.


Мама:

- Не, ну я знаю, что ей нравится, она ведь уже не плачет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Какой я был дурак, что не пошёл в музыкальную школу...Сейчас бы уже на Уэмбли давал:(
раскрыть ветку (55)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я пошёл. И меня не то что на Уэмбли не пускают, со стадиона Урожай гонят с собаками(
Надо было в художку идти... Сейчас бы уже в Эрмитаже выставлялся.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да не, надо было в спорт идти - пару раз медаль заработаешь и уже с квартирой)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вставал я с дивана(спортсмен) и медаль (шоколадную) зарабатывал - не то что квартиру не дали, зарплату задерживать начали...

Надо было на тестировщика диванов идти... Сейчас бы в мебельным королевстве на красную дорожку претендовал.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А я рад что в музыкалку бросил. Я её просто ненавидел, 3 друга закончили её(фортепиано, скрипка и классическая гитара) и сразу же забросили инструменты.

Понимаю что ничего хорошего с теми преподами не получилось бы.


Зато сейчас, в свои почти 30, начал учиться играть на акустике и столько кайфа от игры получаю.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт я 8 лет оттрубил. И фиг знает. Никогда не любил. Мне 27 не играю все забыл.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А я пошла, и накрыла пианино салфеточкой после выпускного, и больше не прикасалась (ну почти)

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели не хочется играть?:3
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве отдали на пианинке бренчать. Не знаю отучился ли я там хотя бы год, помню что мы ссорились с учителем очень часто, и я ее не любил.  Потом был класс гитары, ее я доучился, но последний год было настолько плевать что я даже на экзаменах ни одной песни нормально не сыграл. Как закончил больше не брал гитару в руки, уже лет восемь прошло.


Но прикол в другом - вот сейчас, спустя лет пятнадцать после того как я бросил пианино, мне на самом деле хочется научится на нем играть. Подсел на каверы на крутые песни на ютабе :(

7
Автор поста оценил этот комментарий

я и года не продержалась без пианино после выпуска. Очень быстро накрыло понимание "ура, теперь играю, что хочу, не надо ничего учить!"

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же писать, сочинять свою музыку:3
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы не музыкант? xD

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, а что так заметно?:3
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Писать свою музыку - кропотливый труд. Притом, чтоб уметь сочинять нужно быть хорошим музыкантом. Нужен опыт, наслушанность, крепкие нервы и талант

Автор поста оценил этот комментарий

о том и речь)

Автор поста оценил этот комментарий

Эта которое рандомное тыканье по клавишам?) (собственного исполнения)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Импровизация:3
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так по началу называл) А на деле просто тыкал по клавишам или бубнил про себя случайный набор звуков xD

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты - демотиватор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне просто нравилось что я делаю

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас иногда хочется, а тогда после семи лет «потому что так надо», не сильно хотелось)


С другой стороны, я не сильно сопротивлялась, так что не подумайте, моя мать не монстр))

15
Автор поста оценил этот комментарий

На каком инструменте?)

раскрыть ветку (29)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший инструмент-пианино в него много бутылок можно от мамки заныкать было) И играет хорошо, громко)

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я детстве нашла этот тайник в фортепиано, ныкала туда всякое и никак не могла понять, как мама (владелица фоно) всё находит))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот)) А я думал мы с приятелем гении были) Оказывается все так делают))

ps. и плюсики Вам разумеется за чувство юмора))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Самый лучший инструмент - духовой. Правильный духовик после каждой репетиции достаёт из кейса бутыль с вином, а военным оркестрам зимой и вовсе спирт выдают.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь) А я думал чего это на демонстрациях 7 ноября все музыканты в нашей колонне с дудками веселые очень))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел бы гитара+вокал:3
раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не поздно) У меня ученик есть, который в 58 лет пришёл начинать. Спустя год занятий уже поёт песни своей молодости и романсы под гитару своей жене)

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Какой молодец, не преследуют корыстные цели, а учится для себя и для того, чтобы радовать свою супругу, любоооовь:3 Да, надо бы идти к частному учителю. В пятом классе, учительница наигрывала на пианино одну мелодию, а я пел, "Я не хочу, не хочу воевать
Не надо мне войны опять,
Я зарою свой щит и меч". Тогда она сказала, "У тебя от бога, великолепный слух, я ей верил, пока все остальные не сказали, "Нет чел, лучше не пой, просто кровь из ушей"((
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это дело тренируемое, на самом деле. Слух, управление голосом - всё нарабатывается. Вот с чувством ритма сложнее..

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда не можешь одновременно играть и петь - это реально исправить? Если кто-то играет - подпевать легко, а если сам берешь в руки гитару, то тут же сбиваешься и всё.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Все реально исправить, кроме здоровья, смерти и энтропии. Если хочетмя научиться — начинаем учиться, мысли о том, реалтноли это только мешают.

ДАННУЮ ИНСТРУКЦИЮ НЕ СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПОЛЕТАМ,  ДЫХАНИЮ ПОД ВОДОЙ, УВОРАЧИВАНИЯ ОТ ПУЛЬ И НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ В ПРОЦЕССЕ ЗАЩИТЫ

3
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы одновременно петь и играть, надо отдрочить до полного автоматизма что-то одно, а лучше и то и другое. чтобы не думать о том, что делаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так эта та же проблема что и "одной рукой брынчать по струнам, а второй аккорды держать". И решается так же - медленными тренировками
Автор поста оценил этот комментарий

Сбиваешься, потому что очень сосредоточен на игре?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего. Пыталась даже до автоматизма игру довести, всё равно руки начинают делать какую-то дичь, как только начинаю либо петь, либо даже мысленно текст напевать.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пытайся сделать это, я тоже какоето время не мог петь и играть одновременно, но после кучки попыток(причем даже не систематических, а так время от времени пробовал) как будто плотина треснула и начало получатся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду пытаться:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начни с малого - под пение просто "вешать" аккорды в момент смены гармонии, не играя бой/перебор. Доведи до автоматизма. Параллельно можно под метроном играть без слов, тоже доводить до автоматизма (под метроном, чтобы полезное с полезным))

Ещё удобно начинать с песен на двух аккордах, чтобы научиться слышать момент перехода, не отвлекаясь на остальное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую так, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какой-то способ развить музыкальную память, если человек не тренировался с детства, а предрасположенности к этому нет? Сольфеджио помогает?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня словно некий переходник в голове сломан, от слуха к голосу, к воспроизведению. В голове, я прям идеально слышу инструменты, а на выходе получается всё на один мотив. А ритм нельзя под метроном натренировать?:3
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но это долгий труд)

Я правильно поняла, что ты всё слышишь, все инструменты/звуковысотность, но чисто воспроизвести не можешь?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, именно, что воспроизвести не могу(
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз это и хорошо тренируемо) Главное, что слышишь, вопрос только в управлении собственным голосом, управлении связками. Берёшь инструмент, наигрываешь нужные звуки, интервалы, переходы - и воспроизводишь их вместе с инструментом. Потом без него, потом снова с ним. И связки начнут работать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит мне нужно найти лишь учителя, который скажет мне, "Во, это правильно, а это ты делаешь не так", мне нужно знать, где ошибки:3 Спасибо большое, не смею больше докучать:3
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может у него не соответствие внутреннего слуха и голоса или как оно там... Одна примадонна знакомая вроде так назвала, когда я ей о себе рассказал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это абсолютно нормально и это тренируется. и ритм тоже тренируется, как раз занятиями под метроном.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бы уже на Уэмбли давал:(

Для этого не обязательно в музыкалке учиться. Достаточно физической возможности и гибких моральных принципов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько гибких?:3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Семь лет отучился, "развил" музыкальный слух. Сыграть вряд ли что смогу, но теперь слышу фальш в песнях, дико бесит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому давал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку