Не отображается видеокарта на ноутбуке.

Добрый день пикабушники, нужна помощь или советы кто больше шарит в этом чем я. После ремонта ноутбука, сгорел южный мост, перестала отображаться дискретная видеокарта в диспетчере устройств. То есть только Intel HD Graphics 4000 и ничего более. В скрытых также ничего нет и под знаком восклицания ничего связано с ATI 7670m.

Забирал ноут из сервиса не я и узнать что и как возможности не предоставилось.

Переустановка винды (4 раза менял) не помогла, драйвер видеокарту не обнаруживает.

При этом на самой материнке ничего подгоревшего и пласмасо-вонючего не обнаружилось. Видеочип на месте и целый.


Кто из работников ремонт-сервиса или самоучек знает что сделать можно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Южный мост не имеет отношения к видеокарте.

Увы, целый визуально не означает рабочий.

Проверить стоит не отключили ли в сервисе карточку (банально сняв питание с чипа), так как она могла вешать инициализацию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут по подробней, на ноутах видюха впаяна, как с неё сняли питание и как вернуть его?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, что тут её не просто из слота достают. Рядом с видеокартой на плате есть ШИМ-контроллер. Вот у него то обычно и выпаивают управляющий резистор.

Вам понадобится сервис-мануал на ноутбук и читать-читать ;)

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем читать, когда есть паяльник?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вей, а вы таки чувствую правЫ :D

Автор поста оценил этот комментарий

Матку я видел своими глазами и сегодня еще раз буду разбирать, ничего выпаяно не было. На месте всё...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и вправду считаете, что беглым взглядом можно заметить, что исчез один резистор на плате? У них размер вплоть до 0,6 × 0,3 мм

Если да, то не надо лезть внутрь.

Видите здесь выпаянный?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не шарю, просто интересно)) место пайки в том месте на (х) похоже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы молодец. Здесь правильно. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Комрад bobbybrown00000 Дело говорит. Судя по вашему описанию можно предположить, что скорее всего южняк тут не причём, а

проблема в дохлом GPU, который отключили в сервисе путём выпаивания "лишних" деталей и возможно прошивкой BIOS . Если видюха дохлая подключать её обратно без замены чипа GPU смысла нет. Сколько взяли за ремонт ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

800 грн

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю у вас g6-2281sr, чипсет на него стоит в закупке в районе 500-700грн. (нужна точная маркировка), замена 500-600грн, + разборка сборка\чистка, может ли замена чипсета стоить 800грн ? это раз.

ATI 7670m дохнут в хрен знает сколько раз чаще чем интелячий чипсет. это два.

Кто вам вообще сказал что проблема в южном(а че не северном? он вообще то на этой платформе как бы один) ? это три.

Идите\звоните\пишите в фирму, спрашивайте какие работы были выполнены. если действительно была произведена замена чипсета (в чем я лично сильно сомневаюсь), тогда спрашивайте какого х** пропала дискретная карточка ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю сказали южный мост, так как функции северного поглощены процессором. ;)

Почему не сказали просто чипсет — загадка.

И, возможно, прогревая чипсет они "прогрели" и видеокарту заодно :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку