355

Не нравится? Валите на...

Отношения арендатора и арендодателя довольно часто строятся на взаимных претензиях. Первый платит деньги за квадратные метры, второй обязуется за эти деньги предоставить комфортные условия для работы. Иногда сбой в коммуникации приводит к курьезным случаям, на которые со стороны без улыбки и не взглянешь. Хотя изнутри все это выглядит более чем серьезно. О подобном случае рассказывает ресурс «Гродно 24».

В редакцию областного издания прислали фотографию с красноречивым объявлением для арендаторов площадей в общежитии по проспекту Космонавтов, 41б: «Девочки и мальчики! В унитазик только - ПИ-ПИ! КА-КА — несите домой!» Сразу можно подумать, что это объявление с двери школьного или студенческого туалета. Но, по данным местных журналистов, два этажа этого здания сдаются предпринимателям и юрлицам, а принадлежит и обслуживается оно УЖРЭП Октябрьского района Гродно. И таким образом арендодатель разговаривает с малым бизнесом. С большим, конечно, разговор был бы совсем другой.

Не нравится? Валите на... Онлайнер, Беспредел, Республика Беларусь, Длиннопост, Объявление

Арендаторы возмутились таким тоном, а также ограничением своих естественных потребностей, и решили дать отпор на этой же стене туалета. Мол, исполняйте договор, отремонтируйте санузел, а не то напишем жалобу в санэпидемстанцию.

Не нравится? Валите на... Онлайнер, Беспредел, Республика Беларусь, Длиннопост, Объявление

Казалось бы, на этом настенные препирательства пора бы остановить и сесть обсудить унитазные проблемы лицом к лицу. Но оставить последнее послание было делом принципа: не устраивает санузел, обращайтесь лично к арендодателю либо валите «сами знаете куда».

Как развивалась ситуация дальше, нам, к сожалению, неизвестно. Но гродненские коллеги утолили любопытство и продемонстрировали, как же выглядит тот самый унитаз раздора, который предпочитает работать лишь по мелочевке. Модель — аскетичная, армейская, а вот поведение — явно неуставное.

https://realt.onliner.by/2019/09/15/tolko-pi-pi

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Veseliy.4el 1 год назад
+43

Потому что если пригрозил обращением в соответствующую службу, в суд или заявленем в милицию, то это нужно исполнять. Это касается вообще любых угроз. Даже если морду пообещал расквасить, то изволь. Или лучше вообще не угрожай.

+47

Да похер на эти письма. Унитаз есть - значит можно лепить Чебурашку .

раскрыть ветку 2
+5

конечно!
и коня на водопой сводить и личинку отложить

раскрыть ветку 1
0

А если рулон кончился, то можно бумагу со стены использовать

+13

"Просьба автору объявления сообщить свой домашний адрес, чтобы арендаторы знали, куда именно нести свои ка-ка"

+8

Всеже белорусы очень вежливые люди. Без шуток. Как бы это было в питере - ... звонок работника из дома - "ну че там, унитаз то починили?" . Неа. "Ааааа... ну тогда я опять дома остаюсь. Звоните если чего". Звонок директора арендодателю -  "Слыш арендодатель? Ты когда сортир починишь? у меня сотрудники на работу третий день не выходят!". Ну там материалы не подъехали, Вася щас в отпуске. "Да драл я твоего Васю во все дыры. Ты мне на вопрос ответь. КАДА блять? Ты ж нормальный человек вроде бы. Ты ж понимаешь что я свои убытки с арендной платы вычту?"...

А беларуси - "пожалуйста, позвольте посрать когда захочется.." Очень вежливые люди

раскрыть ветку 1
+3

Потому что извечный вопрос, который возникает в голове белоруса в такой ситуации - "А можа так яно i трэба?"

+4
Какие удивительные люди, готовы ждать решения вопроса до середины октября. Не мудрено, что их требования никто всерьез не воспринимает, "месяц ждать готовы? Окей, ещё годик потерпят."
+3

и сесть обсудить унитазные проблемы лицом к лицу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

В случае Беларуси подобные комнаты для общения будут выглядеть в среднем так

+3

О, бумажка, что бы подтереться

+3

Интеллектуальный уровень шо тех, шо других - под стать тому заведению, где публикуются представленные письмена.

+8

Мда, охренели арендодатели

раскрыть ветку 5
+9

Да там непонятно кто пишет эти записки. Похоже что уборщица.

раскрыть ветку 4
+2

ну для уборщицы она слишком хорошо разбирается в площадях под аренду )

раскрыть ветку 3
+3

Альфа самцы всегда ссут в раковины

раскрыть ветку 5
+3

Ссать-то там милостиво разрешили.. а вот срать в раковины точно моветон

раскрыть ветку 1
0

Арендодатели просто очень хозяйственные. А хозяйственные - всё своё домой несут)))

+1

так ссать вроде и в унитаз никто не запрещал)) а вот посерьезнее...

раскрыть ветку 2
+2

все альфа - самцами не могут быть)))

раскрыть ветку 1
+2

Отсутствуют чугунные подставки для ног, сливной бачек должен быть выше на уровне метр восемдесят хотябы чтобы обеспечить нормальный слив. По тому и срать нельзя, какахи тупо не смоет при такой конструкции. Пишите Лукашенко тут явно нарушение прав человека на опорожнения и присоединение советского к западному.

+1

И что характерно, вот эти письма малограмотные писала какая нибудь упоротая  маромойка женского пола.

0

"Какие законы? Вы в Беларуси!" Инспектор ГАИ Бринкевич.

0

Снять ебучий сарай за три копейки, а потом ныть, что у тебя офис в ебучем сарае за три копейки. Норм тема.

0

Марш на верхнюю полку и не ссать до самого Петербурга!

0

Собственно последним листком собственники подтвердили правоту арендаторов. Жалоба в СанПин и в копию прокуратуру или кто у них занимается гос. структурами.

0

ПИПИКАКА

Похожие посты
78

Кошка и 3 красивых котёнка ищут дом

Дорогие друзья с Пикабу! Мне нужна ваша помощь. Очень надеюсь найти дом 3м очень красивым котятам, которых я подкармливаю на даче уже месяц.

Котята все очень красивые, глазки просто завораживают. У одной кошечки белые грудка и лапки - она просто чудо, самая общительная из котят. Остальные 2 серые, полосатые, окраска очень интересная.

Их мама (белая кошечка) безумно ласковая. Её я кормлю уже 4 месяца. Она совсем ручная, сама постоянно трётся об ноги и мурчит - видно, что раньше была домашней, но кто-то очень недобросовестный выкинул её из дома. Котята поначалу были совсем дикими, но спустя 2 недели кормёшки уже давали себя погладить.

Кошка воспитанная, в туалет ходит в песочек (роет большую яму), приносит нам мышей. Но, к сожалению, дачный сезон заканчивается, и в нашем дачном кооперативе всё меньше и меньше людей. Котов практически некому кормить, и я боюсь, что зиму они просто не переживут - погибнут. Себе взять не могу, поскольку у меня есть больная 18-летняя кошка в квартире, она не поладит с новыми друзьями и может погибнуть от стресса. Пожалуйста, помогите и заберите себе в дар красивых котяток или же саму кошку (ей около года, молодая).

Привезу вам их сама туда, куда скажете вместе с кормом на первое время, если понадобится.

Актуально для всех жителей Минска и окрестных городов и деревень. Заранее благодарна каждому откликнувшемуся!

А вот и фотографии великолепных красавчиков:

Кошка и 3 красивых котёнка ищут дом В добрые руки, Котята, Кот, Бездомные животные, Минск, Объявление, Республика Беларусь, Длиннопост, Без рейтинга
Кошка и 3 красивых котёнка ищут дом В добрые руки, Котята, Кот, Бездомные животные, Минск, Объявление, Республика Беларусь, Длиннопост, Без рейтинга

Очень жду ваших сообщений на почту: natallia147t@gmail.com или здесь в комментариях. Давайте спасём эту великолепную четвёрку вместе!

P.S. Котятам где-то 3 месяца.

Показать полностью 6
313

В Беларуси как всегда все стабильно

Думаю многие Беларусы поймут, им не привыкать как у нас умеют жонглировать цифрами и статистикой: плановая экономика, политика, штрафы, соцсоревнования, жизнь... и смерть:

В Беларуси как всегда все стабильно Коронавирус, Пандемия, Республика Беларусь, Статистика, Обман, Онлайнер

Больше 1000 в день нельзя, это страшно... Ок, не превышать!

В Беларуси как всегда все стабильно Коронавирус, Пандемия, Республика Беларусь, Статистика, Обман, Онлайнер

Все идет четко по плану...

Если кто не знает, в Беларуси всячески правительство отрицает вирус, диагноз ковид ставиться очень редко или делают все чтобы он "не испортил статистику", не доплачивать врачам "лишнего",  но при этом очень много смертей от пневмонии и прочих "странностей" и запретов, а мы готовимся к выборам, ходим на массовые мероприятия (без повязок), работаем и...

Но пост больше о том как "не палятся",  другую правдивую инфу найдете на сайтах  независимых СМИ.

Надеюсь не нарушил никаких правил пикабу, наболело.

Показать полностью 1
4545

Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция...

В Минске врачам скорой помощи начальство запретило в рабочее время посещать рестораны "МакДональдс".

Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция... Коронавирус, Скорая помощь, Республика Беларусь, Объявление, Макдоналдс
Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция... Коронавирус, Скорая помощь, Республика Беларусь, Объявление, Макдоналдс

Фотографии с соответствующими объявлениями со станции скорой медпомощи и подстанции №9 опубликовал в соцсетях Антон Мотолько, передает "Еврорадио".

В объявлениях говорится, что с 20 мая врачам запрещено посещать в рабочее время рестораны "МакДональдс". Нарушение будет расцениваться как коррупция и использование служебного автомобиля в личных целях.

Дело в том, что во время пандемии коронавируса "МакДональдс" предлагал врачам скорой медицинской помощи бесплатные обеды. Причём их можно было как есть на месте, так и брать с собой.

https://belaruspartisan.by/life/500923/

PS: “Макдоналдс”  будет искать пути, как продолжить помогать медикам бригад скорой помощи, чтобы они и дальше могли получать бесплатные обеды на время пандемии.....

Доставка есть и у Мака.....

Показать полностью 1
669

Нет поводов для паники

Можно только порадоваться за белорусов. За прошедшие сутки не зафиксировано ни одного нового случая заражения COVID-19 и часть пациентов дополнительно готовится к выписке.

Только вот у нас новая напасть - сезонный рост заболеваний ОРВИ.

Нет поводов для паники Коронавирус, Республика Беларусь, Фотография, Объявление, Длиннопост
Нет поводов для паники Коронавирус, Республика Беларусь, Фотография, Объявление, Длиннопост

Так что ни о каком карантине и речи не будет.

Показать полностью 2
2273

Расстрелять. Очередной смертный приговор в Беларуси

Для тех, кто не может смотреть видео, ниже представлен текст.

Сегодня продолжился процесс по делу об убийстве двух пенсионеров. Три местных жителя Слуцкого района душили и сожгли заживо пожилых людей 79 и 94 лет, а также покушались на убийство 85-летней пенсионерки. К тому же из домов жертв они вынесли по 50 и 300 рублей. Прокурор просил назначить одному из фигурантов смертную казнь, для остальных запросил по 18 лет и 22 года лишения свободы.

Двое мужчин на скамье подсудимых ранее были судимы за кражи. Одного из обвиняемых, Виктора Скрундика, признали виновным в убийстве двух пенсионеров и покушении на жизнь третьей пенсионерки. Его приговорили к расстрелу. Валентина Бушнина приговорили к 18 годам колонии, Виталия Мятежа — к 22 годам, сообщает слуцкий информационный портал Slutsk-Gorod.by.

На последнем слове трое обвиняемых просили прощения и смягчения наказания.

Напомним, житель Слуцкого района вместе с напарниками поджигал дома с пенсионерами в Слуцком и Копыльском районах. Об этом сообщил Следственный комитет. 14 января 2019 года мужчины проникли в дом 79-летнего жителя Копыльского района, требовали денежные средства и избивали его. После этого младший из нападавших веревкой задушил потерпевшего. Пенсионер потерял сознание, 29-летний мужчина поджег дом. После этого мужчины скрылись с места преступления, забрав 50 рублей.

Таким же способом 21 января 2019 года, но уже действуя совместно с 25-летним знакомым, мужчина совершил убийство 94-летнего жителя Слуцкого района. Они причинили престарелому хозяину повреждения, похитили его денежные средства в сумме около 300 рублей и также подожгли дом.

Согласно заключению экспертных исследований, смерть потерпевших наступила от острого отравления угарным газом. Это свидетельствовало о том, что на момент пожаров они еще были живы.

Источники №1 и №2

От себя добавлю.

Я считаю это правильным. Люди, которые не раз привлекались в уголовной ответственности (не административную за распитие пива в парке, а конкретные нарушения) и продолжившие свои преступления, уже не смогут быть исправлены. Я бы вообще назвал бы это убийством с особой жестокостью. Никакие шеведские "тюрьмы" на острове не помогут тут. Пусть европа лучше молчит со своими "ценностями" жизни.

Показать полностью
2636

«Ни в чем не виновата, но теряю все». Минчанка купила квартиру, а спустя месяц нашла записку от наследницы

«Нахожусь в безвыходном положении и в ближайшее время останусь на улице с несовершеннолетним ребенком, которому 4 года», — так начала свое письмо в редакцию Татьяна. Три с половиной года назад минчанка купила скромную «двушку» на улице Кижеватова. Проверкой квартиры занималось агентство недвижимости, договор купли-продажи регистрировался в БРТИ. Законность сделки не вызывала никаких сомнений, но теперь суд требует освободить отремонтированную квартиру. А виной всему — чужая ошибка.

«Двушка» за $35 000

— Одно время мы с мужем жили в общежитии, потом на съемной квартире. Совместная жизнь не заладилась еще до рождения ребенка. В конце концов вышло так, что мы с дочкой остались в Минске одни, — рассказывает Татьяна. — Были кое-какие сбережения, и я решила потратить их на покупку пусть небольшой, но своей квартиры. Смотрела в интернете объявления, в том числе на сайте агентства недвижимости «Мольнар», и там среди самых дешевых увидела вот эту «двушку» на Кижеватова. Всего $35 000 — редкость по тем временам. Я позвонила, меня пригласили на просмотр.

Одной из самых дешевых в Минске квартир оказалась «двушка» площадью 39,5 кв. м в старом двухэтажном доме на улице Кижеватова. Без балкона, зато дом после капитального ремонта. Квартиру показывал агент по имени Александр, который работал по доверенности продавца.

— Квартира, конечно, была в удручающем состоянии. Все старое, потрепанное. Но все-таки две комнаты и кухня немаленькая — 7,5 метра. Что я еще могла купить за такие деньги? — Татьяна вспоминает, как принимала судьбоносное решение летом 2016 года. — Александр говорил, что собственник хочет поскорее продать квартиру, доставшуюся ему по наследству от умершей матери, и переехать за город, куда-то в Гродненскую область. Еще от агента я узнала, что этот мужчина полгода назад вышел из тюрьмы. Этот факт насторожил, но агентство, название которого на слуху, внушало доверие: они же все проверяют.

«Ни в чем не виновата, но теряю все». Минчанка купила квартиру, а спустя месяц нашла записку от наследницы Недвижимость, Риэлтор, Республика Беларусь, Онлайнер, Длиннопост

Через неделю Татьяна собрала нужную сумму и приехала на подписание договора в «Мольнар». Пересчитали деньги, дали подписать документы. Еще $1000 Татьяна заплатила за риелторскую услугу. А потом поехали в Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру.

— Там я впервые увидела хозяина квартиры, Николая. Помню, как спросила, зная о его прошлом: «Вы осознаете, что, поставив свою подпись, больше не сможете попасть в квартиру, что она будет принадлежать мне?» Он заверил, что все понимает и что у него уже есть дом. Когда все формальности были соблюдены, я получила ключи и вышла за дверь. И там накатила волна счастья — вам не передать: наконец-то у меня своя квартира.

«Ни в чем не виновата, но теряю все». Минчанка купила квартиру, а спустя месяц нашла записку от наследницы Недвижимость, Риэлтор, Республика Беларусь, Онлайнер, Длиннопост

«Эта квартира не продается»

После заключения сделки Татьяна начала готовиться к ремонту, подбирала обои, межкомнатные двери. В один из дней приятные хлопоты были омрачены неожиданным инцидентом.

— Где-то через месяц я приезжаю на Кижеватова, а в двери записка: «Эта квартира не продается» — и номер телефона. Звоню, отвечает женщина средних лет. «Что за шутки?» А она в ответ: «У меня есть завещание. Мой двоюродный брат не имел права продавать квартиру. Мы с вами будем судиться».

Сразу же звоню агенту Александру. Один раз, второй, третий — он не снимает трубку. У меня уже руки трясутся от стресса. Оказалось, тогда он был за границей, а потом сам перезвонил: «Татьяна, я в курсе. Тут такое дело, вы не переживайте. Спокойно живите, а мы как-нибудь этот вопрос уладим».

С тех пор загадочная наследница и агент Александр исчезли из жизни Татьяны. Не было больше ни записок, ни телефонных звонков. Женщина успокоилась, занялась ремонтом. Прошло почти три года. Та неприятная история почти забылась, как вдруг в один из майских дней 2019-го почтальон принес заказное письмо с повесткой в суд.

Что выяснилось в суде

На суде Татьяне предстояло узнать историю квартиры и цену чужой ошибки, из-за которой она рискует потерять квартиру и остаться без денег.

А выяснилось вот что. Квартира в доме на Кижеватова принадлежала пожилой женщине, Антонине Петровне. У нее были сын Николай Николаевич (тот, который сидел в тюрьме) и племянница Нина Михайловна. В 2005 году пенсионерка завещала квартиру своей племяннице, а в 2008-м умерла в возрасте 84 лет. Вскоре после смерти своей тети Нина Михайловна обратилась в нотариальную контору №2 Октябрьского района Минска с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Свидетельство на руки она не забрала и квартиру в свою собственность не оформила. Как поясняла суду, «из-за отсутствия свободного времени и желания подождать освобождения Николая из мест лишения свободы».

Из материалов дела следует, что ни мать, ни двоюродная сестра не сказали Николаю о завещании. Выйдя из тюрьмы, в июле 2016 года он обращается в ту же нотариальную контору, где ему выдают свидетельство о праве на наследство как ближайшему родственнику умершей матери. В июле того же года Николай на правах собственника продает квартиру Татьяне. Ну а спустя месяц, как мы уже знаем, Татьяна находит записку от Нины Михайловны.

Как Николай получил право на наследство, если квартира целиком была завещана его двоюродной сестре? Роковой стала ошибка нотариуса. Специалист невнимательно изучила записи в книге учета наследственных дел и не увидела, что квартира уже была завещана другому человеку.

Что решает суд? Признает недействительным свидетельство Николая о праве на наследство, признает недействительным договор-купли продажи и регистрацию перехода права собственности к Татьяне. Право собственности на квартиру признается за Ниной Михайловной в порядке наследования по завещанию.

«В чем моя вина?»

— Судья опрашивала нотариуса. Молодая девушка, постоит, покрасуется. Объясняет, мол, была беременна в то время, рассеянное состояние. Отделалась выговором на работе. Ей выговор, а мне ее ошибка жизнь ломает, — говорит Татьяна. — Наследница тоже не без греха: почему вовремя не зарегистрировала за собой право собственности? Почему ничего не рассказала о завещании своему двоюродному брату? Все такие виноватые, а страдаю я одна.

Никак не пойму: в чем моя вина? Это была рискованная сделка? Нет. Я не в подворотне нашла продавца, а обратилась в солидное агентство, заплатила за проверку квартиры. Мне были предоставлены все документы, в том числе справка нотариуса, подтверждающая, что продавец — единственный наследник. Никаких сомнений в законности сделки не возникло и у специалистов Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

— Может, решение суда и законное, но справедливым я его назвать точно не могу, — продолжает Татьяна. — Судебные инстанции оставляют меня и ребенка без квартиры и возможности спокойно жить дальше, поскольку перспектива возврата денег призрачная, а возможности приобрести иное жилье у меня нет. Я одна воспитываю дочь, помочь некому, родители — пенсионеры и живут не в Минске.

Городской суд оставил в силе решение районного. Сейчас последняя надежда Татьяны — на Верховный суд.

Агентство: «Сделали все, что в наших силах»

Ситуацию комментирует директор агентства недвижимости «Мольнар» Анатолий Звездин:

— К сожалению, у агентств недвижимости нет права ознакомляться с информацией, содержащейся в наследственных делах: по закону о нотариате к этим данным имеет доступ ограниченный круг лиц, и риелторы в их число не входят. Со своей стороны агентство сделало все, что в его силах, чтобы проверить юридическую чистоту квартиры. По нашим запросам были получены все необходимые справки и документы, ничто не препятствовало совершению сделки. Однако из-за ошибки нотариуса квартира стала предметом судебного разбирательства. Непонятно, почему нотариус, выдавая свидетельство о наследстве по закону сыну умершей собственницы, не проверила записи по наследственному делу. Непонятно также и то, почему наследница по завещанию вовремя не получила свое свидетельство и не зарегистрировала свое право на квартиру.

Конечно, каждый человек может допустить ошибку, но на такие случаи предусмотрены страховые фонды. Здесь налицо страховой случай, и пострадавшие от чужой ошибки должны быть защищены в соответствии с законодательством. Поэтому полагаю, что суд вынесет справедливое и законное решение.

Возможна ли страховая выплата?

Как нотариус мог допустить ошибку, возможно ли повторение такой истории и полагается ли Татьяне страховая выплата? Мы попросили высказаться председателя Минской городской нотариальной палаты Елену Метельскую.

— До января 2017 года все записи об открытии наследства фиксировались в книгах учета наследственных дел. Это рукописные бумажные носители, практика ведения которых существовала с давних времен. Когда кто-либо из наследников обращался за свидетельством о праве на наследство, нотариусы по этим книгам проверяли, не открывалось ли ранее наследственное дело в отношении умершего. И вот на этом этапе случился человеческий фактор: по невнимательности нотариус не увидела, что наследственное дело уже было заведено, и ошибочно выдала свидетельство сыну умершего наследодателя.

Надо отметить, что три года назад риск подобных ошибок был сведен к нулю. С 1 января 2017 года в стране заработала единая электронная система учета нотариальных действий и наследственных дел. Электронный реестр дал возможность избежать ситуаций, когда после ухода из жизни одного и того же человека открываются два наследственных дела.

— Какую ответственность за совершенную ошибку несет нотариус?

— Давайте разбирать ситуацию по шагам. Если судом сделка признается недействительной, то согласно статье 168 Гражданского кодекса каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Покупатель Татьяна должна получить свои деньги, а квартира должна вернуться продавцу Николаю и в дальнейшем перейти наследнице по завещанию. Права Татьяны будут восстановлены, когда она получит всю сумму. И важно отметить, что решение суда должно исполняться обеими сторонами.

— Но денег у продавца может уже не быть…

— Если ставить вопрос об ответственности нотариуса, то она, естественно, существует. Каждым нотариусом обязательно заключается договор страхования гражданской ответственности на случай причинения им вреда третьим лицам в результате ошибки. Лимит ответственности — не менее тысячи базовых величин. Более того, Белорусская нотариальная палата заключает дополнительный договор страхования на сумму, которая превышает 1000 базовых.

Выплаты по страховке возможны, если в суде будет установлена причинно-следственная связь между действиями нотариуса и причиненным вредом. Насколько я понимаю, в данном судебном споре, инициатором которого выступала наследница по завещанию, вопросы страхования ответственности нотариуса не поднимались. Но Татьяна имеет право обратиться за защитой своих прав в суд.

В этой истории не хватает комментария еще одного действующего лица — наследницы по завещанию. Мы узнали номер телефона и позвонили по нему. «Вы ошиблись. Это не Нина Михайловна», — таков был ответ. Что ж, номер действительно мог измениться. Если наследница пожелает связаться с редакцией и высказать свою точку зрения, мы готовы дополнить статью ее комментарием в любой момент.

Onliner будет следить за развитием этой истории.

https://realt.onliner.by/2020/01/24/kvartira-55

Показать полностью 8
11735

Приговор убийцам учительницы в Черикове встретили аплодисментами

47-летнюю учительницу Наталью Кострицу из Черикова убили дома, потом устроили пожар. Вскоре милиция поймала двоих братьев, которые когда-то учились в той же школе, где женщина работала. Те во всем сознались, рассказали о мотивах: пьяные мстили за непутевую сестру. Впоследствии на процессе прокурор предложил казнить обоих обвиняемых. Сегодня суд Могилевской области объявил решение.

Пожар

Рано утром 10 апреля спасатели тушили частный дом в Черикове. Внутри нашли мертвую хозяйку — учителя-дефектолога местной школы. Женщина была вся изрезана. Преступление пытались скрыть с помощью огня. Позже выяснилось, что из дома еще пропали еда и компьютер

Приговор убийцам учительницы в Черикове встретили аплодисментами Убийство, Приговор, Смертная казнь, Онлайнер, Длиннопост, Учитель, Республика Беларусь, Негатив

Позже имущество учительницы милиционеры нашли в доме, где жили двое братьев — 18-летний Станислав и 20-летний Илья Костевы. Когда-то они учились в той же школе, где работала Наталья, жили лишь бы как, имели судимость за кражу. Братья в тот же день признались в убийстве и, как смогли, объяснили, зачем это сделали.

СК тогда сообщал о некоторых результатах первых допросов. Парни рассказали: ранее учительница сообщила в милицию, что их старшая сестра плохо смотрит за своими детьми. (Дома учительницы и сестры — рядом.) В результате семью признали находящейся в социально опасном положении. Напившись, Костевы среди ночи отправились разбираться. Когда Наталья открыла дверь, женщину стали бить. Потом — резать. (Впоследствии эксперты насчитали больше 140 ножевых ранений.)

Убедившись, что учительница мертва, забрали продукты, компьютер, подожгли дом и сбежали. Нож бросили в реку, его потом нашли водолазы.

Что за люди?

Сразу после убийства мы разговаривали со знакомыми Станислава и Ильи, пытаясь составить представление об этих жителях городка. Выходило, что парни «с особенностями», которые проявлялись с детства. (У них, кроме старшей сестры, есть еще старший брат.)

— У братьев был и клей по детству, и учет в милиции, — говорил бывший одноклассник Ильи. — Мама выпивала, поэтому дети часть жизни проводили в интернате.

На странице Ильи в соцсетях — его снимки в компании с полуголыми «суровыми» парнями, цитаты про воровскую доблесть и АУЕ.

Приговор убийцам учительницы в Черикове встретили аплодисментами Убийство, Приговор, Смертная казнь, Онлайнер, Длиннопост, Учитель, Республика Беларусь, Негатив

Младшего, Стаса, знакомые описывают как не совсем адекватного человека: вел себя агрессивно, пьяным приходил в общежитие ПТУ, периодически отлеживался в психбольнице.

При этом никто из наших собеседников не верил, что братья могут убить.

В итоге в суд дело отправилось с обвинениями в краже, грабеже, уничтожении имущества, убийстве с особой жестокостью (все в составе группы). Несмотря на внешний вид на снимках, Костевы в момент убийства были совершеннолетними — скидок на возраст не выходит.

Лукашенко об убийстве учительницы

В конце декабря, давая интервью главному редактору «Эха Москвы», Александр Лукашенко затронул тему смертной казни. Упомянул и чериковское дело:

— Два подонка убили свою учительницу за то, что она защитила двоих детишек их сестры. Сестра — никакая, асоциальный элемент. И потребовала изъять их из проблемной семьи. Она выполняла свою функцию, возложенную государством. Они ее резали ночь. Она просила, молила, и они ее в конце концов к утру добили. Каково? А если бы с твоими родственниками такое? Как меняется точка зрения... И ты все равно не имеешь права эту жизнь отнять. А кто дал им право отнимать жизнь?

Последнее слово

Вчера братьям было дано право произнести последнее слово. Они попросили не убивать.

Старший Илья говорил, что, когда шел к учительнице, шел просто "поговорить". Остальное сделала водка.

Стас читал текст с листа: просил дать им возможность когда-нибудь стать нормальными членами общества. Во время процесса он отмечал, что нож в руки не брал, в дом учительницы отправился, чтобы морально поддержать брата.

Приговор

Выездное заседание суда Могилевской области проходит по месту событий, в Черикове.

К началу последнего заседания в этом процессе коридор небольшого районного суда набит под завязку. Здесь родные, коллеги, знакомые учительницы. Есть и представители обвиняемых, но они не проявляют себя.

— Не поместимся! – переживает женщина в толпе.

Все хотят первыми слышать приговор — хоть через открытую дверь.

Станислав сидит в клетке сильно согнувшись — старается не попасть в объективы. Илья, наоборот, даже отвечает на вопросы. Да, раскаялся. Да, надеется избежать самого страшного. Да, понимает, что сделанное не изменить. Да, возможно, обратится к родным убитой с просьбой простить.

Вера Петровна, мама погибшей Натальи, незаметно сидит в толпе. Показывает распечатки из обвинительного заключения, тут описаны последние часы жизни ее дочери.

«…С 23:30 до 3:30, находясь в доме и на дворовой территории с целью убийства… из мести… с особой жестокостью… сознавая, что нанесением большого количества ударов причиняют особые страдания и желая того, а также смерти… на протяжении длительного времени неоднократно наносили удары потерпевшей руками, ногами, а затем взятыми в доме двумя ножами…»

— Она убегала, они догоняли, продолжали убивать, — уточняет Вера Петровна. — Представляете, пока это все происходило, они несколько раз выходили покурить, свет во всем доме включили — настолько спокойно себя вели.

Эксперты насчитали не менее 155 травматических воздействий на теле. Возможно, некоторые раны были нанесены после смерти.

— Горло ей перерезали уже мертвой, — говорит женщина. — На допросе жалели только, что не утопили тело.

В обвинении подробно перечислены травмы, которые нанесли братья. Простым языком — живого места там не было.

«Смерть наступила от геморрагического шока в результате комбинированной травмы колюще-режущими, режущими и тупыми предметами, сопровождавшейся колото-резаными ранениями грудной клетки и живота… резаными ранениями мягких тканей, множественными кровоподтеками на голове, грудной клетке, конечностях, оскольчатым переломом, кровоизлияниями в мягкие ткани головы и лица на всем протяжении…» — описание повреждений по всему телу от головы до ног занимает много места.

— Вычистили полностью холодильник, шкафы, забрали компьютер, бытовую технику. Все, что было, даже уксус унесли… Потом подожгли дом, открыли газ и несколько раз еще возвращались проверить, нормально ли горит.

По материалам дела, парни действовали так: собрали кучу одежды и принялись ее поджигать с помощью бумаги и спичек.

— После всего этого вернулись домой, сняли окровавленную одежду, сестра постирала — эти штаны и кофты потом висели во дворе, сушились… Сами отправились со спокойной душой спать, — говорит Вера Петровна.

Простить братьев она не может.

Примечательно, что в списке обвинений фигурирует также некая кража. Оказывается, утром, еще до задержания, пьяные братья успели украсть мобильник у местной лицеистки рядом с общежитием — попросили послушать музыку и просто забрали. Этот эпизод не имеет прямого отношения к произошедшему в доме учительницы, просто такая вот насыщенная у ребят жизнь.

Судья объявляет приговор: Илья и Станислав Костевы приговорены к смертной казни.

Люди в зале принимаются хлопать. Илья, подошедший вплотную к решетке, выглядит довольно спокойным, Станислав тихо плачет.

— Приговор понятен? — спрашивает судья.

Братья по очереди отчетливо подтверждают: все понятно. Стас уже справился со слезами.

Согласно решению суда обвиняемые также должны возместить потерпевшим (родным погибшей) моральный вред — в общей сложности 350 тысяч рублей.

Илья и Станислав Костевы приговорены к смертной казни.

Пока приговор не вступил в законную силу, они могут просить о помиловании .

Ссылки:

№1 №2

Показать полностью 2
3293

Рекламка

Рекламка Объявление, Социальная реклама, МЧС, Республика Беларусь

Спасатели Минска расклеили вот такие "ручки".

"Позвонив по номеру, указанному в объявлении, работники МЧС рассказывают  жителям города об опасности использования пиротехники.*

https://minsk.mchs.gov.by/novosti/290092/?_ga=2.109849293.95...

256

Горит!

Очень не хочется верить, что и до нашей синеокой добираются со своими законами и порядками из дальнего зарубежья. Статья длинная, прошу прощения.

Вчера мы рассказывали, что по подозрению в убийстве 21-летнего минчанина задержан студент второго курса Белорусской государственной академии авиации. Сначала была информация о том, что якобы в общежитии академии случилась потасовка, но нам удалось прояснить обстоятельства у знакомых погибшего.

Как стало известно Onliner, конфликт начался из-за Валерии — студентки-первокурсницы Белорусской государственной академии авиации. Девушка, по нашей информации, встречалась с 21-летним Алексеем Кривошеем — слесарем из УП «Мингаз». Парень отучился в ПТУ, после отслужил в спецназе и около года назад устроился работать на предприятие.

Горит! Негатив, Горы, Республика Беларусь, Онлайнер, Длиннопост

Встречаться Алексей и Валерия стали совсем недавно. Из-за девушки парень временно жил в деревне Королищевичи Минского района, откуда родом и сама Валерия. Новые отношения девушки не нравились ее бывшему парню — 19-летнему Рустаму, также студенту БГАА. Известно, что парень приехал учиться в Беларусь из-за границы, откуда точно, официально не сообщается.

— Две недели назад они встретились, пообщались и выяснили отношения, — говорят родственники погибшего. Но разговор не дал эффекта. Коллеги Алексея говорят, что еще в пятницу, когда парень шел с работы, девушку окружили 8 парней «неславянской внешности».

— В понедельник он пришел с побоями на лице. В течение дня получал сообщения с угрозами, вечером была назначена встреча, — объясняют они. — Он хотел защитить девушку.

Парни договорились все решить тет-а-тет и назначили встречу недалеко от училища. Родственники погибшего добавляют, что Алексей взял с собой двух друзей, но попросил их для начала не показываться и идти за ним.

— В этот день Рустам писал подруге Валерии, Виктории, что, мол, сегодня будет драка, а завтра похороны, — объясняют они. — Виктория отговаривала Лешу от встречи, писала, что у Рустама будет нож, что он грозится убить его. Но Леша не послушал.

Родственники говорят, что на встречу Алексей приехал сразу же после работы. Друзья были недалеко. Рустам ждал парня в условленном месте один.

— Но как только Леша подошел, там сразу выскочили человек 10 или больше. Его друзей завалили лицом в землю, ничего не давали сделать, — всхлипывает родственница погибшего. — Его пырнули ножом в живот, началось кровотечение. Потом они все стали его бить. Он с ними дрался до последнего. Руки содраны, переносица перебита, челюсть сломана. Когда они увидели, что Леша не встает, ушли и отпустили его друзей. Те вызвали скорую, его заволокли в машину. Он только смог сказать имя Влада, друга. Врачи потом говорили, что, если бы даже стояла бригада со всем оборудованием, его бы после драки не спасли: там все внутренние органы в кучу смешались...

Рустама задерживали уже в общежитии. Там же, по словам студентов, нашли и нож.

— Он забрал нож с собой в общежитие, там его и обнаружили, — рассказывают студенты. — Около 20:10 в общежитие приехало большое количество милиции, ОМОН. В общежитие всех пускали, но никого не выпускали до 21:15.

Алексей был старшим в семье, у него остались родители и младший брат Артем. Сегодня его похоронили. Родные парня считают, что смерти можно было бы избежать, если бы на место драки приехала бы девушка Алексея.

— Если бы она приехала и стала между ними, ничего такого бы не случилось, — плачут родственники.

Официально

Студент второго курса одного из высших учебных заведений Минска подозревается в совершении убийства, сообщила пресс-служба Следственного комитета. По данным следствия, вечером 12 ноября подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения при возникшем конфликте умышленно нанес удары 21-летнему жителю Минска.

От причиненных телесных повреждений тот скончался в учреждении здравоохранения. Заводским (города Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК (убийство).

Подозреваемый задержан. Предполагаемое орудие убийства изъято, назначены экспертные исследования, производство которых поручено специалистам Госкомитета судебных экспертиз. Проводятся неотложные следственные действия, устанавливаются мотивы совершения убийства. Допрошены свидетели, находившиеся на месте совершения противоправных действий.

https://people.onliner.by/2018/11/14/ubijstvo-9

Показать полностью 3
482

Треск в телевизоре Sony. Компания: Это нормально!

В редакцию Онлайнера обратился житель Минска, который осенью прошлого года приобрел в одном из крупных столичных гипермаркетов телевизор Sony. Модель на тот момент была не из дешевых — она обошлась примерно в $1,5 тыс. в эквиваленте. 55-дюймовый экран, 4K-разрешение, операционная система Android, ее выход на рынок состоялся в 2017 году. Ничто не предвещало проблем.

«Купил телевизор, повесил на стенку, через два месяца он начал дико скрипеть. До такой степени, что жена в соседней комнате могла проснуться от шума», — рассказал нам Дмитрий. Он отправился в магазин, где был приобретен товар, и попросил принять его по гарантии. Там согласились, после чего аппарат отправили в сервисный центр.

Оттуда владелец телевизора получает заключение, согласно которому скрежет и треск не является гарантийным случаем и потому исправлению не подлежит. «Не является дефектом. Возврат без ремонта». Далее идет отсылка на официальный сайт Sony, где сообщается, что звуковые артефакты являются нормой.

Треск в телевизоре Sony. Компания: Это нормально! Sony, Телевизор, Треск, Сервисный центр, Республика Беларусь, Онлайнер, Негатив

«При мне открыли телевизор, рядом стоят пять человек. Все слышат скрипы и звук, но говорят: извините, ничем вам помочь не можем», — продолжил Дмитрий. По его словам, ему рекомендовали привыкать к шуму. «Телевизор за полторы тысячи долларов — и я буду к шуму привыкать?!» — возмущается мужчина.

В возврате товара магазин также отказал, ссылаясь на то, что шум не является дефектом. «Мне сказали, что по-человечески понимают, но сделать ничего не могут», — продолжил собеседник. Ему предложили провести экспертизу и в случае, если будет доказано, что это дефект, средства будут возвращены либо проведена замена.

«Как это может быть нормой, когда треск слышен в соседней комнате? Я в семь часов вечера включил телевизор, в одиннадцать выключил, и он скрипит до четырех часов утра. Это норма для телевизора?»

Что же говорится на сайте Sony?

«Если ваш телевизор находится в режиме ожидания или работает при отключенном звуке, время от времени могут быть слышны странные шумы (щелчки, треск).

Эти шумы являются результатом простого механического сжатия и расширения некоторых деталей внутри вашего телевизора. Такие шумы можно услышать во время работы телевизора, до часа после его выключения или при включении телевизора из холодного состояния. Также щелчки могут наблюдаться при выполнении фоновых служебных операций телевизором (проверка обновлений каналов, ПО), когда телевизор находится в дежурном режиме.

Пожалуйста, имейте в виду, что такие явления являются нормальными и не требуют никакого устранения со стороны Sony».

В сети можно найти множество упоминаний проблемы, которая, как оказывается, характерна и для телевизоров других производителей. Народный способ избавиться от треска — попытаться ослабить натяжение винтов на корпусе. Однако это не решит проблему с нагревом компонентов внутри. Кроме того, самостоятельно ослабляя крепления и внося какие-то изменения в конструкцию устройства, покупатель лишается гарантии.

Оригинал: https://tech.onliner.by/2018/04/04/tv-sony

Показать полностью
138

В Беларуси уволили милиционера, пнувшего котенка

В группе «Новополоцк | Полоцк» во «ВКонтакте» было опубликовано видео. В кадре мужчина, о левую ногу которого трется кот. Через несколько секунд животное получает удар ногой и улетает в стену. Авторы ролика сообщили, что все произошло в Полоцке. Чуть позже стало известно, что мужчина с видео работает в органах внутренних дел.

Информация подтвердилась. Сегодня УВД Витебского облисполкома опубликовало следующее заявление:

— В социальных сетях появился видеоролик, на котором «мужчина бьет ногой кота возле магазина „Дионис“ в Полоцке». Органами внутренних дел проведена проверка по данному факту. Было установлено, что неблаговидный поступок совершил сотрудник полоцкой милиции. В результате проверки руководством принято решение об его увольнении в связи с совершением проступка, дискредитирующего звание сотрудника органов внутренних дел.

По факту жестокого обращения с животным начат административный процесс.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: