Не можешь выбрать специальность? Значит стоит идти учиться именно на "математический" факультет и вот почему

Блог во многом про инвестиции, и конечно, это нормальная схема = зарабатывать на «обычной» работе, часть откладывать в инвестиции и со временем достигать поставленных финансовых целей, НО!

А если сразу попасть на работу с доходами гораздо выше среднего, то и результат будет гораздо быстрее, но как это сделать? Собственно, о какой работе идет речь?

Хоть строительная сфера и считается у нас в стране самой доходной, но мне сложно представить, чтобы студент 2-3 курса уже работал в этой сфере на полный день и доходом более 100к в месяц. Поэтому разговор будет идти в первую очередь про IT.

Сфера IT широкое понятие, включает в себя и менеджеров разного рода, и HR, и различных дизайнеров и еще очень много кого, но все же в большинстве своем это разработчики разного вида.

Сейчас не буду про очередные курсы, которые за пару недель готовы из любого человека сделать сразу мидл разработчика, а скорее про то, какие базовые знания для этого стоит приобрести и где лучше это сделать?

Базовые знания:

- Умение учиться, в самом широком смысле этого слова. Да, любой человек каждый день узнает что-то новое и условно можно сказать, что учится каждый день и значит автоматически умеет учиться, но я совсем о другом. Скорее, это про открытость ума чему-то новому, про умение найти в себе «силы» взять и с полного нуля в чем-то разобраться/изучить.

- Математика. Почему она? Короткий ответ – потому что алгоритмы, статистика и вероятности. В разных направлениях в IT это нужно будет в разной пропорции/мере.

Не можешь выбрать специальность? Значит стоит идти учиться именно на "математический" факультет и вот почему Учеба, Саморазвитие, Длиннопост

Где этому лучше всего научиться?

- любой математический вуз, который можете себе позволить и желательно факультет с направлением в IT.

Вот так просто! Открываешь любой рейтинг вузов, находишь подходящий и вперед.

Для тех, кто сейчас не согласен, есть рейтинг вузов по зарплатам выпускников, который подтверждает, что IT идет сильно впереди, собственно, как и математическое направление. Даже рискну сказать, что из всех возможных направлений обучения в РФ сильнее всего развита математика, что регулярно подтверждается на различных олимпиадах + количеством нобелевских лауреатов.

Это я все вел к тому, что если нет понимания, чем «заниматься в жизни», если нет четкого видения своей специальности, то лучше всего выбрать математическое направление. Выбрать не для того, чтобы в будущем связать свою жизнь с математикой, а потому что там научат мозг Учиться и справляться со сложными задачами, заложат базу, которая потом пригодится и в любом другом направлении + если не знаешь что выбрать, то стоит выбрать сильнейшее направление.

За себя скажу, что заканчивал хоть и техническое направление, но математики было не так много, как хотелось бы сейчас, в целом никогда не считал знания, приобретенные в школе и универе чем-то важным и существенным в жизни человека, возможно, потому что мне в жизни и работе, они не сильно пригодились.

Но после прослушивания всех подкастов канала Боталка, где один выпускник МГУ берет интервью у других студентов/выпускников «сильнейших» вузов страны, и достаточно долгой саморефлексии, мое мнение сильно изменилось.

Не скажу, что уверовал в волшебную силу диплома, совсем нет, но помимо сказанного выше, добавлю, что чем «лучше/сильнее» вуз, тем больше вероятность оказаться «самым глупым в комнате», а это сильнейший источник мотивации к росту + крутые социальные связи.

Ну и соответственно, попасть в топовый вуз будет проще из более сильной школы

Основные посты на тему финансов и "Свободы в целом" в моем телеграмм канале

P.S. «Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, и конечно же оставляйте свое мнение в комментариях!»