Не могу "выкупить" схему мошенничества. Помогите разобраться

Есть на пикабу Лига Лошар? Если да - принимайте в ряды. К сути.

Решил я тут снять себе квартиру. Делал это в первый раз, так что опыта в этом деле никакого (ну по молодости снимал посуточно, чтобы с девушкой Бродского почитать в спокойной обстановке, но это не считается, в те годы мошенников было на порядки меньше).

Залез на сайт с буквы А. Присмотрел вариант. Позвонил. Взяла девушка Инна(имя изменено). Сказала что сегодня посмотреть не получится (к слову звонил в 17.00 примерно, мало ли, планов за день появилось), договорились на следующий день в 13.00. На следующий день где-то в 12.00 эта мадама позвонила и сказала, что не успевает вернуться в город и показ квартиры будет делать другая девушка. Ну ок. В означенный час подъехал, отзвонился. Естественно это оказалось "агентство" (я бы сильно удивился если бы попал на собственника). Ну да ладно. Эта мадама тут же отзвонилась собственнику и далее примерно такой диалог:
- Петр, тут по вашей квартире мужчина пришел, а ключи-то у вас
Дальше невидимый собеседник сказал что может подъехать либо через 20 минут в адрес, либо вечером. Ну ок, я с начальством договорился, что можно опоздать с обеда, давай сейчас. Эта мадама быстро рисует договор и я отдаю ей 4к (первая моя ошибка), а остаток 6к - собственнику (да вот такие в моем мухосранске цены). Я забираю договор с агентством, пустой договор аренды, товарный чек и номер телефона владельца. Еду в адрес. Звоню владельцу
- Петр, добрый день, это q3cgi по поводу квартиры
- Да, здравствуйте, я напарника ждал с обеда, сейчас выезжаю, через 30 минут буду.
- Ок. Жду
Через 30 минут набираю
- Все-все, я сейчас выезжаю (первый звоночек, что это бабуйня какая-то)
- Когда будете?
- 20 минут
- Ну ок
Жду 20 минут. Набор и сброс от него. Перезваниваю
- Алло, q3cgi, мне очень неудобно, но у меня машина сломалась, встал около аэропорта (25 км от города). Давайте вечером, вы сможете после 20.00?
(т.к я все равно работаю до 19.00, а после собирался в тренажерку, то отвечаю утвердительно, хотя уже понимаю, что это какая-то галимая хуита. Так не должно быть)
Далее еду в это "агентство" и без наезда объясняю ситуацию. Девочка, конечно, слегка обескуражена, пытается предложить мне другие варианты или возврат уплаченных средств (20% от суммы, лол).

В итоге возвращаюсь на работу. Работаю работу до 19.00, еду в зал, приседаю и жму. В 20.00 набираю этого перца и он мне говорит что везет шефа в соседний город (70 км), у него внезапно заболел водитель и он не может шефу отказать, будет через час и наберет. Я этого типа аккуратно посылаю нахуй.
Теперь вопрос. А в чем разводка? В том что я потребую возврат и они наварят 3200? И в этом задействовано как миниум 3 человека, по 1066 рублей на каждого? Или я просто настолько везучий что с наскоку нарвался на какого-то мудака? Или что?
p.s. А вообще можно как-то снять квартиру без этих ебучих "риелторов"?
p.s.s Место действа - глухая провинция Оренбург.