Не могу вспомнить название мультфильма из детского воспоминания

Наверное каждый человек хотя бы раз сталкивался с такой ситуацией: вы отрывками помните кино или мультфильм который смотрели очень давно но при поиске в интернете нет абсолютно никакой информации. К примеру у меня есть таких два воспоминания 15 -летней давности +/-
Если здесь есть кто то разбирающийся в кинематографе буду признательно благодарен за ваши ответы.
Итак первый пусть будет мультфильм, возможно рисовки аниме, он полнометражный, я смотрел его еще в детстве на видике через касету. Помню там был мальчик который убегал от паровоза во тьме, бежал из-за всех ног по краям черная пустота а прямо на пути была дверь где ждала его мама он успел забежать в эту дверь и спиной закрыл ее чтобы огромный паровоз не смог попасть к нему... да понимаю звучит странно. Второй эпизод который я запомнил это тот же самый мульт но уже чуть позже где этот же мальчик со своим другом едут на маленьком игрушечном поезде по большому дворцу, далее не знаю что было тк пленка в тот момент оборвалась. Возможно объяснил не последовательно так как с каждым днем эти воспоминания все быстрее затихают.....
Второй такой необычный фильм отложился у меня в голове: Люди едут то в школьном автобусе, то ли в каком то другом фургоне по скалам а вокруг летают коровы с крыльями. Это все что я помню.

Уважаемые знатоки пикабу если кто нибудь из вас хотя бы на секундочку припоминает что то из описанных мною строк, пожалуйста напишите коммент. Извиняюсь за ошибки. Всем хороших выходных)