Не мальчик, но мужчина

А мне только что порвало шаблон. Разнесло в клочки буквально.


Едем в бодрящем утреннем автобусе кто во что горазд: цепляемся за поручни, соседей, различные вещи. Народу - мрак. Рядом со мной стоит женщина с сыном лет шести. Механический голос, объявляющий остановки, между делом поясняет, что пассажиры должны уступать места некоторым категориям граждан. По совпадению после этого объявления напротив меня освобождается сиденье, и далее как в вестерне: мы с матерью парнишки молча смотрим друг на друга, прикидывая, видимо, как половчее усадить себя. Предвидя крик УСТУПИТЕ РЕБЕНКУ, я предлагаю ей присесть.


И тут меня замыкает. Потому что женщина удивленно спросила:


- Почему?..


Как это, блин, почему?!


- Ну, пусть ребенок сядет.


На что она спокойно ответила:


- Это не ребенок. Он мужчина. Он уже сам должен место уступать.


Потоптавшись, я села. И до сих пор под впечатлением - короткий диалог, и утро уже доброе.

А буквально пару недель назад на меня так же утром накинулась яжмать, которая не попросила, а в режиме повышенной возбудимости потребовала встать, чтобы ее сын не стоял - вполне взрослый, кстати, мальчик. Вот такие они, российские контрасты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивлялся, заходит женщина с ребенком, одно место свободно. Садится ребенок, а рядом мамка с тремя пакетами еле держится. И она сама его сажает причем.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

я с мамой как-то давно (мне лет так 12-13 было) в автобусе ехала, освободилось место и моя мама села (не могу не уступить своей маме место),а к ней подбежала яжемать и потребовала, чтобы она ребенку ее место уступила. Диалог был примерно следующий (м- моя мама, яжм - яжемать)

яжм - что села, перед ней ребенок стоит, ему надо место уступить

мм - где ребенок? (начинает оглядываться в поисках маленького ребенка и видит рядом пацанчика ну на год-два младше меня)

яжм - (указывая на этого пацанчика) вот ребенок стоит

мм - (осмотрев дитятко яжематери) это уже достаточно взрослый ребенок, чтобы ему место уступать, у меня дочь и то воспитаней - мне как старшей и маме уступила.

яжм пофыркала и отошла от нас со своим дятем, а потом еще место освободилось впереди нас и она посадила демонстративно своего "малыша" и стояла рядом с ним. Кто из этого мальчика вырос при таком воспитании - хз

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку