Не кормите нас лапшой

Прочитал душераздирающий пост о том, чем НЕЛЬЗЯ кормить белок. И чем можно. Там хороший такой, дорогущий список получился в перечне разрешенных продуктов...

До этого был пост о том, чем нельзя кормить уток. Писали, например, что хлеб для них - это яд

И вот я не выдержал. И спросил: если мы кормим уток и белок неправильно, то где их трупы? Ответа не получил.


И задумался вот о чем

У меня всегда вызывали некоторую иронию ярые последовали разных практик вроде раздельного питания, сыроедения, перинатальных матриц и прочего.

Поясню

Вот человеку как виду где-то миллион лет.

Примерно 950 тысяч лет мы выживали как могли

Девятьсот пятьдесят тысяч лет!

Все, что попадалось на глаза съедобное - все шло в рот. Личинка, так личинка. Ягода, так ягода

Не могли наши предки думать о раздельном питании. Просто не могли. Организм приспособился усваивать и перерабатывать любую пищу в любом соотношении и порядке. Это к вопросу о пользе раздельного питания.

Далее. Минимум 300 000 лет назад человек научился готовить пищу на костре. И нашел этот процесс настолько увлекательным, что не отказывается от термической обработки до сих пор. Это к вопросу о сыроедении.

Теперь про перинатальные матрицы

Супер

Интересно, логично, захватывающе...

Но

Терзали меня смутные сомнения

Решил я посмотрел как проходят роды и у приматов,

А вот как . Бегает самка, бегает, тужится. Находит удобную позу - оп, головка появилась! Берет самка лапой за макушку и тянет. Детеныш плюхается куда придется: в грязь, на камни, на ветки. Самка хватает его, но одновременно пытается перегрызть пуповину или съесть плаценту. То есть, до нового жителя Земли пока особо никому дела нет...

А что же у людей?

А у них было примерно тоже самое. Более того - чем "разумнее" становился человек, тем изощренне становились практики родовспоможения. Меня аж перекосило, когда я читал, КАК повивальные бабки "оживляли" новорожденных. Натереть перцем ягодицы - пожалуй, самое гуманное из списка... Я уж не говорю про пресловутые роды в поле.

То есть, если рассуждать логически, вплоть до 1940-х годов людей рожали неправильно. Ужасно травмировали детей... ужасно...

Но вот только почему-то к "Величайшему поколению" относят людей, родившихся в 1900-1923 гг. Именно эти люди выстояли в Гражданскую и Великую Отечественную войну. Именно эти люди отправили человека в космос, построили атомные электростанции и так далее.

А поколения, рожденные в более комфортных условиях, уже такой внутренней силой не отличались. Да и вообще - повальная пьянка в начале 1980-х годов для меня яркий показатель того, что человек стал слаб и не имел воли к жизни.

Завершить хочу вот чем. Как выяснилось, у новорожденных уровень гемоглобина в крови гораздо выше, чем у младенцев. Это Природа позаботилась о том, чтобы у ребенка был кислород, если вдруг роды окажутся тяжелыми. А сколько есть еще защитных механизмов у ребенка, про которые мы пока просто не знаем? Но заранее готовы причитать над его физическим или психическим здоровьем...

Чем проще и ярче теория чего бы ни было, тем меньше у меня к ней доверия. Столько развелось крикунов, обещающих простые способы решения КЛЮЧЕВЫХ проблем. Достаточно правильно дышать. Или правильно есть. Или правильно рожать. И все будет супер!

Но есть такой критерий, как История и Природа, которые ставят все но свое место.

И что касается тех же самых белок... поверьте, чего они только не едят! Думаю, что впечатлительным натурам лучше и не узнавать, а то "Птичку жалко" (С)