280

Не хотят платить

Всем привет!
Начну с конца этой истории. Сижу я на пикабу, листаю посты с чистой душой, отправив парочку негативных отзывов о некой организации с незамысловатым названием Павлин на всех отзовиках и вдруг подумал - почему я сразу не откликнулся тут, вдруг что-то подскажут. Вот и написал первый пост за несколько лет.
Ближе к делу:
Работала некая девушка в организации с тем незамысловатым названием на испытательном сроке, кровью и потом отбивая свои обещанные 12 т.р (что смешно для СПБ, ну не об этом). Дело в том что работала она честно и более того ей приходилось оставаться на работе до 20,21 иногда даже до 22 часов (вторая девушка, работающая в данной организации вообще ночевала там, потому что ей ехать до своего места жительства более полутора часов).
Приходилось работать и курьером и дизайнером и принимать заказы, короче экономия на сотрудниках.
Ну ладно, может условия и не были столь приятные, хотя бы опыт получит, да и на еду заработает. В середине месяца дали аванс (5 т.р). Под конец месяца она заметила, что в браузере висит поиск сотрудников и парочка приглашений. В итоге сообщили за 2 дня что она не подходит и иди гуляй, деньги заплатим 8 октября (на тот момент было 2 октября).
В итоге шло 8, 9, 10 число, все кормили завтраками. Заведующая организации 12 октября написала: отправьте номер своей карты и реквизиты я отправлю вам 2 ТЫСЯЧИ! (хотя повода на это никакого не было и на 5 тысяч ущерба не было, да даже на 100 рублей), вышлем завтра. Но так и ничего не приходило. Были звонки были смс, обещали что через пару дней и т д.
Что можно предпринять, может что-то посоветуете. В подтверждение есть только смс и переписка из пары диалогов в то время, когда девушка работала.
Пост не ради рейтинга.
Коменты для минусов прилагаются :)
P.S После моих негативных отзывов они написали парочку своих с оценкой 5+ отлично! И то что у них такие никогда не работают и не будут. Да и вообще отзыв фейковый. Вот такие дела)

Дубликаты не найдены

+11
В трудовую инспекцию можно и без офиц.оформления обращаться,еб@ать контору ТИ менее от этого не станет.
+4

Трудовой инспекции только повод дай - вытрясут всю компанию. У знакомой работница пошла жаловаться (хотя сама накосячила).. так их потом трясли со всех сторон. Пусть идет и пишет на них жалобу.

+4
Искать другую работу и забыть про прошлую как страшный сон.
+6

Павлин принт у метро Фрунзенская ну это так на всякий случай. В трудовую обязательно отзыв напишу. Хоть денег не верну, зато мозги знатно по@бу :D Ух прямо легче становится)

раскрыть ветку 5
+3

Вы меня простите, но устраиваться в Москве в 2017 году на ЗП в 12к это себя не уважать. В ВУЗе можно спокойно 20 поднимать после учебы. Даже в Маке платят больше, а условия труда там адекватные. В любой офис за 35-40к устроиться можно помошником или секретарем.

раскрыть ветку 3
+1
Это не МСК
раскрыть ветку 2
+1
Туда не отзывы пришут, мадам
+3
Не устраиваться на работу в СПБ за 12 тысяч
+3

Для минусов

0
Я искал за 35 помощника и хрен там одни идиоты приходят. Видимо надо было 12 писать в вакансии.
раскрыть ветку 1
+1
Напиши просто "за еду, график свободный хочешь иди домой хоть в 22:00, хоть в час ночи"
0

а что это там в середине поста мелькнуло про ущерб?

0
В трудовую инспекцию и с собой 2 свидетеля (раньше нужны были, а сейчас хз), а вообще часто работодатели такие вещи практикуют, дольше испытательного срока никто не работает, постоянная тикучка, работодатель может и в плюсе, но вот качество работы сильно падает....
-3

Нет договора - нет денег. Вас опять поимели.

раскрыть ветку 1
+3
Ужасно, когда неграмотные люди вводят в заблуждение других. Фактические трудовые отношения доказать проще простого, а трудовой инспекции, как уже неоднократно здесь писали, дай только повод.
0
Основной совет: думать головой и впредь без трудового договора не работать.
0
Если есть запись в трудовой книжке или трудовой договор, то для начала пригрозите им трудовой инспекцией.
раскрыть ветку 5
-1

Нет, в том то и дело, что когда она просила оформить её официально отвечали -"Ну вот месяц пройдет испытательный, тогда и оформим обязательно".

раскрыть ветку 4
+14
1. В следующий раз: в трудовом договоре можно прописать исп. Срок. .
2. В трудовую все равно пишите: прям как есть. На сайте. Можно и анонимно, но смысла в этом нет. Как минимум мозги им вынесут знатно, работать по такой схеме расхочется. Прям так и писать: в такой-то период работала в "Рога и копыта". От заключения договора работодатель уклонился. Все й зп не выдал. Инструктаж по ТБ не проводили. Чего у них там еще есть за нарушения? Наверняка что-то услышала/видела.
Первую сумму налом отдали? Если не налом, то тоже писать откужа платеж и т.д.

Писать не бойтесь: тут даже при абсолютно Белой схеме и соблюдением всех благ для работника некоторые индивиды писали всякую хрень, даже никогда не работая организации. И это очень заморочно в лучшем случае, или некоторое количество рублей ( гораздо больше того, чтотони секономили).
+2

Добрый день)

мама моя вот только что попала практически в такую же ситуацию.

Вот что я сделала: 1. Написала жалобу в трудовую инспекцию. (Писала своими словами, т.к. в трудовой должны понимать, что не все граждане у нас юристы. Рыбы в интернете есть.)

2. Мама пошла в Прокуратуру и написала заявление о том, что она работала в такойтотакойто организации и её а) не оформляли, соответственно налоги не платили б) кинули с зп

3. Мама собрала 3 свидетелей того, что она работала, попросила этих людей написать свидетельские показания о том, что она действительно работала в этой организации, а я уже написала Исковое заявление в суд.

Дело в том, что в ТК РФ есть чудесная статья 16, которая предусматривает наличие вот таких вот недобросовестных работодателей, которые не хотят оформлять работников. Если есть свидетели - девушка спасена)

Кстати, суд мы выиграли, но там ещё другие качели появились, которые я теперь буду решать)

+2

На будущее - ни в коем случае не приступать к работе без заключения договора. В договоре указывается испытательный срок и его продолжительность, а також условия оплаты во время оного. Если контора отказывается - дело однозначно не чисто...

0

вы приезжая?

-4
Сразу вспомнил своего куратора: "Ребята, нет трудового договора - нет трудовых отношений".
-26

Нормальный мужик бы просто помог ей с деньгами, а не искал способы борьбы с ветряными мельницами. Устроилась неофициально - дура. На зп в 12к - дура. Работала сверх графика - дура.

Даёшь ей 10 тыщ и пусть с нуля начинает, в Макдаке сейчас 30-35к элементарно.

раскрыть ветку 4
+10
Хватит во всех постах свой Макдак рекламировать
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
677

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
97

В диких условиях

Работаю в тарифе Комфорт, Комфорт +.

Поступил заказ (33 км. 45 мин.) цена 527 руб.

В диких условиях Яндекс Такси, Санкт-Петербург, Длиннопост, Такси, Работа, Жалоба, Сервис, Скидки

По завершению поездки проверяю стоимость заказа  в Яндекс Go.

В диких условиях Яндекс Такси, Санкт-Петербург, Длиннопост, Такси, Работа, Жалоба, Сервис, Скидки

Пишу в техподдержку Яндекса.

Получаю шаблонный ответ (получаю регулярно на подобное обращение)

Позвонил в техподдержку, в разговоре с сотрудником выразил несогласие с ценой.  Получил ответ: Пассажиры с подпиской Яндекс.Плюс получают королевский скидки на любые поездки в сервисе, КОМПЕНСАЦИЯ ВОДИТЕЛЯМ  ЗА НИХ НЕПОЛОГАЕТСЯ.

Вот так  Яндекс-такси делает скидки своим клиентам за счет своих водителей. Стоит заметить, тем водителям которые устроились недавно и  чтобы произвести на них  хорошее впечатление и удержать на аналогичные обращения присылаю промокоды, а водителям которые работают давно - УЙХ

пост 1 "Мы уменьшили стоимость поездки, чтобы вы зарабатывали больше" (с) Яндекс

пост 2 Продолжение поста «"Мы уменьшили стоимость поездки, чтобы вы зарабатывали больше" (с) Яндекс»

Показать полностью 3
165

Как я научился жаловаться

Большинству людей все равно на окружающую обстановку.

Особенно тем.кто привык жить в старых хрущевках и брежневках и апатично относится ко всему.

Но люди которые живут в более-менее новых домах, все- таки более ценят свое общедомовое имущество, все таки видны их кровные деньги.

Это мне видно,так как работаю в сфере ЖКХ в одном из нестарых ЖК, а живу в доме 137 серии ,управляемой не муниципальной,а вполне себе частной УК.

Больше месяца под окном валялось гнилое дерево, в лифте зарождалась жизнь, а всем окружающим было все равно.

В тоже время на моей работе приходили телеги с портала Наш Петербург на царапинку в 1 см. на табличке Правил в лифте, на многие мелочи,которые можно с лупой только заметить.

И что то меня перемкнуло,тоже захотелось чистоты и красоты.

Накатал кляузу ,использовав разные страшные бюрократические слова.

И что Вы думаете?

На следующий день, лифт сиял почти девственной чистотой.Почти, так как под оттертой панелью лифта обнаружились старые наскальные надписи и даже фашистская свастика.

С деревом поступили по -другому-- уволокли на пару метров дальше и сделали чудесный ракурс, как будто все чистенько и красиво.Но мне не трудно еще написать,а то еще по пьяни споткнется то нибудь. И не раз было так,как то чище что ли стало.Фото как было и как стало.

Как я научился жаловаться ЖКХ, Негатив, Длиннопост, Работа, Жалоба, Санкт-Петербург
Как я научился жаловаться ЖКХ, Негатив, Длиннопост, Работа, Жалоба, Санкт-Петербург
Показать полностью 4
338

Петербург без мигрантов

Петербуржцам хотят вернут рабочие места занятие мигрантами. В Петербурге подготовили три законопроекта, которые предусматривают новый подход к приезду для работы в город трудовых мигрантов. Во-первых, планируют сделать для мигрантов обязательным получение приглашения на въезд в Россию. Во-вторых, хотят запретить иностранцам ряд профессий для заработка. Ожидается, что таким образом уменьшится количество нелегальных мигрантов, и увеличится количество рабочих мест для самих петербуржцев. Это должно повлиять на нелегалов, поскольку без работы им не будет на что жить в городе. Будет ли это полезно городу?? Станут ли простые петербуржце выполнять роботу на которой занимались мигранты?? Покажет время. Как вы ставитесь к этим идеям???

https://forpost-sz.ru/a/2020-10-23/v-peterburge-predlozhili-...

1442

Кадры решают все 15

Вот уже месяц как я на новой работе, в новом городе, в новой квартире (служебной)
Много чего произошло за этот месяц, обо всем по порядку) :
На новой работе все норм, думал будет сложнее, но все ок. Отличие работы в Питере от Новосиба, к чему не могу привыкнуть, это то, что в 17:00 рабочий день закончился, все идут домой, а неоконченные дела заканчивают на следующий день. Я привык работать до тех пор, пока все намеченное не будет сделано, здесь не так, в 18:00 в офисе никого нет. По зарплате все норм, зарплата на карту пришла даже больше чем рассчитывал). Коллектив принял нормально, атмосфера рабочая, дружелюбная.
Времени свободного много, занялся поиском квартиры, ищу с привязкой к школам, чтобы обоим детям подошла, учитывая старшего сына.
В Новосибе был, на 1 сентября к дочке на торжественную линейку попал, 1 класс как никак)
Сейчас жена должна приехать, будем смотреть варианты квартир.
Про старую работу даже рассказывать неприятно и не хочется. Выставили меня крайним во всех бедах) Кивают на меня при всех проблеммах, типа это мои указания и решения, поэтому такие последствия. Ну да ладно, думаю что через полгода все станет на свои места, когда будут результаты работы новой команды. Я не комментирую все выпады в свою сторону, время все расставит на места)
Питер очень понравился, побывал практически везде, где мне рекомендовали и советовали в комментариях, большое спасибо всем, кто поддержал в сложный для меня период жизни.
Кстати, написала мне в Whats App бывшая фин.директор, пожелала всего наилучшего, был удивлен. Она в Москве, устроилась на работу, пишет, что хотела бы чтобы я не держал на неё зла, что она не при чем. Я ответил, что все нормально, пожелал ей всего наилучшего.
Еще раз всем спасибо, будут новости по работе, по жизни и т.д. обязательно напишу.

79

№ 60. Работа то с людьми ...

…Но все же, черт возьми,

Работа-то на воздухе,

Работа-то с людьми.

/Владимир Вишневский/

Откуда ты, чудесное создание?

Как в прокуратуру попала эта молодая особа – одному Богу известно.

Человек окончил ВУЗ по специальности «правоведение», с квалификацией «юрист».

Не ознакомительную практику проходила и не преддипломную, а пришла на службу. Существенный момент – девушка не местная, а очень издалека.

Иногда к нам попадали такие «сувениры» от кадровиков. Для южан отправка на север, это как Ленину – Шушенское.

По настроению и поведению девушки было видно, энтузиазм - это не про неё.

Вероятно, она видела себя где-нибудь дома в роли нотариуса или юрисконсульта, не известно.

Что не поручишь делать – на лице всемирная скорбь и скука.

С канцелярией у нее не заладилось, подшивать наблюдательные производства – не царское дело.

Решили подготовить ее для участия в процессе в суде, представителем государственного обвинения. Разложили все по полочкам, объяснили последовательность судебного заседания, снабдили кодексами с закладками в нужным местах. Дали наблюдательное производство и нормативное постановление по судебной практике.

Пришла она после процесса, каких либо записей по ходу заседания суда не вела. С квалификацией действий подсудимых не согласна, но внятно объяснить, в чем неверность квалификации в судебном приговоре не может ни словами, ни на бумаге.

Кассационный протест пришлось готовить в течение 15-20 минут сотруднику, который изучал дело перед направлением его в суд.

Нашего молодого «обвинителя» пришлось допрашивать с пристрастием - кто что говорил, кто какие вопросы задавал, как выступала защита, на что ссылалась, как предлагала защита квалифицировать действия подзащитных , какие показания были оглашены, какие ходатайства кто заявлял.

Можно было конечно отправить ее на процесс в паре с кем-нибудь, но отправить было некого. Все были заняты, а требование из суда пришло незадолго до процесса.

Протест наш в облсуде удовлетворили, но каких нервов это стоило.

Задержалась эта девушка у нас ненадолго. Дома подсуетились и нашли какое-то место. После ее ухода вздохнули с облегчением. Не нашла утонченная натура общих интересов с суровой действительностью в прокуратуре .

Я не говорю, что работу или службу обязательно надо любить самозабвенно, но хотя бы интересоваться тем, чем занимаешься.

Случай этот был больше двадцати лет назад.

К сожалению, уровень подготовки специалистов  меняется не в лучшую сторону. Интереса к работе нет, ждут райских кущ по первому требованию, зарплату чтоб покрывала растущие потребности. То, что опыт приходит с годами работы и должности чаще зарабатываются, чем просто получаются, как то не воспринимается.

Просто если человек сам себя уважает, он не станет работать спустя рукава.

Как там, в народной мудрости?

Делай хорошо — плохо само получится.

На этом занудствовать прекращаю.))

Показать полностью
640

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

281

Помоги, сила пикабу

Привет, Пикабу. Пишу специально для Лиги Юристов, в надежде на их помощь. В общем, ситуация такая: я студент медицинского и как и каждый студент, мечтал о работе, а то кушоть-то хочется. И вот я устроился на работу в отделение скорой помощи в 2019 году. Но, как мне сказали "ставок санитара нет, денег много не будет, но ты держись" и... Устроили меня как уборщика служебных помещений. Но при этом, по факту, подразумевается, что ты будешь работать на линии с фельдшерской или врачебной бригадной и, соответсвенно, помогать им. То есть, фактически, выполняешь работу санитара. "Ну да ладно, фуфел с ним" подумал я, и пошел работать за свои радужные 9 тыр. Успешно притеревшись к коллективу за полгода, работал и ожидал счастья, что вдруг все таки вернут ставки санитаров. Но ставок так и не вернули, а пандемия тоже не захотела этого ждать и пришла. В общем в чем соль ситуации: в мае месяце переболел всем известной "модной" болезнью (на скорой каждую неделю брали мазки и, как вы уже все догадались, очередной показал "+"). Когда болезнь отступила мне поступил звонок от начальства, дескать, иди пиши заявление на получение страховки. А размер страховки для студента, снимающего квартиру и живущего с девушкой чувствительная такая прибавка к его 9тыр. (68.811). Окрыленый радостью побежал и написал заявление. Но мне было отказано в выплате страховки с формулировкой "а ты не относишься к медицинскому персоналу". На все мои возражения по типу "но я ведь с бригадой, я ведь помогаю" мне отвечали "movediz, иди ка ты подальше кабинетом к главврачу". Я сходил, главврач пообещал разобраться. Составил письмо, отправил в минздрав областной. Пришел ответ "неа, он не медик, не надо ему платить". И никто не желает разбираться в ситуации дальше обращения в минздрав. Лига Юристов, подскажите, будет ли результат, если обращусь в прокуратуру или суд? Из доказательств того, что я в составе бригады работаю и выезжаю есть карты вызовов СМП и талоны вызова, где моя фамилия значится в графе санитаров

38

Вопрос юристам

В общем: работал два года в компании. Работа была хорошая и я не жаловался, но нас сократили и дали на подпись документ об сокращении. К сожалению, указанной выплаты нет уже почти как год. Писали несколько раз коллективные жалобы и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию, и даже на канал "Домашний" (хз зачем)

От трудовой и прокуратуры приходили лишь отписки по типу "указанное имя не числится в списках" (извиняюсь за неточность, я не получал письма лично, как запомнил из уст бывших коллег)

Так вот.. На руках есть и договор об трудоустройстве и о сокращении. Можно как то попытаться повлиять на бывшего работодателя?

148

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 4)

Эта часть будет небольшая, я сильно поранил палец, и печатаю одной рукой, но срочно нужно высказаться на суд общественности!)

Во первых:
Чем бы и где вы не занимались, особенно если работаете с инструментом - пользуйтесь защитными средствами и имейте нормально собранную аптечку.
Да, техника безопасности, все дела, но некоторые ею принебрегают, согласитесь. Не всегда хочется надевать защитные очки если тебе просто нужно пильнуть болгаркой мелочь, а потом глаза лечить... Хотя казалось бы, лишние 30 секунд достать очки и потом их убрать.
Благо аптечка у меня есть, и рана не сильная, но умудрился вогнать спицу под кутикулу на длину всей резьбы (1см). МММ... Кайф.

Во вторых:
Как я уже говорил, я раньше работал в сервисе при магазине, сейчас закупаю некоторые запчасти в том магазине, но сегодня произошел инцидент.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 4) Велосипед, Работа, Травма, Лига юристов, Защита прав потребителей, Ремонт велосипедов, Длиннопост

Я единственный механик за последнее время, кто ушел и сделал свой сервис. Хз почему указано множественное число, но ладно.
Мне стало сильно интересно - чем магазин может аргументировать свой отказ продавать мне товар?
Как мне правильно себя вести, если при покупке товаров мне будут отказывать в обслуживании? Не хочу подставлять ребят, сам с ними работал, и люди хорошие, а руководство есть руководство)

Прежде не сталкивался с подобным. Если есть люди подкованные в правах потребителя, посоветуйте, как быть?
Через интернет магазин тоже не вариант все заказывать, часто нужно срочно что-то купить, а интернет всегда здесь долго обрабатывается.
Еще я узнал, что у моего коллеги заблокировали дисконтную карту с максимальной скидкой, потому что он предъявлял её для скидки моих товаров (мы вместе ездием в магазин за запчастями).

Вот такое отношение у магазина "Байк центр" к бывшим сотрудникам, учитывая что я уходил абсолютно спокойно, без скандалов.

Показать полностью 1
287

Как меня кинули

Дело было в Северной столице нашей необъятной родины,году примерно в 2014.Приехал я туда с товарищем,вроде как открывать своё дело.Но,увы, эта затея погибла почти сразу после рождения,прожив всего несколько месяцев.
На момент пробы занятия бизнесом,мы сняли квартиру, оплатив её на два месяца вперёд,а после разъехались кто куда.Товарищ поехал к девушке,а я,не найдя лучшего варианта,снял койко-место в хостеле.
По правде говоря,в Санкт-Петербург,я ехал начать абсолютно новую жизнь.По крайней мере я так считал.Но увы,жизнь расставила всё так,как ей было угодно.
После переезда в хостел,у меня началась какая-то апатия или депрессия или всё вместе,не знаю.Настроение день ото дня становилось всё хуже и хуже.Были конечно моменты,когда я словно птица расправлял крылья для полёта,но питерская погода,тут же их мочила,от чего на душе становилось ещё гаже.
Я пытался устроиться на работу официантом,но то ли из-за моего апатического лица,то ли по другой причине мне постоянно отказывали в работе,что ещё более пагубно действовало на меня.На жизнь я зарабатывал какими- то подработками на стройке,раздаче листовок и т.д.
Я не из тех людей,кто считает что одна работа может быть лучше другой,напротив-все работы хороши.Но согласитесь,когда ты ехал начать новую жизнь,последнее о чём ты будешь мечтать,так это работа на стройке или раздача листовок.
Так прошло около трёх месяцев.Я уже перестал расчитывать на работу официанта или администратора.На собеседования я шёл со стопроцентной уверенностью отказа,в чём был прав.
Но вдруг,я увидел объявление о наборе официантов,барменов и администраторов на круизный лайнер путешествующий по Европе.Я решил туда позвонить.
На мой звонок,ответила молодая девушка с очень приятным голосом.Она рассказала мне о работе,спросила про опыт и долго и сладко пела мне в уши про свою невероятно замечательную компанию,где, если повезёт,мне предстоит работать.А когда она узнала,что у меня есть ещё и действующий загранпаспорт-радости её не было предела,словно она только что получила предложение руки и сердца от горячо любимого молодого человека.Но радость эта быстро перешла в грусть,т.к.рабочей визы у меня не оказалось.Но её гениальный ум тут же придумал решение.Всего за 7.5 тысяч рублей,она сможет решить этот вопрос с начальством,потому что я подхожу по всем абсолютно параметрам.
Я сразу заподозрил,что-то неладное в разговоре с ней,но когда человек находится несколько месяцев в состоянии уныния,осознания своего ничтожества и полного опустошения,на такие мелочи  не обращаешь уже никакого внимания.Кажется,что ты уже вдоволь получил страданий и теперь настал час,когда тебе всё воздастся.
Конечно я позвонил родным,объяснил ситуацию и попросил одолжить денег.И конечно мне помогли.
Когда я пришёл в офис,меня сразу смутили две вещи:
-охранники
-местонахождения офиса.
Какое-то полуполдвальное помещения с убогими картинками лайнеров и отелей.Но желания получить награду за "страдания"было выше.Я покорно отдал деньги и стал ждать обещанного звонка.
Естественно, мне никто не позвонил.
Я пришёл в офис через три дня,увидел его закрытым,а рядом объявление от таких-же как и я ,с призывом написать заявление на мошенников.
Поняв что меня кинули,я улыбнулся с полным осознанием того,что я самый что ни на  есть ЛОХ.
Но странно,что после этого,я стал чувствовать себя намного лучше и уже через пару дней устроился на работу,а после уехал в один из городов-курортов,где всё сложилось замечательно.

106

Книги. Музыка. Перспектива пойти на х*

Всем доброго времени суток! Очередной пост про перевоплощение работодателя во время коронавируса.

Я работаю в книжном магазине. До недавних пор это место казалось мне идеальным: прекрасные коллеги, хорошее руководство, неплохая зарплата. Но пришел коронавирус, и тут началось!

Практически с первого же дня указа президента о нерабочем месяце, нас стали активно упрашивать уходить по собственному желанию. Согласившихся бедняг в большущей компании оказалось довольно много, но недостаточно. Следующим решением руководства были просьбы о неоплачиваемом отпуске, на него согласилось уже меньше людей. И вот, остались мы, упертые бараны, которых оказалось довольно просто обмануть, сыграв на нашей преданности кампании. Нас одним днем, весь коллектив (и коллективы других магазинов сети), попросили написать заявление на переход на ставку 0.5, безусловно, говоря, что переводятся все без исключений и "мы с вами в одной лодке, это всего лишь на месяц". И вот, к концу апреля мы узнаем, что перевод не коснулся никого выше управляющих магазинами.

Мы возмутились этому, но ответом на наше возмущение были "сокращений мы не дадим" и "согласования сторон с выплатами хотя бы за месяц - тоже". А так же "И вообще, у нас есть интернет-магазин, мы скорректировали графики кто когда выходит, а невыход будет считаться прогулом". При ставке 0.5 мы будем работать почти бесплатно, учитывая траты на дорогу!

В итоге мы получаем за свою же коллективную глупость (да, мы сами облажались, перейдя на 0.5, но мы были лояльны к компании, которую мы действительно любили): прессинг со стороны начальства, мизерную зп (если таковая вообще будет) и риск заболеть при выходе в сомнительные интернет-магазины в период самоизоляции.

В качестве пруфов своей законности, они ссылаются на указ мэра Москвы от 5 марта №12-ум, где говорится, что организации, предоставляющие продажу товаров дистанционным образом, в т.ч. с условием доставки, продолжают свою работу. Поэтому мы, работники розничной торговли, обязаны выходить на работу.

Честно, мы уже устали бодаться, в ответ на все заявления мы получаем "нет, не нравится - увольняйтесь", на возмущение незаконностью переводом на 0.5  - "ну, пишите заявления на перевод на полную ставку". Только зачем нам теперь это? Голый оклад покроет расходы на транспорт, мб коммуналку, а дальше можем сидеть на макаронах.

Ребят, пожалуйста, закидайте советами. В рамках ли правового поля вообще все происходит? Ибо нас пугают юристами компании, а мы боимся. В ТИ мы уже написали, но там рассмотрение в течение 30 дней и неизвестно что нам еще ответят. К тому же, когда мы звонили на горячую линию, на вопрос о законности деятельности интернет-магазина, 1 консультант ответил нам, что это законно, а два других, что НЕзаконно. В качестве пруфов недобросовестности компании у нас только сообщения в воцапе и свидетельские показания коллег (наше честное слово). Что мы можем сделать вот прямо сейчас, чтобы обезопасить себя? Со вторника 28-го апреля они начнут ставить нам прогулы.

2333

Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя!

Добрый день, пикабу! В феврале этого года столкнулся с ситуацией, на мое имя пришло 9 штрафов (на 11 тысяч рублей) за нарушение скоростного режима, очень даже злостного от 60 до 80 км/ч. Я призадумался, когда это я так хулиганил?

Но посмотрев на постановления штрафов, обнаружил, что на фото автомобиль с моим номерами и очень даже похож на мой(цвет по черно-белой определить сложно).

Фотография одного из штрафов:

Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя! Лига юристов, Юридическая помощь, Штрафы ГИБДД, Штраф, Сила Пикабу, Лига детективов, Санкт-Петербург, Длиннопост

Но есть одна явная отличительная черта, на моём авто присутствуют противотуманные фары, а ни на одной фотографии с камер фиксации их нет.

Мой автомобиль в хорошем освещении:

Автомобиль двойник и 11.000 рублей штрафов за 40 минут! Сила пикабу - верю в тебя! Лига юристов, Юридическая помощь, Штрафы ГИБДД, Штраф, Сила Пикабу, Лига детективов, Санкт-Петербург, Длиннопост

На мою жалобу в ГИБДД ответили отрицательно, сослались на то, что правонарушения были ночью, и ничего не видно. НО! Это очень хорошо освещенные улицы Санкт-Петербурга, и я сделал несколько фотографий, и почему даже на мою китайскую камеру за 1500 рублей отчетливо видно, что на моей машине есть фары.

Пример такой фотографии: сделанной на той же самой улице и том же месте, что и фото штрафа в начале поста. Мне кажется ракурс даже менее выгодный, но фары видно!

Я более чем уверен, что на фото со штрафом зафиксирован автомобиль двойник, но только в более дешевой комплектации, как на примере ниже:

Все штрафы были в течении одного дня и даже в течении одного часа, в 5 утра! Когда я наслаждался объятиями с подушкой, а моя машина стояла на парковке возле дома(к сожалению без видеонаблюдения). В то время, как в соседнем районе кто-то куражил за мой счет.

Вопрос к лиге юристов, и просто к знающим людям.

- Есть ли у меня шансы в суде с таким доказательством?

- Насколько реально выиграть суд?

- В какой суд обращаться районный по месту совершения правонарушений или по месту нахождения ГИБДД?

- Исковое заявление писать на все 9 решений по отказу в моей жалобе, или 9 исковых на каждое решение?

Когда оформлял жалобы в ГИБДД, сотрудник был полностью на моей стороне и для него было все очевидно, но вот для его начальства похоже не было времени разбираться с этим хоть как-то, мне просто написали обычную отписку, что я верблюд.

Сила Пикабу взываю к тебе!

Показать полностью 3
195

Обвинения в краже на работе

Всем доброго дня.

Чукча не писатель, поэтому прошу прощения за сумбур и ошибки.

Работаю в одной компании, которая руководит маленькой сетью магазинов, на позиции директора одного из магазинов. Работаю давно и в принципе, зарекомендовал себя хорошо. Поэтому, в какой-то момент, меня позвали работать в офис. Документально, это никак не оформлено, я до сих пор числюсь директором магазина. Хотя, по сути, я там был два раза после перевода. Через пару месяцев, нашли нового директора в мой магазин. Не знаю, что там считали, но в какой-то момент, мне звонит генеральный директор и говорит, что в магазине недостача наличных средств. Там действительно, данные 1С часто расходятся с фактическим остатком дс, ввиду того, что в 1С каким-то образом распроводятся РКО. Мы работаем без it-отдела, потому проблема долгое время не решается. На моё заявление, что генеральный директор брал деньги в кассе на выплату зп (да, какая-то часть зп выплачивается в черную) и обещал положить обратно, заявил, что сумма недостачи гораздо больше (с пятью нулями). Якобы, каждый месяц магазин не сдавал в инкассацию часть наличных денег.  Куда смотрела бухгалтерия больше года? Поэтому, я должен вернуть эти деньги  сразу или договориться, какими частями буду выплачивать. Я, естественно, отказался, сославшись на то, что деньги не брал. Сказал ему, что буду рад, если вызовет полицию. В этот же день, мне заблокировали доступ в 1С, заставили моих продавцов написать служебки, что они ничего не брали, а все кассовые операции проводил я. Как выяснилось, кассовые документы за годы работы пропали. На днях, туда приехала полиция, им показали служебки, и приказ генерального директора на проведение инвентаризация денежных средств. Хочу заметить, что при проведении инвентаризации меня не было. Никто не удосужился позвать меня и на приезд полиции. Полиции сказали, что я не выхожу на связь, хотя я занимаюсь работой "в полях" и  генеральный об этом знает. Меня самого в полицию пока не вызывали. Подскажите, что взять с собой? Какие документы, скрины переписок, что генеральный директор брал деньги на зп? Мне бы не хотелось подставлять перед налоговой организацию.

3605

Фиг докажешь.

Жил был мужик, решил устроиться на работу в цех (небольшое предприятие по производству мебели). Взяли без оформления документов на испытательный срок. Две неделе вкалывал он на токарном станке. Подошла начальница и попросила выточить кое-что. Сорвалась рука - три пальца потерял. Помощь первую оказали, а дальше началось веселье. "Скорую сюда не вызывай, я тебя сама до больницы довезу." Приехал хозяин: "Мы тебя не бросим, не переживай". Повелся мужик, уехал в больницу, травму в быту получил. А пришел за расчетом - ему кукиш показали, в претензии на 200 тысяч нолик зачеркнули, оставив 20. Вот и весь разговор. Пошел жаловаться и правду искать. Рабочие из цеха все как один при разбирательстве его не узнали, да и начальницы нет у них никакой. Документов о трудоустройстве тоже нет. Вот такие дела. Случился несчастный случай на производстве - Не ведитесь на такие уловки, никому вы не нужны. Фиксируйте как есть с самого начала, иначе потом фиг докажешь.

340

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет?

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет? Выборы, Депутаты, Санкт-Петербург, Купчино, Лига юристов, Лига детективов, Видео, Политика, Длиннопост

Уважаемые читатели и подписчики.

Предлагаю новую прикольную тему для обсуждения - муниципальные выборы в Питере.

Не знаю как в других регионах, но у нас они проходят прикольно.

Мало сказать прикольно - они проходят весело, с хамством, обманом, с подтасовками, с драками, с огоньком, с побегами членов избирательных комиссий. :-)

Но многие из будущих избирателей вообще о них не слышали, а тема интересная, чтобы понять, почему 8 сентября в муниципалитетах ничего не поменяется и мы получим ситуацию, что на картинке №1.

Я опишу свой опыт, а потом предлагаю подробнее обсудить все вопросы в комментариях.

Есть над чем подумать и юристам и детективам.

Вот, для любителей визуального ряда, сюжет, снятый НТВ:

https://www.youtube.com/watch?v=Kf1_aS7hXoY

Каждый желающий может погуглить и посмотреть другие ролики в интернете, которые я не стал приводить, опасаясь попасть под закон о нераспространении фейковых новостей.

Теперь личное впечатления!

Я случайно узнал о том, что 20 июня объявлены выборы муниципальных депутатов. Реально говорят о выборах губернатора, а о том, что там еще муниципалы присоседились, не слышно.

Узнал я об этом в начале июля и решил попробовать подать документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты. Честно говоря, подал в том числе, имея целью написать на Пикабу о результатах и получить свою долю ругани и одобрения.

Хрен найдешь точный перечень документов, которые нужно подать в первое обращение в избирательную комиссию. Уточнить в избирательной комиссии невозможно - там многочасовые очереди. Но с грехом пополам в интернете нашел какие-то вещи.

Тем кто подробнее хочет понять процедуру регистрации, рекомендую блок Григория Данилова - реально правдивое описание процедуры.

Если интересно, то в комментариях задавайте вопросы -  опишу подводные камни - там их до хрена.

Я описываю свой опыт подачи документов в МО "Георгиевский" - это Купчино, Питерцы поймут, а остальным не сильно и важно знать в какой части нашего прекрасного города это находится.

3 и 4 июля я пытался сдать документы, но проведя по нескольку часов в очередях мне это не удалось. В комиссии по приказу 8 человек, работает одна девушка, которую иногда подменяет секретарь комиссии Клёшин А.М.. Где все остальные люди?

Наконец 5 июля я решил идти до конца и приехал в ИК к 9-00. И о чудо, на стене висит список желающих попасть на прием, в коридоре сидит человек, который его отслеживает и при входе стоят несколько человек в костюмах.

И я прошел и подал документы. Правда уже в 18-00, но все же подал. Оцениваете время проведенное в очереди?

В чем же чудо? Чем отличается 5 число от других?

Оказывается 5 числа в МО Георгиевский приехала комиссия из Центризбиркома из Москвы. И в присутствии "ребят в костюмах" как-то очень быстро были приняты все желающие, которых нельзя было принять несколько предыдущих дней.

Отсюда первый вопрос для обсуждения:

1. Такая профанация выборного процесса это самодеятельность муниципалитетов или государственная политика? Я смог подать начальные  документы только благодаря людям из Центризбиркома. Я им очень благодарен, но как-то пугает, что они не могут организовать работу избирательных комиссий муниципалитетов на постоянной основе.

10 июля, то есть вчера, в последний день приема документов, я пришел в избирательную комиссию сдать финальный комплект документов в 9-05 и просидел до 18-05, после чего члены избирательной комиссии просто сбежали из помещений ИК.

Реально, не смейтесь, но они вскочили и выбежали из помещений крича, что их вызвали в территориальную избирательную комиссию. :-) Мы кричали им вслед, но сообразить и остановить не успели.

Звонком в ТИК я выяснил, что никто их не вызвал. То есть просто обман.

Я и еще один кандидат от КПРФ остались одни в помещении избирательной комиссии, откуда намс вывела полиция, вызванная охранником здания.

Я конечно написал заявления о  таком беспределе и в Питерскую ИК и в Центризбирком, но мало верю в результативность этих обращений.

То есть председатель ИКМО Ершов А.С. и сам не появился и организовать работы своих сотрудников не смог, секретарь ИКМО Клёшин А.М. просто стрелочник и обманщик. В частных разговорах заявлял, что он подневольное лицо и делает то, что ему сказали.

Кто ему мог сказать?? Ершов? Или кто-то повыше?

Отсюда второй вопрос для обсуждения:

2. Мне казалось, что у избирательных комиссий есть куча вариантов отказа в регистрации. Неправильно что-то в документах написал. Не предоставил какой-то документ, так как нигде процедура полностью не описана. Неразборчиво подписи собрал.

Зачем им убегать то??? Это же детский сад.

Ну не приняли они от двоих документы, чего они этим особого выиграли?

Я нечем особым не знаменит, вряд ли за меня голосовали бы. Никакой конкуренции старожилам муниципальных советов я бы не составил. Фамилия моя самая обычная. Не Беглов и не Гагарин, даже не Полтавченко.

Может кто-нибудь понять и объяснить?

P.S. Кстати, в изберкоме города встретился с другими депутатами, от которых тоже сбежали избиркомы. Через черный ход, правда уже в 21-00. На хрена так то?????

Третий вопрос:

3. Муниципалы вообще кого-нибудь и чего-нибудь боятся? Они кому-нибудь подотчетны? Что это за структура вообще такая?

И кто знает, почему депутаты муниципалитетов так держаться за свои места? Вроде зарплат там нет, статусности особой нет. А работать как-то наверное надо.

Может там райские кущи, а я не знал и просрал свой шанс на счастье?

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет? Выборы, Депутаты, Санкт-Петербург, Купчино, Лига юристов, Лига детективов, Видео, Политика, Длиннопост
Показать полностью 1
4717

Мужика кинули.

Здрасьте, дорогая редакция. Пишу с пылу с жару горяченькую, произошедшую вот прям только что.

Время 8 вечера, Москва. Глубь Новогиреево. Гуляю с собакой корешей, которые меня, утром приехавшего из солнечной периферии, приютили у себя на недельку.
Возвращаюсь в подъезд и краем глаза вижу на лавке мужика не особо бомжеватого вида. Уже открываю дверь обратно в подъезд и тут вышеозначенный мужчина на лавке обращается ко мне.
- Извините, а можно пожалуйста у вас кипяточку попросить? Мне вот... доширак заварить. - и робко показывает мне тарелку с сухим содержимым.
Я, честно говоря, очень растрогался. Шибко приличным он мне показался, чистый, запашка нет, бритый, лицо обычное русское, на вид лет 30-35. Взгляд трезвый и очень грустный.
Говорю ему, мол, щас, 5 минут и выйду.
Захожу в дом, ставлю чайник, жду кипяток и выношу. Мужик всё сидит на лавке и тоскливо смотрит вдаль.
Завариваю ему дошик, а он, тем временем, боязливо благодарит. Далее такой диалог:
- Чего у тебя случилось, мужик?
- Да вот, приехал поработать, а меня кинули, ни копейки не заплатив. Из Башкирии я, из Уфы. Женя меня звать, а тебя? - протягивает руку.
- Даниил, приятно познакомиться. И как так вышло, что кинули? Что за контора?
- Да завод один в Одинцово, пастилу делают. Руна, вроде. Как-то так, у меня на бумажке написано. Вот жду автобус до Уфы, завтра в 10 утра выезд, родные 2 тысячи на карту кинули. Паспорт есть, медкнижка тоже. А щас деться некуда. Я две недели вахту проработал там, а потом мне и говорят, мол, завтра не ждём. Медленно, мол, работаешь. Спрашиваю их: а деньги хоть отдадите? Они такие: да отдадииим.
И всё, трубки не берут, в офисах никто ничего не знает. Я сам дурак, через какое-то агенство нанимался с авито.
- Щас-то ночлег есть какой? Знакомые?
- Да я тут, на лавке посплю. Знакомых нет вообще. Я в общежитии у ребят спрашивал, кто зарплату здесь получал, а там все такие же, как и я, максимум неделю на рабочем месте. Родители говорят, дурак ты, не совался бы в Москву. Обидно до жути.
- Ну так надо в суд топать, в трудовую инспекцию, всякое прочее.
- Да я больше потрачусь и опять же ничего не получу.
- Ну да, эт верно. А еда хоть есть у тебя? Деньги?
- Ну вот доширак поел, деньги только на билет.
И вот тут чём-то у меня в мозгу щёлкнуло. Бывал я в похожей ситуации, когда ни копейки и податься некуда.
- Щас, - говорю, - жди меня тут.
Иду в магазин, беру ему тушняк, воду, салфетки, крекеры какие-то. Не суть, в общем, приношу ему, а он чуть не разрыдался бедный. Откуда, говорит, такая доброта, дружище? Та с Поволжья, говорю.
В общем, разговорились мы с ним за жизнь, за беды. Говорит, человек 50 прошли мимо и всё как глухие. Сошлись на том, что не надо падать духом и главное - стремление. Обменялись номерами.
В результате отвёл его в подъезд, на 9 этаж, он там разложил вещи, щас спать собирается. Жены нет у мужика, детей тоже, онли родители.
Что за завод такой и что за агенство, я пока не гуглил. В любом случае, это какой-то абзац. Аж грустно теперь.

Не знаю, стоит ли давать здесь контакты этого мужика. Но в любом случае, как говорится, за державу обидно.

525

Юридическо-медицинский вопрос.

Уважаемые юристы, суть вопроса: дочь (12 лет) лежит в больнице Раухфуса, С-Пб, она диабетик. Недавно зав. отделением заявила, что я обязан(!) ложится и лежать в больнице вместе с ней, иначе она подает в органы опеки. Я работаю пятидневку, с 10 до 19, это наш с дочерью единственный способ дохода, на работу только устроился, отпрашиваться в больницу при отсутствии каких-то веских причин я не хочу. Интернет не выдал что я прямо обязан с ней лежать. Посоветуйте, что делать, люди добрые. =)

391

История моего первого ДТП и неадекватного водителя

23 января 2019 года я мирно ехал себе на работу на белом каршеринговом Nissan Qashqai. И угораздило мужика из крайнего правого ряда по диагонали поехать на поворот налево и затормозить прямо перед моим носом, в результате чего я аккуратно въехал ему в правую заднюю часть бампера.

Видеозапись происшествия, которая в дальнейшем была запрошена у городского мониторингового центра:

О том, какой я чудак успели написать все комментаторы вк: https://vk.com/wall-68471405_10375208

Место действия: Горьковская, перекресток Куйбышева и Кронверкского. Видеорегистратора у YouDrive в машинах нет, свой еще не брал с собой, так что изначально в наличии было лишь следующее расположение машин:

История моего первого ДТП и неадекватного водителя ДТП, Каршеринг, Санкт-Петербург, Лига юристов, Видео, Длиннопост
История моего первого ДТП и неадекватного водителя ДТП, Каршеринг, Санкт-Петербург, Лига юристов, Видео, Длиннопост

Само собой, без видеозаписи проишествия все выглядит так, будто я его просто толкнул сзади и мы оба проехали немного вперед. Прибывшие на место сотрудники ДПС сразу же спросили меня, признаю ли я свою вину, на что получили закономерное "нет", чем были крайне расстроены. Мужик из шкоды сразу стал утверждать, что ехал в левом ряду прямо и я просто не соблюдал дистанцию. В итоге сотрудники составили такую схему, которую я уже увидел на разборе ДТП в тот же день после пятичасового ожидания в очереди:

После этого нас отпустили с постановлением о возбуждении административного производства и проведению расследования. Сказали приходить на вторичный разбор 22 февраля, по совпадению в мой ДР.

У второго водителя Осаго, у каршеринга тоже. Так как машина каршеринговая, то у меня сразу началась головная боль о том, что в случае признания меня виноватым мне придется оплачивать половину приличную часть ремонта (100% если ремонт дешевле 50к, либо 50к + 50%, если больше). Потенциальная оплата ремонта не беспокоила так, как то, что мне бы пришлось платить по не моей вине.

Так как у меня не было никаких доказательств моей невиновности, а времени было всего месяц, я первым делом позвонил в городской мониторинговый центр и запросил запись с камеры, которую прикрепил выше. Они хранятся только 7 дней, так что хорошо, что я сделал это сразу на следующий день. Но вот выдают их только по запросу гос. органов, либо по запросу адвоката, всвязи с чем я и обратился к адвокату за помощью.

За составление, отправку и получение видеозаписи адвокат взял 2к. ЗАпись была получена через 5 дней. Рассмотрев ее, адвокат сразу предложил хороший план действия:

- Направить ходатайство в ГиБДД о привлечении ее как доказательства, дискредетации имеющейся схемы ДТП, привлечении каршеринговой компании как пострадавшей стороны к рассмотрению дела

Также я съездил и ознакомился с материалами дела, в том числе с объяснительной второго участника ДТП:

Кратко для тех, кому лень разбирать:
"...стаж вождения 30 лет, ... , состояние проезжей части накатанный снег, ... , при перестроении на трамвайные пути в районе перекрестка наблюдал белый автомобиль ниссан кашкай, двигающийся на расстоянии примерно 40м сзади, ... , после оттормаживания на перекрестке услышал удар сзади от автомобиля ниссан кашкай, двигающегося в соседней полосе, ... , в данном ДТП считаю себя невиновным, нарушений при совершении маневра не допускал, так как после остановки на трамвайных путях попутного направления находился вне полосы движения автомобиля ниссан кашкай. Претензий по оформлению материалов ДТП не имею."

Вкупе с тем, что адвокат также занимался тем, что собирал показания со второго участника ДТП и участвовал во втором разборе ДТП, сверху к адвокатским расходам прибавилось еще 15к.

На повторном разборе инспектор еще раз спросил у каждого версии произошедшего, после чего показал видеозапись и впаял второму участнику нарушение 8.5 - необходимо заблаговременно занять крайнюю левую полосу для поворота налево. Второй участник ДТП был с этим крайне не согласен и ссылался на несуществующий пункт о том, что раз я наблюдал его А/М, то в любом случае должен был затормозить и что ДТП произошло из-за несоблюдения мною дистанции. Тем не менее, в протоколе о совершении им административного правонарушения написал, что согласен.

На этом была одержана первая победа - справедливость восторжествовала, но теперь хотелось бы вернуть деньги, потраченные на адвоката по вине человека, который сразу мог признать свою вину и сэкономить кучу своего, а тем более моего, времени.

После завершения процедуры, при личном общении со мной и адвокатом все равно настаивал на своей правоте в этом ДТП и отказался добровольно возмещать мне адвокатские расходы.

Всвязи с этим решили с адвокатом взыскивать с него их через суд. Ведение этого дела стоило еще +25к к адвокатским расходам, что в общей сумме составляет 42к. Также еще рассчитываю на компенсацию морального ущерба + потерянных двух рабочих дней, проведенных в гибдд.

Продолжение о суде следует...

Лига юристов, насколько реально будет в суде отсудить у него 42к расходов + на какую моралку стоить расчитывать?

П.С. Баянометр выдает какую-то дичь

Показать полностью 5
94

Очень нужна помощь лиги юристов. Помогите, ребята!

Пост без рейтинга. Все личные данные в документах закрашены. Очень близкий родственник попал в неприятную ситуацию. Работает охранником на одном объекте. Событие произошло 28.10.2016 года. Распишу максимально подробно. Накануне этой даты некие маляры красили сауну на объекте, на объекте очень много людей присутствует (база отдыха). Некий бригадир или непонятно кто, обнаружил, что на покрашенном полу следы, а так как дежурил накануне один охранник (мой родственник), начал орать на всю базу отдыха, что испортили его работу (то что там работало 2 узбека история умалчивает). Родственник на следующий день подошел к нему, узнать в чем собственно дело, возникла словесная перепалка и последовал удар в лицо (родственнику, со стороны данного бригадира). Родственник естественно ответил, сломав нос оппоненту и скрутив его, пока тот не успокоился. Обычная драка. Кроме ударов в нос не было ничего. Оппонент (бригадир) начал орать, что у него куча связей везде, что прокурор у него знакомый и т.д. Значения этому особо не придали. И вот, пришла повестка в суд спустя 2,5 года, а к ней еще целый пакет документов.

Очень нужна помощь лиги юристов. Помогите, ребята! Без рейтинга, Лига юристов, Юридическая помощь, Санкт-Петербург, Суд, Юридическая консультация, Длиннопост

То есть человек 2,5 года собирал всякие заключения, экспертизы проводил и прочее... Далее  - исковое заявление:

Очень нужна помощь лиги юристов. Помогите, ребята! Без рейтинга, Лига юристов, Юридическая помощь, Санкт-Петербург, Суд, Юридическая консультация, Длиннопост

Появляется свидетель (свидетелей не было вообще ни одного). И человека чуть ли не избивали руками и ногами и подручными средствами, сломано колено, данные экспертизы чуть ли не год спустя...  По данным судмедэкспертизы травма колена у человека хроническая и получена еще в 90-х годах, судмедэксперт установил, что данная травма не могла быть получена в ходе конфликта. Я прошу прощения за качество фото, но какое есть.

Далее - определение:

Вот данные судмедэкспертизы:

Человек 2 года и пару месяцев собирал данные, неоднократно подавал в возбуждении уголовного дела и получал отказ в связи с истечением срока давности. А вот гражданское - одобрили. Уважаемая лига юристов, подскажите, как быть в этой ситуации? Родственник ищет адвоката сейчас, но попадает понятное дело на всякие адвокатские конторы, которые берут деньги, но ничего не обещают... Какие шансы вообще? Родственник привлек другого человека тоже в качестве свидетеля, я посоветовал, что так делать не надо... Очень надеюсь на помощь, спасибо заранее.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: