Не езжайте в Египет. Страна мошенников! 14 способов расстаться с деньгами в Египте

Такого я не видел нигде. Только за первый час нахождения в стране фараонов нас обманули трижды. А за месяц самостоятельного путешествия мы привыкли выходить на улицу как на войну.  Речь пойдет о темной стороне Египта, я уверен нет ни одного человека, который побывал там и не попался хотя бы на один из этих четырнадцати разводов.

Не езжайте в Египет. Страна мошенников! 14 способов расстаться с деньгами в Египте Деньги, Обман, Египет, Путешествия, Длиннопост, Негатив
  • В эту ловушку попадается и самостоятельный путешественник и тот, кто приобрел путевку через туроператора. Вам продадут визу на 5 долларов дороже. Я знал сколько стоит виза и всё равно заплатил больше. Меня сбило с толку стадное чувство, ведь не могут же 20 человек в очереди передо мной быть идиотами, наверное в интернете информация устарела. Во-вторых — это аэропорт, тут всё официально, не могут ведь продавать визу все кому не лень, визы ставят пограничники, так ведь? Но я все равно сказал Арабу что виза должна стоить 25, он ответил цена официальная, вон пойди посмотри на стенде висит уведомление. А это означало бы отстоять очередь второй раз. Конечно я не пошел смотреть, под натиском своих рассуждений. Оказалось это был обман, это были представители турфирмы, и пройди я дальше 20 метров, купил бы по официальной цене.

Не езжайте в Египет. Страна мошенников! 14 способов расстаться с деньгами в Египте Деньги, Обман, Египет, Путешествия, Длиннопост, Негатив
  • Мне многие писали в комментариях - "мы то с гидом из отеля, и он нас обо всем предупреждал и защищал!"  Супер! Но люди не понимают, что когда они слышат от гида - "никому не доверяйте, везде обман" это означает что они уже в лапах самого коварного врага. Гиды в отелях самые обеспеченные мошенники Египта. Их фантазии можно только позавидовать, например - после заселения они собирают вновь прибывших в лобби и проводят инструктаж.  Говорят, что везде мошенники, и раздают бумажку для заполнения - "места которые вы хотели бы посетить в Египте" - надо минимум 5 указать. На следующий день просят внести денежку за экскурсии к этим достопримечательностям, потому как за вас они уже внесли аванс, и заполняли вы не абы что, а путевой лист для полиции. Бумага жутко важная - уже согласовали весь маршрут с полицией, и у всех будут проблемы, если вы вдруг решите купить экскурсию у кого-то другого или не дай бог не поедете. В среднем экскурсии отельных гидов в три раза дороже самой несправедливой цены.  Отельные гиды друзя только если вы сладкий и покупаете всё что вам подсовывают — Но это главный ваш враг, если вы не хотите быть лохом. Они врут про страховку - мол действует только в экскурсиях которые купили у него, что страховку он должен якобы активировать. Если сообщить что купите в другом месте (не делайте так)  попытаются не выпустить из отеля. Навязчивые дельцы, у которых задача только одна впарить вам по завышенной цене экскурсию. Могут пугать штрафами купившим экскурсию не у гида. Нет счета уловкам этих утырков. Так что если вы с гидом, вы не то что не "в безопасности", вас УЖЕ поимели 100%. Поздравляю)

Не езжайте в Египет. Страна мошенников! 14 способов расстаться с деньгами в Египте Деньги, Обман, Египет, Путешествия, Длиннопост, Негатив
  • Как я говорил нас за первый час развели трижды, но это результат подготовки - должно было быть 4! Поголовно людей обманывают с сим картой на выходе из аэропорта. Ты прям ртом спрашиваешь - сколько гигабайт на симке? Точно 40? Точно преточно 40? … Ес мистер! И очень удивляешься, как это ты за 3 дня умудрился на две статьи и три видосика потратить весь трафик. Врут прямо не стесняясь и втридорога продают симки по 5гб, особо везучие получают 1 гб. Я начитался интернетов, и был во все оружии, подошел именно к той стойке и того оператора которого хвалили за честность и на моё удивление действительно получил 40гб траффика которого хватило на весь маршрут от Хургады до Александрии  еще и осталось 20. Кстати оператор назывался WE.

Не езжайте в Египет. Страна мошенников! 14 способов расстаться с деньгами в Египте Деньги, Обман, Египет, Путешествия, Длиннопост, Негатив
  • На ресепшне Тебе нарочно дают обшарпанный номер с видом на туалет, ( ну или просто озвучивают, что остались только такие) Чтобы за символическую плату в 20 баксов, и только потому что ты христианин, красивый, с детьми, чувствуется что хороший человек (нужное подчеркнуть) Тебе готовы выдать последний красивый номер с видом на море. Может в реальности номера все одинаковые, или ты заселишься за двадцатку в тот самый номер, который тебе был положен изначально, но ощущение что ты красавчик и добыл за копейки себе роскошные апартаменты, гораздо выгоднее ощущения что ты лох и заплатил 20 баксов за воздух. Есть тут красавчики?

Не езжайте в Египет. Страна мошенников! 14 способов расстаться с деньгами в Египте Деньги, Обман, Египет, Путешествия, Длиннопост, Негатив
  • Дьюти-фри - Тут я не до конца разобрался, я таки лох, или правда ввели новые правила. Но судя по остальному пребыванию в стране, надежды мало. Я прилетел ночью, и еще непуганый, не осознавал в какую страну прибыл, так что странного вида бумажка на засаленном скотче в дьюти-фри, гласившая о новом налоге в 7 долларом на каждый литр алкоголя не вызвала особых подозрений. Это же дьюти-фри! Тут все официально, штамп вон тебе ставят в паспорт какой-то. Я как честный гражданин заплатил налог, хотя чека мне почему-то не дали,  и почти уверенный что я не лох вышел в теплую Египетскую ночь.

  • Белая рожа - цена дороже, повсеместное правило, которое стоило нам мноооого зеленых бумажек - апофеозом была бутылка колы за 5 баксов по прилету. А в остальном по мелочи, но учитывая, что это случается при каждой покупке чего угодно, за месяц в стране набегает прилично. Со временем ты узнаешь, что сколько должно стоить, и воспоминания о ценах по которым ты покупал ранее отнюдь не поднимают настроения. Однажды даже удалось отстоять справедливую цену, в Луксоре на пароме через Нил. Местные платят 5 фунтов, мы всегда платили по 10, но когда нам озвучили 20, мы разозлились и как лохи отстаивающие свои лоховские права таки опустили цену до общепринятого уровня лоховства и переплыли за 10. Гордимся собой.  Единственное спасение - супермаркеты, в которых надо пикать товар, и цена отображается на табло. Но увы их в отличие от наших широт, там водится исчезающе мало.

Не езжайте в Египет. Страна мошенников! 14 способов расстаться с деньгами в Египте Деньги, Обман, Египет, Путешествия, Длиннопост, Негатив

Поскольку это исчерпывающий гайд по египетским разводам, коротким он быть не может. Про оставшиеся 11 уловок которые надо избегать, я расскажу во второй части, так что подписываемся, а то страховка не будет работать. Спасибо что прочитал, до завтра!

Если не сложно, подпишись пожалуйста на мой канал на Дзене хотя бы на время, мне очень нужно набрать 10 подписчиков, чтобы дзен тоже начал показывать мои посты.

Расскажите в комментариях как вас обманывали? Чего не знал включу в следующую часть гайда