Не ешь меня! Или полная палитра волчьих ягод для варенья болотной ведьмы...

Все эти ягоды ЯДОВИТЫ.

Их есть и даже класть в рот категорически нельзя.

Сейчас они красивые , яркие сочные. На лесных прогулках в поисках грибов можно наткнуться на эту красоту. На солнце сверкают - протяни руку, съешь меня!

Покажите детям. Объясните, что это опасно.

И сами не кушайте.А то придёт серенький волчок да укусит за бочок....

  1. Жимолость лесная или обыкновенная - очень красивая, особенно на солнце, сверкает аки гранатовые зерна, как красная смородина. Красные плоды содержат токсичное вещество ксилостеин, вызывающее рвоту и диарею. Что особенно печально, ибо оба процесса могут совпадать во времени.

Не ешь меня! Или полная палитра волчьих ягод для варенья болотной ведьмы... Растения, Ягоды, Лес, Природа, Природа России, Видное, Длиннопост

2. Воронец волосистый - нет это не изюм в шоколаде и даже не виноград. Это воронец!
Растение ядовитое, особенно плоды. Сок растения может вызвать на коже волдыри и даже язвы, корни — рвоту и сильное расстройство дыхания, плоды — состояние оглушения.

Не ешь меня! Или полная палитра волчьих ягод для варенья болотной ведьмы... Растения, Ягоды, Лес, Природа, Природа России, Видное, Длиннопост

3. Ландыш майский - Хрупкий нежный цветок очень ядовит: все части растения содержат конваллятоксин.

Не ешь меня! Или полная палитра волчьих ягод для варенья болотной ведьмы... Растения, Ягоды, Лес, Природа, Природа России, Видное, Длиннопост


4. Вороний глаз - а по латински аж Paris . Красиво! И ягода то какая красивая - вся сверкает. Назвали за схожесть с глазом вороны - синяя с поволокой.
Растение смертельно ядовито: даже употребление одной ягоды может вызвать смерть.

По незнанию люди умудряются спутать с черникой да голубикой

Не ешь меня! Или полная палитра волчьих ягод для варенья болотной ведьмы... Растения, Ягоды, Лес, Природа, Природа России, Видное, Длиннопост

5. Купена многоцветковая или соломонова печать - ягоды особенно ядовиты и вызывают рвоту.

Не ешь меня! Или полная палитра волчьих ягод для варенья болотной ведьмы... Растения, Ягоды, Лес, Природа, Природа России, Видное, Длиннопост

6. Жимолость татарская

Не ешь меня! Или полная палитра волчьих ягод для варенья болотной ведьмы... Растения, Ягоды, Лес, Природа, Природа России, Видное, Длиннопост

7. Бересклет бородавчатый

Не ешь меня! Или полная палитра волчьих ягод для варенья болотной ведьмы... Растения, Ягоды, Лес, Природа, Природа России, Видное, Длиннопост



И в целом не рекомендую брать незнакомые грибы и ягоды. Главное правило: не уверен не бери спасло немало жизней)

Страшно-красивые ягоды в Сухановском лесу показывала Мария Аргир.