Не ДТП, но близко

Вот такая вот ситуёвина произошла со мной вчера. В целом-то понятно, что подобных случаев миллион и ничего из ряда вон выходящего нет, но мнение окружающих, однако, 🧐
За рулем был дедушка лет 75-80, никаких выяснений отношений я устраивать не стал, просто сходил с вопросом про зеркала и адекватность спустя пару километров на светофоре. Про зеркала дедуля промолчал, а вот на вопрос долбоёб ли он - утвердительно кивнул головой.
В профильном паблике в ВКшечке мнения не разделились, т.к., почему-то, основная масса людей выступает именно за мою неадекватность, апеллируя к скорости и возможности предвидеть данную ситуацию. А я, честно говоря, не совсем понимаю что конкретно так сильно взволновало людей в моем маневре. Скорость 120? Но это же обгон, какбэ, понятное дело, что превышение разрешенной, но кто ж обгоняет со скоростью 90, если обгоняемый едет 80? Это же чревато невозможностью завершить этот самый обгон. Так же доминируют комментарии про велосипедиста, которого дедушка объезжал, хотя я искренне не понимаю каким образом лично меня должно волновать препятствие у дедушки, если я УЖЕ совершаю обгон, а дедушка даже маневр не посчитал нужным обозначить.
До этого, к слову сказать, дедуля ехал крайне неадекватно, ехал за ним километров 5 суммарно и он то ускорялся, то замедлялся, причем тычками, перед пустым и просматриваемым пешеходным переходом на трассе оттормозился километров до 30 едва ли не колом, а через ж/д переезд пропрыгал аки сайгак. Уже на выезде из населенки втопил под 120, но тычками же оттормозил до 75-80 и пополз, в этом моменте я решил его таки обогнать. Сам я человек спокойный, лётные и гонщицкие амбиции удовлетворил еще лет 15 назад, даже по ночной КАД предпочитаю ехать 100 в правой полосе на круизе, но получил изрядную дозу комментов типа: мамкин гонщик. Что скажете, граждане, мамкин гонщик или таки дедушка не подумал?