Не бросайте детей

Вчера встретила свою знакомую. Она развелась с пол года. Узнала об измене мужа и подала на развод. В браке один сын 7 лет. Папа с ним не хочет иметь никаких отношений. Алименты только через суд. Не звонит, не приходит. Просто вычеркнул из жизни. Так на прямую и сказал - ни ты, ни сын мне более не нужны, раз ты разводишься со мной. Конечно, чужая семья потемки. Как говорится, свечку я не держала, но не доверять ей и усомниться в её словах я не могу, она всегда была только положительной личностью. Но вот что сразу вспомнилось мне...

Когда моя мама была на шестом месяце беременности мной, она узнала, что отец мой погуливает. Она не стала устраивать истерик и просто спросила, повториться ли это снова или он прекратит? Он пожал плечами. И они развелись. Было это в конце 80-х. Сейчас мне уже за 30. Но я не знаю, как выглядит мой отец. Я видела его только на фото, которое осталось у мамы. Он не приходил ко мне, не интересовался даже через знакомых. У него появилась новая семья. Ребёнок в той семье родился через пол года после моего рождения. Моя мама никогда не скрывала от меня того факта, что я ему не интересна. Он не был космонавтом, не уезжал в экспедиции. И мне было не особо интересно. Возможно потому, что среди моих подруг были ещё две девочки, которые росли без отцов.

Я помню сцену из жизни. В 90 в ДК давали концерты часто. И вот на один из таких концертов я пошла с бабушкой. Там был буфет. После концерта, как и водилось у бабуль они собирались для "потрепаться", я стояла рядышком. И какая то бабушка, указывая на другую, спросила: а ты знаешь кто она?, она же бабушка твоя! Я помню как я не поняла вопроса. В смысле моя? У меня есть, вот она, эту я не знаю. Другая сказала: купи хоть шоколадку внучке. Эта незнакомая мне тётя пошла в буфет, купила шоколадку, вскрыла её, разломила пополам, отдала мне половину со словами: у меня там ещё внучка есть. Знаете почему я так запомнила этот случай? Да потому что я была безмерно рада этой шоколадке! В 90-х нихрена не было денег! Жили бедно. Кормились с огорода. А тут целая половина! Мне было уже наплевать, кто эта тётя, но я её уже люблю)))

Всё. Больше я не видела ее.

Отец не хотел платить алименты. Мама отсудила их. Знаете, что он сделал? Он устроился на том заводе, на котором работал, сторожем. По факту работал как обычно. Он хотел как можно меньше платить.

А однажды мне сказала одна девочка, у которой папа умер, что я счастливая, потому что мне дают два сладких подарка на новый год - один с работы мамы, второй с работы отца. Но подарок то был один. Я поинтересовалась у мамы. Она подтвердила, что подарок ему дают и на меня, но он до меня не доходит))) И вот тогда то я и решила, окончательно и бесповоротно, что знать я его не захочу никогда!

Огромное спасибо мамочке! Она старалась, выкручивалась! Я почти ни в чем не нуждалась из вещей. Мне даже Сегу на новый год подарила. И она заменила мне отца.

К чему я всё это рассказываю. Отчего же так происходит? В чем виноваты дети?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Столько комментариев! Столько брошенных детей!!!
Родители развелись когда мне было года 3. Поженились очень рано, не подумав, родили меня, не сошлись характерами и развелись. Папа уехал в свой родной город. И всё... Я его совсем не помню. Мама никогда не говорила плохо об отце, просто были молоды, просто так бывает. Зато бабушка (мамина мама) любила попрекать маму разводом и мне говорила что отец принес грязь в её семью... Мама пахала как лошадка, в 90-е было очень трудно. Просила в письмах у отца помощи, подавала в суд на алименты. От отца пришёл ответ: нет средств чтобы помогать. Этот ответ я как то нашла в старых документах. Так и жила я до 18 лет. Самое ужасное что родители познакомились в моей школе. Папа студентом подрабатывал сторожем а мама работала секретарем. За их любовью, как за сериалом, наблюдала вся школа. А потом на протяжении многих лет каждый учитель считал своим долгом спросить: "-С отцом то общаетесь?-"
"-нет..." отвечала я
"-Ну хоть помогает маме?-"
"- нет...." отвечала я
"-Ну с Днём Рождения, с Новым годом поздравляет же? Подарки присылает??!! -"
"- нет...." снова отвечала я, и чувствовала себя отвратительно, потому что мне начинали в сотый раз пересказывать как мама с папой друг друга любили, как же так что папа тебе совсем не помогает, маме же тяжело. Дети в школе тоже дразнили, был у нас один пацан который говорил: " у меня родители тоже развелись, но отец приезжает ко мне на выходные, подарки дарит на праздники, просто твой наверное не любит тебя! " И это чувство неполноценности, обиды преследует. В 18 лет мама случайно нашла страничку отца в интернете. Спросила не хочет ли он пообщаться с дочкой. Как ни странно захотел. Мама рассказала мне, мы начали переписываться. У него семья, 2 дочки. Самое ужасное он стал мне описывать как он любит дочерей, как с младшей они проводят много времени, вместе что то мастерят. Я читала это плакала.... Потому что у меня не было папы с которым можно было что то мастерить, ходить в походы, который защитил бы меня от хулиганов в школе, который поздравлял меня с Днём Рождения. Стала общаться с сестрой. Она даже приезжала ко мне в город. И вроде она очень классная, веселая. Но после её приездов я в жуткой депрессии. Я так завидую что у неё был папа. Любящий, заботливый, который пошел с ней на выпускной, чтобы не дай боже ничего с его доченькой не случилось. А я всегда была сама по себе. Мама работала, бабушка как будто ненавидела меня, но пыталась скрыть это. И все проблемы я решала сама и старалась чтобы мама не беспокоилась и не волновалась из-за меня
Сейчас редко но списываемся с отцом. Он даёт советы по воспитанию детей, зовёт в гости. Но я не хочу, не могу простить что бросил ту маленькую девочку, которой был нужен папа...
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю ваш коммент и рыдаю. Как же это всё знакомо. Когда мои подруги выходили замуж, то танцевали с папой и плакали от счастья. Когда я выходила замуж, на моей свадьбе такого танца не могло быть и я рыдала... от обиды. Все садовские и школьные поделки на день папы и 23 февраля мой дедуля принимал с гордостью. Как жаль, что он не дожил до моего замужества и своих правнуков.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже перед тем как замуж выходить на "берегу" договаривалась с мужем, что если вдруг пройдёт наша любовь, ну вот вдруг, он НИКОГДА детей не бросит. Он меня понял, он знал о моих переживаниях, поэтому клятвенно пообещал что наши дети никогда не испытают того что чувствую я
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется вас обнять и угостить вкусным чаем со сладостями, чтобы ваши горькие чувства хоть немного притупились.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Просто читаешь рассказы людей и накатывает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы написала это ему. Не знаю зачем, но точно чтобы он знал это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала об этом, особенно когда отец забывал про мой день рождения. Поздравлял на несколько дней позже. Хотя начали общаться, и он прекрасно знает когда я родилась, но... забыл, очень занят был на работе, был в командировке и там не было связи и ещё куча отговорок. После такого думаешь... наверное человеку я не особо важна. Да и возраст, разные болячки. Вот выскажу всё - ему плохо станет. А у него семья, дети....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бывшая свекровь как-то нашла меня в мордокниге, написала, как скучает по внучке (которую видела пару раз лет за 10 до того), обвинила мимоходом уже лет 5 как покойную мою маму, что нахуй ее послала и тем запретив общаться (шта?), ну и настрочила еще полстраницы текста о том, какая у неё ещё одна внучка есть чудесная. Они с ней и то, и это, и в секции, и на море, при этом из алиментов от ее сыначки я видела только пару пакетов чипсов и обещания. Заблокировала я «это» к чертям, и порадовалась в очередной раз, что эти люди в моей и дочкиной жизни не задержались
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно сделали что заблокировали. Вашей дочери нафиг не нужна такая "заботливая" бабушка. Которая потом ещё и будет сравнивать с той другой внучкой...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку