289

Назначение

В общем-то, не думаю, что история, произошедшая со мной, может хоть какой то отклик получить на пикабу, но хочется поделиться, да и узнать мнение, че это вообще было.

Вообще, я не особо верю там во всякие знаки судьбы, рок и тому подобные вещи. Но возможно, сегодня было что-то такое.

Предыстория моя такова, что по долгу службы мне приходится целыми днями ездить по городу, в том числе по близлежащим населенным пунктам, к клиентам нашей фирмы. Сегодня была дикая жара, я прекрасно проводил свободную минутку в гостях в приятной компании, но после обеда необходимо было ехать через весь город, в соседний мелкий городок к клиенту. Как назло, кондиционер в машине сломан, поэтому матерясь и потея, мчу. Приехал, клиента, с которым была договоренность, на месте не оказалось (такое тоже иногда случается). Попсиховал, постоял еще чуть чуть под кондиционером и пошел обратно. Вышел на улицу, посреди парковки стоит растерянный мужик на калине, открыт капот, что-то ходит кругами и рассматривает. Какая-то водительская солидарность + третий разряд по автослесарному профилю заставляют меня подойти и спросить, может помощь какая нужна, благо времени теперь валом. Мужик: "Да чето бензином воняет, понять не могу, может течет где-то..."

Напомню, время около 3 часов дня, жара дикая стоит, около 35 на солнце. Запах бензина реально отчетливый и сильно бьющий в нос. Мельком глянул, не видно. Мужик тем временем запускает мотор, и тут же отчетливо видна причина запаха: шланг подачи топлива на рампу дико льет прям на месте соединения с трубкой.

Назначение Лада Калина, Случай из жизни, Моё, Судьба

Фотка из интернета, для понимания.

Так вот на этом соединении льет, ну прям потоком. Сразу же кричу, чтобы глушил мотор, обильно обливаем водой, дабы место остыло. (Хотя понимаю, что водой тушить бензин бесполезно). Беру штуцер и он просто крутится руками! Ну как оно собрано, что откручивается само по себе??? Притаскиваю из своей машины ключи, закручиваю, несколько раз проверяю затяжку. Проливаем снова водой, ждем пока высохнет, благо сохнет на глазах, из за жары. Снова запускаем. Сухо, чисто. Мужик благодарит, я уезжаю по своим делам.

И теперь целый день думаю, что это было? Стоило именно мне ехать в соседний город, просто ради того, чтобы не полыхнула чья то чужая машина?

Найдены возможные дубликаты

+18

Вечером того же дня Берлиоз поскользнется на трамвайных путях, на которые Аннушка пролила масло, и попадет под трамвай.

+12

Как-то спер я на работе огнетушитель, положил в машину. Через несколько дней на дороге передо мной на ходу загорелся жигуль. Пока остановились, пока я достал огнетушитель, разгорелось знатно. Этого ОП-5 впритык хватило. А если бы не спер?

раскрыть ветку 5
+24

чиновники думаешь почему воруют? о народе думают

+2

а у нас кстати меняли огнетушители, по регламенту там какому то, тоже один списанный унес, потому что давление в нем хорошее, почти новый. покатал в машине, а потом, когда машину менял, достал из багажника, год уже дома валяется(

0

Как то на машине целый год отъездил. Перед новым ТО решил купить знак аварийной остановки - положен же ведь. В итоге на этой же неделе попал в ДТП на трассе.

раскрыть ветку 2
0

я полгода ездил на купленной машине по новым ДКП, сделал страховку и на следующий день (!) влетел в четырку на льду

раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
+4
Просто счастливая случайность, повезло мужику)
Но все ж у нас такая "жара" даж в теньке не стоит, там обычно от 40*с.
+3

Попал человек в рай, немного освоился, и при удобном случае спрашивает апостола Петра:

- За всю свою долгую жизнь я так и не понял одну вещь, самую главную. В чем был смысл моей жизни?

- А Вы точно хотите узнать это?

- Да, очень.

- Ок. Помните, в 1975 году Вы как-то ехали поездом из Москвы в Краснодар?

- Эмм… ну вроде припоминаю…

- И там, в вагоне-ресторане, за соседним столиком женщина попросила Вас передать солонку, помните?

- Угу…

- И Вы выполнили ее просьбу.

- И что?

- И все.

раскрыть ветку 1
0

-но, не отчаивайтесь, это была необычная женщина

+5
Эйнштейн сказал , что при помощи совпадений бог сохраняет анонимность
+2

А моя калина вчера полыхнула( хорошо, что я случайно прошлым летом положила в машину покрывало для собаки..

+4
Стоило именно мне ехать в соседний город, просто ради того, чтобы не полыхнула чья то чужая машина?

Это для тебя мелочь, а для мужика сгоревшая машина - трагедия. Утешься, что всякое добро возвращается)

раскрыть ветку 5
+12

Для мужика сгоревшая машина - не только трагедия, но и с некоторой вероятностью сгоревший мужик.
Считаю, ТС по чистой случайности (т.н. провидение судьбы) сделал очень хорошее дело.

раскрыть ветку 4
+4
Мужик не медведь, может и уцелеть
раскрыть ветку 3
+3

Плюс в карму стоит затраченного бензина и времени.

+1
У меня эта гайка лопнула и реально с этого штуцера на выпускной калектор льёт. За малым тоже так не пыхнул... как то на шахе еще шланг сорвало с бензанасоса и било струей плямо в капот, разливаясь по моторному отсеку, вот тогда пыхнуло, еле потушил.
0

для жигуля это нормально

0

на калинах раз в 3 года меняется бензонасос. при частых заездах на нашем бензине. при его замене-необходимо слить бензин из рампы(там он под давлением 3 атм, вроде)-иначе зальет салон и будет вонять там.

мое предположение что мужик обслуживался на каком-то СТО где ему этот штуцер так прикрутили.

так же бенз с рампы сливается при ремонте форсунок или топливной рампы.

п.с. хотя для слива топлива на конце рампы есть нипель-через него как-то поудобнее.

п.с.с. была отзывная компания-там где трубопровод уходит под брюхо. протирало бензопровод об кузов-хлестало на выхлопнушку.

0
Не факт, что полыхнуло бы. Тренер как-то рассказывал, что пересох у него в машине топливный шланг, а он, не заметив этого завёл мотор. Проходят несколько секунд и замечает он легкий пар из под капота. Открывает его, а там злополучный шланг ссытся на раскаленные компоненты двигателя. И вроде должно было ёбнуть, а не случилось, повезло. Хоть какой-то плюс нашёлся в нашем дерьмовом бензине
раскрыть ветку 2
0

Моя первая машина так загорелась. Треснул шланг, псыкнуло на коллектор и бабахнуло. Чуть капот не отлетел. Хорошо я в пробке стоял, в 5 огнетушителей потушили.

раскрыть ветку 1
+2
И у меня. Лет 15 назад катался на ниве, и чёт меня приспичило остановится и под капот заглянуть, хоть запах бензина был не очень сильным. А там из соединения бенз.фильтра со шлангом струйка бензина прямо на коллектор. Отдельный респект конструкторам...
Слава богу ничего не загорелось
0

Не может оно само там открутится. Ибо нет там особых вибраций.

раскрыть ветку 7
0

На 2113 я так и не смог его затянуть. Сцал прям на выпускной коллектор (классная задумка, ага), сколько не тянул - всё равно болтается и когда шевелишь - пропускает.

раскрыть ветку 2
0

это обратка, особенно хорошо она подтекает если залил больше полубака бензина.

лучше полностью поменять шланг от передка и до рампы соот-но.

раскрыть ветку 1
0

кто-то хотел его убить? я тоже думал об этом, если бы были вибрации - резьба была мелкая. но факт, крутилось пальцами.

раскрыть ветку 3
+2

Или после последнего ремонта не затянули совсем.

раскрыть ветку 1
0

У меня как-то оба болта на РХХ выкрутились. Не сняв дроссельный узел целиком умышленно открутить его практически не реально :) Завожу - обороты падают сразу, машина глохнет. Думаю, че за хрень...Открыл капот, завел, тапку в пол, держу обороты. Слышу свист, подсос реальный. Кое как нашел - откуда.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: