Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ"

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

Мы наивно полагаем, что Советский Союз навсегда покинул нас. Но забываем, что немало предприятий работают все в тех же интерьерах, на той же технике, по тем же технологиям.

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

Вот где Советский Союз мог бы нас покинуть — это заброшенные предприятия. Но мы все равно можем попасть туда, back to the USSR.

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

Конструкторское бюро, которое я хочу показать, забросили не в 90-е годы. Оно частично отмирало и отключалось от мира в течение последних 30 лет.


Кое-где висят календари 1991 года и складывается впечатление, что на этом история предприятия закончилась. Но на этаж выше уже есть свежие бумажки за 00-е года.

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

Конструкторское бюро — это не только кульманы и рабочие столы. В Советском Союзе уделялось большое внимание сплочению коллектива, партийной работе, развитию творческим сторон. Дать выход энергии через творчество — это полезно.

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

Именно поэтому в здании Конструкторского бюро помимо рабочих кабинетов с кульманами оказалось пару этажей с библиотекой, актовым залом, творческие мастерские и музыкальный кружок.


Работники жили внутри коллектива, создавая досуг и искусство для себя. Что может быть лучше концерта от любимых коллег в колоритном актовом зале.

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

А вот библиотека, тоже впечатляет. Мебель вся советская, а шкафчики с картотекой так вообще очарование.

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

Так выглядит одна из «поделок» творческой части коллектива. Возможно, это слегка наивно и криво, но зато свое — душевное, простое и искреннее.

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

А вот и сами рабочие кабинеты с кульманами. Мы пришли сюда ради них. Десятки инженеров проектировали, стоя здесь. Творили на благо Родины.


Возможно, бОльшая часть из них так и не освоила современные технологии и остались на обочине жизни. Ну или уже ушли на заслуженный отдых на пенсию.

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

За что я люблю Советский антураж — это за самоиронию и творческий подход к оформлению рабочего пространства. Закрыл за собой дверь? Молодец.


По мотивам агитационных плакатов прошлых лет, если кто не понял.

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

А еще я всегда задавалась вопросом: почему в заброшенных местах постоянно валяется обувь. Ну неужели людям было лень забрать с собой собственные ботинки. Но всегда, на любом забросе, даже где все вынесено, всегда будут валятся ботинки или сапоги.

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

Снова возвращаемся в актовый зал. С одной стороны на стене висит плакат с Лениным, на другом вот такая вот крутая мозаика.


Прелесть и качество Советской мозаики — особые пункты восхищения. Сколько лет и в каких дрянных условиях она существует, а по-прежнему цела и невредима. Ни квадратика не отклеилось.


И рисунок хорош: Кремль, колос, красные звезды — классика! Там же трибуна для выступления, пианино и колонки.

Назад в СССР. Просто красивое заброшенное советское "КБ" Заброшенное, Назад в СССР, Длиннопост, СССР

Вот так вот выглядит на сегодняшний день одно из рабочих мест для советских инженеров , где уже никогда не будут работать люди.


А может так и надо и это просто естественный ход времени?


p.s. Извиняюсь за долгое отсутствие. На этой неделе публикации будут выходить ударными темпами! На очереди заброшенный мукомольный завод напротив "Москва Сити".


Источник: коллективный блог проекта | самые интересные обновления в Telegram

Заброшенка

2.6K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ботинки рабочие выдавались на год. Сложно было износить это изделие из кирзухи по прочности сопоставимое с солдатскими сапогами.

Я уходя с завода пар 10 оставил.

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно. Еще один пример как "нагружали" различные отрасли промышленности.

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как нагружали. По технике безопасности положено. Выдавали всем - и мужчинам и женщинам. Приходишь раз в год в кладовку спецовку получать :

- Зачем мне ботинки? Старые еще как новые.

- А мне куда их девать ? Бери раз положено.

Но - летом в них жарко, а зимой холодно. Летом ходили в своих сандалиях, зимой в валенках. Ботинки - эпизодически весной и осенью.  Ещё были резиновые сапоги на случай грязи.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с портянкой как зимой?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нахрен портянки? кожаные летние ботинки и шерстяной носок на босу ногу и можно до -20 ходить. правда ещё стельку из войлока надо :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я конкретно про кирзовые ботинки спрашивал, так то понятно, что есть куча более удобной обуви для носки сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главная фишка этих ботинок - хитрый покрой, отчего они не слетают с ноги при ходьбе или прыжках (из кузова) но если ногу зажало чем - то ее можно выдернуть, хоть и больно. Ботинку понятно при том конец.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Портянки в ботинки не надевал  ни  разу.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал просто от бывалых, что с правильно намотанной портянкой кирзачи хороши весьма.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это в сапоги, а не в ботинки.

В армии нормально было - марш бросок по 6 километров бегали. Да и вообще - весь день в сапогах..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего 6? У нас зарядка была 5.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зарядка - утром. а марш бросок - это уже днем, навьюченный автоматом, противогазом и ОЗК . Причем если по пути попадалась "зона заражения" бежать приходилось уже в ОЗК и противогазе.

Подполковник Савенок был ярым самодуром и заставлял бегать даже толстопузых майоров и подполковников - впрочем цитату из книги однополчанина я уже привел в этой ветке.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть СССР в одном комментарии...

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё не вся суть. Приезжаю как - то на заводские склады кабель там получить , еще какую - то хрень и пассатижи - целых 5 штук.

Грузим кабель - вытаскивают еще здоровенный ящик - с полтонны контактов для выключателей. Забирайте на ваш цех списали.

Пошел за пассатижами - дают ещё ящик зубил - 300 штук. Забирайте на ваш цех списали.

Привожу всё добро в цех. Ну ящик с зубилами выгрузили, разделили Каждому - начиная с начальника цеха и кончая уборщицей досталось по 3 с половиной зубила.

Остался громадный короб с контактами. Начальник цеха говорит:

- Да выкинь его на свалку.

- Как на свалку ? Там начальник есть, пизды получим.

Отвез на подстанцию, вырыл яму и закопал чтобы не видно было.

Лет через 5 разрыли конечно. Контакты медные были.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть про это знали много людей и никто не написал эту ситуацию соответствующим органам чтобы не было в пустую таких затрат?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не принято стукачество было. Это в среде интиллигентов - диссидентов доносили друг на друга, налево и направо.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот почему в СССР была популярна какая то тюремная тематика? если есть какие то нарушения то нормальный гражданин вообще то должен про это донести соответствующим органам.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас активно прививается. Потому что власть имущим гораздо удобней править если каждый стучит на всех. А в то время...хоть непожившие  и пишут усердно о всемогуществе партии и КГБ - но в нашей мастерской частенько из приемника раздавался голос Севы Новгородцева, а иногда я переключал его и слушал "Голос Америки" Кстати - впервые я познакомился с "Архипелагом Гулагом" в начале 80-х именно на волнах этой станции.

А ведь это не горсть гвоздей с завода спиздить - это как говоритли в то время "идеологическая диверсия".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что власть имущим гораздо удобней править если каждый стучит на всех

жить нужно по закону. И прививать такое хорошо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто законы принимает ? Не те-ли аршуковы которых арестовывают прямо в зале заседаний ?

Мне нечем крыть такую карту.

И нечего добавить тут:

Сам 10 лет сидел за партой,

Потом впаяли институт...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы не было в пустую таких затрат

Гражданин, фонды должны быть выбраны. А то в следующем году нужно будет - а не дадут.

Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас выдают. Раз в год. Плюс сапоги (теплые) раз в два года.  Сапоги резиновые раз в три года. Истаскать точно не успеваешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

lastin   -  :) видно редко в цех ходили :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в цех, а по заводу и по подстанциям. Летом - в своих, в грязь - в резиновых сапогах, зимой в валенках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в части у процентов 40% кирзачи полетели в первые 2-3 месяца. Причем летели по разному, у кого подошва отходила, у кого сама кирза как будто из картона сделана...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В армии - совсем другое дело, там больше ходить не в чем. Я ещё при Брежневе служил - первых сапог хватило на 10 месяцев с учетом учебки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас была немного другая часть. В основном мы сидели в теплых вагончиках.

Я лично сидел в таком как на фото. Физухи было мало.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы сидели в "яме". Но у нас командир полка был - подполковник Савенок прямо таки помешан на физо. Даже офицеров - толстопузых майоров и подполковников гонял нещадно:

Так вот, офицеры и прапорщики доставлялись к месту службы автотранспортом, а командир полка с замполитом и начальником тыла прибывали в часть на армейском пикапе. То ли Савенку кто-то услужливо подсказал, то ли он сам додумался, но в один прекрасный летний день удумал командир полка провести эксперимент: остановил на полпути к части оба автобуса, выстроил всех офицеров и прапорщиков и объявил им свою высшую начальственную волю: всем бежать оставшиеся два километра бегом, причем первые трое будут поощрены, а последние трое жестоко наказаны.

( из книги "10 лет в одной шинели")

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже помню, что эти два переключателя отвечают за детальность карты. Правда один переключатель был внизу, а другой вверху. И переключали соответственно наоборот. А тут оба внизу.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой завод так бракоделил? Не КТ ли?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да хз, бирки не было. 2011 год, выдавали шмот в сборном Петрозаводска.

Я правда уже не помню, берцы  и сапоги выдали сразу, или сапоги уже выдали в основной части.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это уже новодел. Я думал речь про советские годы)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хреновое хранение, как правило. В армии столкнулись с партией таких сапог. Всем поменяли, когда они начали разваливаться из-за сгнивших ниток и прелой кожи.

Автор поста оценил этот комментарий

вот тут согласен. Отец 25 лет ходил на работу в кирзачах, не каждый день, но регулярно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в училище 2 года ходил в одних сапогах, потом старшина заебал, менять надо, поменял, ещё на 2 года.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку