Назад в счастливое детство

Жизнь так устроена, что наиболее опасные годы, с точки зрения выживания, приходятся на младенчество, детство и юность. Для многих, например, самые тяжёлые, как бы это удивительно не звучало, - это школьные годы. Мне это говорили люди, прошедшие армию, 90-е и много чего еще. И многие мои собратья по цеху, как правило, проскакивают этот период, потому что нацелены на психотравматические события в досознательном возрасте.

Недавно обратилась пожилая леди с заиканием. Она уже прошла психокоррекцию, которая была эффективной и много проблем было убрано, но заикание сохранилось в целости и сохранности. Потому что корни этого расстройства лежали в сознательном периоде ее жизни. Она как другие дети ходила в детский садик, где и отписалась во сне. Строгая воспитательница из педагогических соображений ("чтоб другим неповадно было") публично осудила свою воспитанницу и ещё долго напоминала ей о допущенной оплошности.

Такие были нравы. Через одно эту коллизию моя подопечная, кроме заикания, нахватала ещё кучу неврозов. Каждый из них мы откапывали через регрессию, провоцируемую экспозицией. Всякий раз мы входили в больное воспоминание и переживали его без остатка. Таким образом, мы разрядили более десятка эмоциональных импульсов, которые поддерживали, кроме заикания, ещё три фобических реакции, включая страх ровотного рефлекса, холодного пола, а так же запрет на громкий голос.

Самый главный психосоматический спазм - заикание, после курса моей психокоррекции стал выглядеть как едва заметное запинание. Прежде чем писать этот пост, я на всякий случай позвонил: нет ли рецидивов? И моя бывшая пациентка ответила, слава Богу, нет.

(с) Психолог, гипнотерапевт Геннадий Ивановhttps://t.me/ClassicalHypnosisRu

Назад в счастливое детство Психологическая травма, Эмоции, Гипноз, Заикание

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.