Назад в Россию (часть первая)

Однажды я узнал об одной семье, которая решила бросить комфортную жизнь в Германии и переехать жить в глубинку России в Волгоградской области.

Когда-то я тоже мечтал об этом. Оттого у меня возник большой интерес, ребята решились рискнуть и пройти путь на который я не решился.

Их зовут Илья и Алина, у них пятеро детей. Это не большой пост об истории их переезда, которая еще продолжается.

Погрузив в машину всё самое необходимое семья прощается с родственниками. Когда-то в далёких 90-х их семьи также покидали Казахстан.

Алина решила вести телеграм канал для того чтобы удобно делиться с родственниками и друзьями информацией об их приключениях. В переди их ждет долгий путь Шверин - Берлин - Польша - Литва- Латвия - Россия. Далее я делюсь постами Алины из её телеграм канала.

Начало пути. Уснули в Германии, проснулись в Польше. Ну, кроме Ильи, конечно. Он ещё не спал. А здесь такой туманище!!! Красота.

Остановка в Польше

Водителю нужен отдых, а детям наоборот -выплеск энергии.

Наше утро закончилось))) Латышская речка освежила нас. отдохнули просто супер. Через полтора часа нас ждёт великий переход🤣🤣🤣 из Европы домой, в Россиюшку.

Водитель свеж, бодр и полон сил. Следущая остановка Ярославль.

Латышская природа

Мы в России. Нас встретила суровая реальность в виде 8ми часов на Российской границе. 😂 Но обратно пока не хотим. Голодные, без русских денег и без ночлега.

Мы снова выспались. У нас все отлично. Деньги есть, связь есть. У нас опять пикник))) все на той же реке Великая в г. Псков.

Пока что два разочарования. Первое - это мусор. Везде! Печально. Второе - это цены. Но к ним мы были готовы🤪

Решили поменять маршрут. Ярославль пока отменяется, едим сразу в Волгоградскую область. ехать ещё 18 часов. найдём какой-нибудь отельчик по дороге, и завтра будем на месте.

Пока дети спят, можно спокойно наснимать всяких видео🤪

Позади МКАД. Первый раз пьём деревенское козье молочко. судя по лицам, оно очень вкусное. А да... мы набрали чистейшую воду из колодца! я уже и забыла этот вкус. очень мягкая и такая холодная)))

22 августа. Ура, мы на месте)))) Кое-как добрались. Вчера практически из машины вывалились и сразу в кровати🤪.Илья спит. ему отдых нужен больше всего. дети уже нашли друзей себе. С ними ещё вчера хотели познакомиться. Завтрак был лёгкий. У детей столько забот и всего интересного, что про еду не спрашивают. Ввечером пойдём за родниковой водой и смотреть участок. В четверг посмотрим дом. в соседней деревне есть школы, садики, магазины. 8 км от нас. ездит школьный автобус, забирает детей и привозит.

Погода супер! солнце, жара, немного ветра, как и подобает быть летнему лету))) Куча всего посмотрели за два дня, пока интернет был слабенький. Зато сейчас будут фоточки и видео.

Это родник! в километре от нас есть артезианская скважина. Вода холодная, +8°С, и наивкуснейшая.

Ребята из этого поселения буквально недавно поставили беседку , сделали мостик. Ставят здесь переносную сауну, парятся и ныряют.

Мы, конечно же, показали всем, что мы тоже брутальные и отмороженные, и купаемся в роднике вместе с детками. Думаю не стоит говорить, что после купания как заново родился. И так всем понятно😎

Наши гостинцы)) После знакомства со всеми жителями хутора, ребята решила нас подкормить и с утра начали приносить свои угощения. я аж чуть не расплакалась🥲. так трогательно.... сначала они ждали нас, все спрашивали, когда будем знакомиться. а тут, кто чем богат, картошка, лук, морковь, кабачки, чеснок, кукуруза и даже банка мёда. уже третий день что-нибудь да приносят.

Таких соседей каждому желаю. Как давнишние друзья. сердечные, добрые. такая тёплая атмосфера царит на хуторе!

Наши соседи позвали нас сегодня немного отдохнуть и забыть о сложностях с паспортом, пропиской, жильём и всем остальным.Сегодня нас запланированно на весь день Арбузный фестиваль.Ехать примерно два часа, но оно того стоит. Нас ждут... хотя оставлю интригу до завтра.

27 августа. Сегодня о больном. У меня нет внутреннего паспорта и я была уверенна, что он мне и не нужен, если я живу не в России. Ошибалась. Теперь все сложности из-за него. Не могу прописаться, значит не могу получить медицинский полис, не могу отвести детей к доктору для осмотра и анализов перед школой. Значит дети до того, как сделаю паспорт, остаются на домашнем обучении. А они так мечтают о русской школе, о красивой форме.

Но на 1 сентября они обязательно пойдут. Катюша ( для тех кто не знает, идёт в первый класс) получит от местных казаков в подарок рюкзак и все школьные причиндалы.

Далее, из-за отсутствия паспорта не могу открыть банковский счёт. это и конечно мелочи, но с русским счётом было бы лучше.

Ну немножко русского поля! Здесь очень красивые розовые закаты.

Продолжение следует...