Назад в прошлое

У всех есть мечта,даже тот кто говорит ,что мечты нет.Это невозможно,мечта есть у каждого.Моя мечта сбылась,я не буду рассказывать каким образом,вам покажется это скучным.
Я в 1961 году.Это не странная мечта.Я всегда слушал рассказы своего деда,коммунизм,социализм,дружба,преданность к родине,преданность к труду.Мне нравилось это,но больше нравилась именна атмосфера царящая в то время.Почему 1961?Незнаю,так вышло,год выпал рандомно.
На улице вечером много народу,мне пришлось переодется,моя одежда вызовет подозрения,даст трещину к выполнению основной части мечты.У старого кирпичного клуба в центре деревни движение,молодежь собралась.Нет совсем не такая молодежь как в наше время ,отличается слишком сильно.
Слушаю разговор..Речь идет о том кто сколько трудодней заработал в поле,сколько лет им?Я думаю больше 20.Наблюдаю со всем со стороны,аккуратно слежу за ними,курю в ладошку,нужно быть осторожным,мои современные сигареты могут повредить мою репутацию.Меня кто то окликнул.Завязался разговор,вопросы бьют один за другим.Стараюсь отвечать так,как им нужно.Кем работаю?Да как и вы парни в поле?Да да трактористом,да на дт 54.Становлюсь неинтересным для них,с облегчением вздохнув сажусь возле них.Матов в разговоре почти нет,но часто проскакивают такие фразы как *Блядища*,видимо в то время их также было достаточно.
Тишина.....Она успокаивает.Когда идет дождик,пасмурная погода и тучи зависли на такой высоте,что их можно достать выручает только интернет,телевидение...Что выручит меня здесь?Ах да это моя мечта,здесь не должно быть негатива.Розовый закат озаряет деревню,куда мне идти?Негатива не должно быть,также как и задумчивости о бытие.Старик с вязанной сумкой пересекает грунтовую дорогу,направляется в нашу сторону.Почему он смотрит на меня?Я никого здесь незнаю ,и знать не могу.Почему он назвал меня внучком?Он зовет меня домой,завтра рано вставать.Не буду думать....Значит так нужно..В доме запах лука,теста старых газет.В углу стоит радиоприемник,размером с полшкафа.На кухне хозяйничает бабка,чувствую голод.Зовут к столу.Пирожки,настоящий хлебный квас..Да это неотьемлимая часть моей мечты..
Утро..Еще не рассвело,слышу цокающие звуки на улице,кричит пастух.По мокрой от росы пыли спускаюсь к реке.умывшись отправляюсь в дом.Каким образом бабка успела подоить корову и приготовить завтрак?Без слов,без просьб.В наше время это уже довольно сложные дела..Для меня не странно ,что меня называют внучком,меня принимают как часть того что есть..Я вкреплен в ихнюю жизнь,они не подозревают что я чужак,познавший другие ценности жизни.Отправляют меня на работу,бабка собрала обед в котомку.
Поле...Утренняя дымка развеялась,черное поле на несколько сот гектар.Я должен что то предпринять,я не должен опростоволосится,я не умею работать на тракторе.Пронесло,всю молодежь посылают на разгрузку леса в местный лесхоз.Девчата...Вчетвером цепляются за огромное бревно стаскивают его с пригорка ..Откуда у них столько силы?Почему они не смотрят на руки после каждой занозы?Не беспокоятся за ломкость ногтей?Вспомнил..Я в 1961 году..Огромные бревна-Сосна,осина,больше видов древесины идущих на заготовку я незнаю.Обед..Слышатся песни,горят костры,кипятят чай,здесь царит так называемый социализм.Меня не замечают,может потому что меня здесь не должно быть?Или так принято? Множество вопросов крутятся в голове..Рассказы взрослых людей слушает вся молодежь,не перебивая,не насмехаясь.Просто слушают на одном дыхании.Я тоже слушаю,но не могу сохранить это в памяти.Это неправильно,здесь меня быть не должно.
Вечер..Прийдется пройтись по селу,повсюду молодежь,пожилые люди сидят на лавочках,самое странное вокруг ни одного комара..Эволюция?Нет.Эволюция длится миллионами лет.Девушки идущие навстречу улыбаются,улыбаюсь им в ответ,да это моя мечта..Завтра думаю будет все намного интереснее..

Таблетка феназепама..На улице холодно..Электричество отключили..Интернет недоступен,без электричества в нашей местности пропадает сетевое покрытие..Горсть антидепрессантов...Надо спать..Иначе мечты не дождаться..