Найти свой путь

Найти свой путь Будьте добрее, Свой путь, Философия, Философ, Рассуждения, Смысл жизни, Длиннопост

"...Просто они хорошо знают свой путь... - он прищурил глаза - а мы вот не знаем...
Я повёл плечами:
- А может быть, знаем? Хоть маленький отрезок пути, но знаем. Насколько это возможно. А ты разве нет?
- Нет. Да и знать не хочу. Когда есть цель, жизнь становится мещанской, ограниченной..."

В наше время есть культ планирования и достижения своих целей, успешный успех. И на время я начала верить, что это единственно верный путь реализации, что нужно взять себя в руки, писать в ежедневнике и научиться заполнять чек листы...

Но что если можно жить по другому?

Прочитала этот диалог и вдруг поняла, что это про меня. Я тоже не хочу строить планы и знать свою цель, не хочу ограничивать себя тем, что возможно окажется неважным через какое-то время или разонравится мне.

Ведь если бы у меня был план я бы не пошла на столярку, не переехала бы в Сочи, не пошла бы даже на пилон.

Для меня отсутствие плана - это свобода выбирать свою жизнь, возможность принимать импульсивные решения, знакомиться с неожиданными людьми, попадать в забавные ситуации...

Но ведь постановка целей этому нисколько не мешает, скажите вы.

Мне мешает, в душе я отличница и если у меня есть задача я стараюсь решить её максимально хорошо. Просто чтобы вы понимали масштабы проблемы, расскажу один случай.


Когда-то участвовала в "бешеной сушке" и паралельно записалась на ещё один подобный проект, вела занятия по четыре часа в день, ходила на кроссфит три раза в неделю, соблюдала диету, бегала в 12 ночи потому-что в другое время была занята. Притом что делала круговые из проектов, а они были довольно тяжёлые. И у меня получилось, что я месяц занималась по 3 часа в день силовыми тренировками, плюс вела тренировки, плюс бегала и ела на 1500 калорий в день. Просто жесть.

Как вообще можно выжить после такого?

Я конечно похудела, мне даже сказали что у меня кубики даже на щеках😅
Но последствия были внушительные. У меня не было цикла пару месяцев, началась тахикардия, которой не было с 15 лет, появились проблемы с пищевым поведением.

А главная мораль в том, что из-за того что я решила, что должна непременно дойти до конца, я совсем не слушала свой организм и свои чувства. Мне было абсолютно наплевать на себя, главное добиться цели, ведь я же всё смогу...

Конечно смогу, но стоит ли оно того?

Сейчас для меня единственно верный путь - слушать свою интуицию и ощущения, и всегда иметь возможность закончить деятельность, в которой мне не комфортно.

Конечно такой образ жизни подходит далеко не всем, и кому-то системы планирования и постановки целей очень помогают.

И это здорово, что мы все разные и можем выбирать. Ведь выбор - это свобода, а свобода - это жизнь✌️

Вначале цитата из книги Ремарка " три товарища".