Найдена часть недостающей материи Вселенной

Найдена часть недостающей материи Вселенной Космос, Галактика, Исследования

Галактики могут получать материю и обмениваться ею со своей внешней средой благодаря галактическим ветрам, создаваемым звездными взрывами. С помощью инструмента MUSE с Очень Большого телескопа в ESO международная исследовательская группа, возглавляемая с французской стороны CNR и Университетом имени Клода Бернара Лайона 1, впервые нанесла на карту галактический ветер. Это уникальное наблюдение, подробно описанное в исследовании, опубликованном в MNRAS 16 сентября 2021 года помогло выявить, где находится часть недостающей материи Вселенной, и понаблюдать за образованием туманности вокруг галактики.


Галактики подобны островам звезд во Вселенной и обладают обычной или барионной материей, состоящей из элементов периодической таблицы, а также темной материей, состав которой остается неизвестным. Одна из основных проблем в понимании образования галактик заключается в том, что примерно 80% барионов, которые составляют обычную материю галактик, отсутствуют. Согласно моделям, они были изгнаны из галактик в межгалактическое пространство галактическими ветрами, созданными звездными взрывами.


Международная команда успешно использовала инструмент MUSE для создания подробной карты обмена галактическими ветрами между формирующейся молодой галактикой и туманностью (облаком газа и межзвездной пыли).


Команда выбрала для наблюдения галактику Gal1 из-за близости квазара, который служил "маяком" для ученых, направляя их к области исследования. Они также планировали наблюдать туманность вокруг этой галактики, хотя успех этого наблюдения изначально был сомнительным, так как светимость туманности была неизвестна.


Идеальное расположение галактики и квазара, а также открытие газообмена из-за галактических ветров позволили составить уникальную карту. Это позволило впервые наблюдать формирующуюся туманность, которая одновременно излучает и поглощает магний - некоторые из отсутствующих во Вселенной барионов - с галактикой Gal1.


Этот тип туманностей с нормальной материей известен в ближней вселенной, но их существование для формирующихся молодых галактик только предполагалось.


Таким образом, ученые обнаружили некоторые недостающие барионы Вселенной, подтвердив тем самым, что 80-90% нормальной материи находится за пределами галактик, и это наблюдение поможет расширить модели эволюции галактик.


https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)