Найден "клад" - портфель ленинградского школьника 1939-40 гг

На Петроградской стороне разбирали довоенную кирпичную кладку. Когда из дымохода выпал старый портфель, рабочие затаили дыхание — вдруг клад? Но портфель оказался школьным — с учебниками, тетрадками и дневником за 1939-1940 учебный год. У рабочих есть свое объяснение, как он попал в дымоход и почему идеально сохранился в течение 77 лет.
Найден "клад" - портфель ленинградского школьника 1939-40 гг Фонтанка ру, Портфель, Школьники, Дневник, Ленинград, История, Видео, Длиннопост

В конце марта 1940 года ленинградский школьник Юра Капустин потерял портфель. Вместе с дневником, тремя тетрадками и шестью учебниками. Мы не знаем, как он объяснил это маме, но, вероятно, со школьными принадлежностями он расставался в том учебном году не впервые. Записи в дневнике, обнаруженном в Петроградском районе в сентябре 2016 года, начинаются с ноября 1939 года. В расписании уроков, помимо прочих, значится предмет «арихметика». По мнению классного руководителя, Юра вел свой дневник «грязно» – отпечатки написанных чернилами строчек видны на соседних страницах. В конце ноября Юра «плохо занимался и очень плохо себя вел на уроке физкультуры», а на уроке пения так и вообще вел себя «безобразно». Через две недели, в середине декабря, учительница просит родителей немедленно «притти» в школу. После этой беседы нареканий нет целых пять недель, но в феврале школьник Капустин попадается на том, что «подсказывает на уроках».


Дневник ведет по-прежнему грязно. К тому же начинает постоянно опаздывать. В середине февраля родителей снова вызывают в школу. 16 марта в дневнике ни к селу ни к городу посреди строчек, не занятых уроками, появляется выведенное Юриным почерком имя – «катя», с маленькой буквы. Следующую неделю Юра рассеянно нумерует теми же датами, что и предыдущую. На этом записи обрываются.

Найден "клад" - портфель ленинградского школьника 1939-40 гг Фонтанка ру, Портфель, Школьники, Дневник, Ленинград, История, Видео, Длиннопост

На последней, 96 странице, выставлены оценки за три четверти. Начинался учебный год из рук вон: в первой четверти из 9 предметов по пяти – «плохо», по остальным – «посредственно». Во второй четверти Юра берется за ум, получает «отлично» по географии и естествознанию, но все остальное – «посредственно». К третьей четверти «плохо» у Юры только с «письменным» русским языком (отдельно оценивается еще и «устный»), «отлично» – по истории и естествознанию, «хорошо» – по рисованию и географии.


Можно предположить, что портфель Юра потерял после уроков в четверг 23 марта или в пятницу 24 марта 1940 года, потому что домашнее задание по арифметике (которую Юра начал-таки писать через «ф») на пятницу записано, а перед этим арифметика была по расписанию в четверг.

Найден "клад" - портфель ленинградского школьника 1939-40 гг Фонтанка ру, Портфель, Школьники, Дневник, Ленинград, История, Видео, Длиннопост

С ноября по март Юрина мама расписалась в дневнике всего три раза — простым карандашом вывела фамилию «Капустина». Последняя подпись сделана коряво, пером — то ли Юра обвел написанное мамой, то ли попытался расписаться за нее. Сам дневник в серой картонной обложке был изготовлен в 1939 году в калужской типографии Госпланиздата им.Воровского. Внушительным, кстати, тиражом — 1 млн экземпляров.


«Дворник упражнений»


О Юре Капустине известно, что в 1939-1940 году он учился в 3г классе ленинградской школы №18 Приморского района. Правда, на обложке дневника он написал «4г», но на тетрадках значится 3г класс. Приморский район в те годы простирался от Долгоозерной улицы до Большого проспекта Петроградской стороны. Хрестоматия по литературе, учебники по русскому языку, географии и естествознанию, сборники упражнений по правописанию и арифметике предназначались для третьего класса. В портфеле, кроме учебников, тетрадей и дневника, лежала пластиковая ручка-«вставочка» со стальным пером.

Найден "клад" - портфель ленинградского школьника 1939-40 гг Фонтанка ру, Портфель, Школьники, Дневник, Ленинград, История, Видео, Длиннопост

В учебниках вместо библиотечной печати — лаконичный штамп с цифрой 18, без каких-либо уточнений. Хрестоматия по литературе начинается со стихотворения Маршака «Отряд». Басни Крылова, сказки Пушкина, «Дед Мазай и зайцы», «Каштанка», «Кавказский пленник» – основная часть изучаемых в школе текстов за 77 лет не изменилась. Правда, некоторые произведения представить сегодня в школьной хрестоматии трудно. И не только «Детские и школьные годы Ильича» или «Песню стройки» с портретом Сталина во всю страницу. Короткий рассказ Серафимовича «Две божьи матери» про ткачиху, которая молилась «доске с почернелым ликом», но так и не вымолила выздоровления своей новорожденной дочке (да еще и поп, пришедший отпевать дочку) ей пригрозил «пещью огненной», вряд ли найдет место в современных учебниках.


Страна, в которой жил Юра Капустин, была «еще не открыта». И каждый школьник должен был стать разведчиком. Но не военным, а разведчиком-геологом — чтобы выяснить, какие полезные ископаемые есть в окрестностях его города или деревни, чтобы не приходилось ввозить сырье из-за рубежа.


«Попы учили, что погоду посылает бог. При царе большинство крестьян было неграмотно и не знало о науке, которая изучает погоду. Крестьяне слушались попов и думали, что можно изменить погоду, если отслужить богу молебен», – утверждает Юрин учебник географии. Тропический лес Юра изучал по рассказу «одного путешественника»: «Пошел негр в лес на охоту, а вернется ли живым — неизвестно. Вокруг дикие звери… » В учебнике естествознания важное место занимает рассказ о труде углекопов и портрет улыбающегося человека – «А.Г.Стаханов с отбойным молотком».

Найден "клад" - портфель ленинградского школьника 1939-40 гг Фонтанка ру, Портфель, Школьники, Дневник, Ленинград, История, Видео, Длиннопост

В тетрадках у Юры в идеальном состоянии сохранились промокашки. На семь строчек диктанта — 10 ошибок. Тетрадка по русскому языку открывается прописными истинами: «Ручей — быстрый. Флаг — красный. Дом — каменный. Дуб — могучий». Девятилетний Юра был человеком с чувством юмора. Он подправил название одного из своих учебников — получился «Дворник упражнений по правописанию».


Охота на птицу


Портфель Юры Капустина строители нашли в дымоходе, который остался от одноэтажного кирпичного дома с двускатной крышей на Ораниенбаумской улице. На этом участке построят двухэтажный офисный центр. А от старого дома остался только отпечаток на стене-брандмауэре. Но дымоход, в котором все эти годы лежал портфель, еще старше. Кирпичи в нем были с клеймами, довоенные — видимо, после блокады от прежнего здания уцелела только одна стена, прилегающая к соседнему дому, и к ней пристроили новое здание.


«Здесь была прачечная. Дымоходов было два, тот, что пошире, не использовался, поэтому портфель не нашли, – рассказал «Фонтанке» помощник машиниста буровой установки Евгений Региня. – Сверху был навален мусор, листья. Сначала мы думали – клад. Потом полистали дневник, тетрадки. Прямо под портфелем лежала птица, точнее то, что от нее осталось — перья, пух. Скорее всего, дело было так. Весной, когда стало теплеть, парень пошел гулять, залез на крышу и увидел на дымоходе птицу. Запустил в нее портфелем — попал. Правда, портфель потерял».


Как-то бригада Евгения Регини разбирала старый дом на Малой Морской — и рабочие нашли бутылку 18 века, в которой в Петербург из Англии привезли масло. Бутылку у строителей купил коллекционер за 5 тысяч рублей. Учебники Юры Капустина рабочие тоже попытались пристроить в букинистический магазин на Васильевском острове. Но там их отправили в антикварную лавку, а идти так далеко ребята не захотели. И позвонили на «Фонтанку». Портфель вместе со всем содержимым рабочие передали редакции безвозмездно, со словами: «Может быть, вам удастся найти его родственников».


Где именно находилась Юрина школа, кем была загадочная «катя» и как сложилась судьба Юры во время блокады? Сегодня Юре, если он жив, должно быть около 86 лет.


Если кто-то из наших читателей узнает в нашем герое своего дедушку и сможет рассказать нам о нем, мы с радостью передадим потомкам Юры его чудом сохранившийся школьный портфель.

В. Галеева, fontanka.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
391
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя се грязно,  да он пишет лучше чем  я по почерку, я на 3 курсе )) 0

раскрыть ветку (48)
257
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывает не могу прочитать то, что написал несколько часов назад.

раскрыть ветку (21)
247
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывает могу прочитать то, что написал.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, бывает, могу прочитать.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

бросай пить, товарищъ! пролетарский труд исправит твою жизнь

Автор поста оценил этот комментарий
Это один из симптомов шизофрении...
Впрочем я так же порой не могу прочитать того что сама написала)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня так не пугай)) Я просто в основном печатаю, а ручкой пишу крайне редко, особенно когда писать надо быстро - тогда и получается как не летающей домашней птицы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу это реалии) но ты не парься)))
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу прочитать, что написал пару минут назад))
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу прочитать то, что я только что написал... :C

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже проблемы не с почерком, а с памятью, товарищи...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же не говорил, что не могу пересказать...

64
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше очень сильно докапывались до чистоты в тетрадях (чистописание) и до почерка. Я была бы двоечницей, но мне повезло родиться во времена демократичного отношения к левшам, хреновому почерку и грязи в тетрадях))
раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

повезло, мне пришлось до 5-го класса тренироваться в прописях и мою маму стыдили собраниях за мою леворукость и корявый почерк.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф
Спасители мои, благодетели. Из-за невнимательности ошибки делал ой как часто, даже совершенно точно зная как писать. А уж Ы в украинских словах после уроков русского несчесть сколько раз стирал...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

C другой стороны щас всё делается в цифровом формате, так что не очень-то и нужно иметь хороший почерк, если Вы конечно только не врач.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то красывай подчерк полезен для развитиямозга у детей (моторика и т.п.)
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и просто красиво. Я вот всю жизнь пишу как курица лапой, но залипаю на красивые почерки. И на видео с каллиграфией.
А на втором курсе написала домашку по английскому красиво, выводя каждую буковку - одногруппница попросила сверить и первым ее вопросом стало "ты что, влюбилась - так красиво писала?"))
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже ближе к 30 решила сделать себе красивый почерк. Натренировалась ручку класть на средний палец, а не на безымянный, и теперь пишу быстро и красиво. Просто так, для себя.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот всю жизнь правильно держу, но не помогает)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет тоже попробовать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати! У меня тоже почерк корявый, с каждым годом все хуже, но по английски я пишу прям хорошо. Меня ещё в школе преподша по инглишу хвалила за чистый натуральный английский почерк.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня на всех корявый обычно, но иногда красивый)
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое делает, например, игра на гитаре, от которой в современном мире пользы побольше будет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооооккккееей, пользователь wrigleys предлагает всех детей учить гитаре, так и запишем. Вы это детям в пераом-втором классе скажите, я на вас посмотрю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы всегда возводите всё в абсолют и пытаетесь найти коварный замысел?

Аргумент был о том, что уроки каллиграфии развивают моторику у детей. Я же сказал, что как вариант детей можно учить игры на гитаре - пользы побольше будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну совсем не факт, что больше) игра на гитаре может быть для себя, может быть в компании, а может приносить деньги. Каллиграфия, леттеринг, скрайбинг могут быть для себя, могут быть для людей (обожаю фото-видео-гифки с качественной каллиграфией), а могут приносить деньги. Причём по ощущениям, суммарно на каллиграфии, леттеринге, скрайбинге люди зарабатывают больше, чем на игре на гитаре. Хотя кто знает - я графический дизайнер, я предвзята.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В больницы оооочень редко хожу, но, как я понял, в частных клиниках уже давно компы стоят, все анализы и все такое автоматом лечащему врачу приходят.
7
Автор поста оценил этот комментарий

до почерка, говорят, и сейчас докапываются. нельзя снижать оценки за почерк, ящитаю, если человек пишет грамотно.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, но снижают. Сволочи.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ага, вон, понабежали уже с минусометами

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсов вам, пачаны

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
пачаны-кочаны
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас плюсы снижают из-за опечаток и ничего.

Автор поста оценил этот комментарий
В Америке сейчас есть одна небольшая проблема - большинство людей моего возраста (24) и младше не умеют писать прописью; много людей даже не умеют читать пропись. Доходит уже до абсурда - в определённых гос. ведомствах есть человек, который специализируется на чтениях прописного почерка. В смысле не на анализе почерка, а именно на его чтении *шутка про врачей*
2
Автор поста оценил этот комментарий
демократичного отношения к левшам

Толерантного может быть?

Автор поста оценил этот комментарий
До меня на работе докапываются с почерком
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, повезло. Тогда левшей переучивали
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку