НАВСТРЕЧУ СОЛНЦУ Глава 7. ВЫБОР

Авторство: Юлия Ульянова, Алексей Морти. Иллюстрации: Юлия Ульянова

НАВСТРЕЧУ СОЛНЦУ Глава 7. ВЫБОР Продолжение следует, Космическая фантастика, Роман, Самиздат, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Юлия сидела на скамейке в парке на берегу прозрачного озера. Она ждала встречи с Анной, чтобы сообщить о своём решении. Бросая гладкие камешки в воду и, наблюдая, как расходятся круги от места падения, думала о том, что человек при жизни тоже создает рябь вокруг себя. От кого-то исходит небольшое волнение, а от кого-то огромные волны, меняющие всё на своём пути. Погрузившись в эти мысли, Юля не заметила, как к ней подсели.

- Юль, привет. Красивое озеро, правда?

- Здравствуйте, Анна. Да, очень.

- Юля, ты готова сообщить о своём решении? – глядя на озеро, спросила Анна.

- Мы отправимся в прошлое искать ответы, – перебирая в руке разноцветные камни, ответила Юля.

- Это ваше общее решение с Андреем?

- Да, мы так решили.

- Что ж.… Твой папа нисколько не сомневался в том, что ты выберешь этот путь. Мы предварительно получили от него согласие возглавить миссию по созданию нового общества, новой цивилизации, способной отразить главную угрозу. Возможно, кандидатура твоих родителей на эту роль даже лучше, чем твоя. В конце концов, тебя они воспитали.

- Папа станет заведующим детским садом? – улыбаясь, спросила Юлька.

- Да, - улыбнулась в ответ Анна – действительно, планета в это время будет очень сильно напоминать детский сад. Мы перебрасываем туда значительные инженерные силы, вот-вот начнется строительство лабораторий по производству человека, а Маше и выжившим людям уже оказывается техническая помощь по возрождению растительного и животного мира на нашей планете. Основные работы мы закончим в течение десяти дней. Первый малыш должен появиться через двенадцать дней.

- Так быстро? – удивилась Юлька.

- Да. Не смотря на то, что времени, вроде как, достаточно и у нас есть в запасе пятьсот лет, эта задача является приоритетной. Решено заложить этот фундамент как можно скорее.

- А нельзя сразу искусственно создать взрослого человека? Так будет ещё быстрее.

- Можно, Юль. Но проблема не в этом. Мы не умеем переносить сознание. Ещё осталось очень много белых пятен в изучении мозга человека. Мы можем создать мозг как орган, но как зажигается искра сознания, мы не знаем. Почти всё зависит от людей и среды, которые окружают малыша. Для этого вы нам и нужны, разжечь нужную искру.

- Вы так уверены, что мы сможем зажечь то, что нужно?

- Конечно, нет. Но наша цивилизация всегда развивалась по плану, а ваши планы часто рушились и вы принимаете решения по ситуации. Возможно, в этом наше спасение. Возможно, что тот, кто создал эти временные аномалии, ставил своей целью наше объединение. Юль, не смотря на наши отличия, я предлагаю больше не разделять на «нас» и «вас». Мы – человечество и у нас одна цель – сохраниться и развиваться.

- Согласна.

- Юля, ты ведь понимаешь, что ваш выбор может стать билетом в один конец? И всё может мгновенно закончиться? Что там – неизвестно. Но скорее всего, ничего хорошего. Мы пытались установить контакт, направляли послания о наших благих намерениях. И если там есть разум, то наш жест был отвергнут. И мы уже даже создаем купольную защиту от угрозы вторжения с той стороны. Если вы откажитесь от этой миссии, вас поймут и не осудят.

- Анна, мы не откажемся.

- Тогда к делу. В составе разведывательной группы будет три корабля. В каждом экипаже по два пилота. В вашем экипаже, если я правильно понимаю, будет три члена, вместе с Борисом. Два экипажа будут укомплектованы лучшими исследователями нашего времени. У них есть дополнительная задача – прикрывать вас. У вас такой задачи нет. Они не подчиняются вам, вы не подчиняетесь им. Но если вы совместно решаете, что необходимо объединить усилия – объединяетесь. Приоритет миссии – получить ответы на вопросы: кто создал временные аномалии и почему происходит перезагрузка человечества. Миссия стартует через пять дней.  Вам даётся три дня на то, чтобы пройти ускоренный курс подготовки пилотированию кораблём, освоить его вооружение, познакомиться с доступными нам технологиями и установить контакт с членами двух других экипажей. Оставшиеся два дня – провести время с родными и близкими. Задача ясна?

- Ясна.

Анна бросила камешек в озеро и обе завороженно смотрели на расплывающиеся круги на воде.

- Анна, извините, если я лезу не в своё дело, но при нашем прошлом разговоре мне показалось, что пропавшая разведгруппа для Вас лично много значила?

Анна подобрала еще один камень, и немного помолчав:

- В той группе был мой муж… Я подала прошение, чтобы войти в новый состав исследователей, но мне было отказано. Меня направляют во время создания новой цивилизации, в котором я буду отвечать за социальную связь между всеми поколениями и сглаживать все шероховатости. Даже здесь я не смогла пойти наперекор. Общественное благо превыше всего. Такие вот между нами отличия. Юль, я не могу тебя просить…

- Я постараюсь узнать, что там случилось. – перебила её Юлька.

- Спасибо.

- Анна, можно ещё один вопрос?

- Давай.

- Я могу переместить робота Нину в новую цивилизацию? Она когда-то работала в детском саду поваром. Она может очень сильно помочь.

- С точки зрения рациональности, в этом нет никакого смысла. Детей будет очень много и она просто не справится. Там будут применяться другие подходы к питанию. С другой стороны, лишние механизированные руки тоже не помешают. Тем более, что это ещё сильнее сплотит вас с Борисом, ведь она для него очень важна. Юль, я хочу, чтобы ты поняла, вы вправе принимать решения самостоятельно, хуже вы уже не сделаете. Основная ставка делается на это. И этот вопрос ты могла мне не задавать.

- Я поняла.

- Юль, если у тебя больше нет вопросов, то не будем тратить время, это очень ценный ресурс. Тебя ждёт транспорт, забирай Бориса, он там уже всех замучил вопросами. И летите принимать свой корабль.

- Я полетела. – предвкушая долгожданную встречу с другом, ответила Юлька.

Беспилотник нёс Юльку через весь город, уворачиваясь то от зданий, то пролетая под пышными кронами могучих деревьев. Юлька приземлилась у лаборатории, в которой восстанавливали Бориса. Зайдя в здание, она застала сцену, как Боря задавал, по всей видимости, миллионный вопрос человеку в белом халате о своих любимых шестерёнках.

- Боря, привет! – радостно крикнула Юля.

Инженер, стоящий напротив Бориса, с облегчением вздохнул и поспешил удалиться, пробурчав:

- Всё! Забирайте его! Сил моих больше нет…

Юлька только и успела сказать «спасибо», вылетавшему из помещения, инженеру.

Два друга бросились навстречу друг другу и обнялись.

- Юль, я так соскучился по тебе, я так рад, что ты жива.

- Борь, я тоже сильно соскучилась. Ты выглядишь как новенький. Спасибо тебе за то, что спас меня тогда.

- Ну, что ты. – скромно ответил Борис.

Юля и Борис смотрели друг другу в глаза. Юлькина радостная улыбка сменилась серьёзностью.

- Борь, нам выделили корабль и доверили очень важное задание. Возможно, это самое главное задание за всю историю людей. Но вероятность того, что нас с тобой больше никогда не соберут по кусочкам, очень высока. Ты с нами?

- Юль, однажды я уже дал тебе ответ. Другого ответа у меня для тебя нет.

Не смотря на то, что перед Юлией стоял робот, она чувствовала, как его что-то гнетёт и тревожит.

- Боря, если ты сомневаешься или боишься, скажи «нет». Я тебе ни слова не скажу в упрёк.

- Ни за что на свете. Лучше быть разорванным на атомы, чем вернуться в те трущобы тысячелетней безысходности. Живым себя можно почувствовать, только если заниматься чем-то полезным. Поверь мне, я знаю, о чём говорю.

- Тогда в чём дело? – пытаясь узнать истинную причину уныния Бори, спросила Юлька.

- Понимаешь, Юль. Техника этого времени вызывает восхищение. Они избавились от шестерёнок и подшипников, они полностью исключили трение, у них нет смазки. Вместо всего этого – программируемые полимеры. А двигатель, я это двигателем даже назвать не могу. Корабли этого времени летают за счёт искривления пространства. Это не двигатель, это искривлятор какой-то. Эта техника не ломается, она вечна. Я просто боюсь оказаться бесполезным для вас.

- Фууу… Боря, напугал, я думала, умер кто-то. Боря, не смеши меня. Всё в этом мире ломается, и техника и люди. Заглохнет этот твой искривлятор в дороге, кто его починит, если не ты? А полумеры кто эти запрограммирует? Боря, мне нужен не просто классный бортинженер, мне нужен ты.

Борис повеселел.

- Юль, у нас будет возможность проведать Нину? Как она там?

- Борь, я уже обо всём договорилась. Мы её не просто попроведаем, мы её оттуда заберём. У меня есть один очень перспективный детский сад на примете, и я очень хорошо знаю заведующего. Он мне точно не откажет в её трудоустройстве. А если он заартачится, то я скажу маме, и у него вообще шансов не будет. Боря, Нина будет заниматься своим любимым делом – вкусно кормить детей!

- Всё ломается, говоришь. Пошли смотреть эту летающую рухлядь. – Боря резко направился на выход из лаборатории.

Юлька еле успевала за ним, и догоняла его вприпрыжку.

- Боря, мне не нравится твой тон! Ты ведь не собираешься всё ломать, чтобы потом чинить с удовольствием?!

- Только в качестве эксперимента. – монотонно ответил Борис.

- Боря, сейчас же скажи, что ты пошутил!

- Пошутил я. Успокойся, Юль.

На подлёте к месту назначения Юлька увидела два космических корабля, сияющих под лучами Солнца. На этой же площадке стояли две мужские фигуры, это были папа и Андрей. При приземлении Юля и Боря подошли к ним.

- Боря, познакомься, это мой папа и Андрей. – представила Юля своего друга.

- Привет, Борь. – похлопал по металлическому плечу Бориса папа Юлии.

- Здравствуйте! – ответил обоим немного смущенный Борис.

- Ну, чё, Борь, пойдем смотреть наш корабль. Как бы нам какое-нибудь фуфло не подсунули? Как думаешь, взлетит? – Андрей по-заправски обнял Борю, и они вместе пошли к летательному аппарату.

- Мы с тобой точно сработаемся! – повернув свою голову в сторону Андрея, ответил Борис.

Боря и Андрей исчезли внутри корабля, а Юля с отцом остались наедине. Первым разговор начал отец:

- Юль, ещё не поздно передумать. Рядом с нами всё-таки будет безопаснее. По крайней мере, какое-то время.

- Пап, я не передумаю. Давай, не будем об этом. Мне ещё с мамой предстоит этот разговор, а я совсем не знаю, что ей сказать.

- Как скажешь. – ответил отец и замолчал.

- Пап, говорят, ты сейчас будешь… - улыбаясь, начала Юля.

- Юлька, если ты хочешь что-нибудь сказать про заведующего детским садом, лучше остановись. Я уже получил свою порцию ехидства от мамы и Ани. – улыбаясь, прервал Юльку отец.

- Ладно, не буду. Пап, у тебя тоже будет свой корабль?

- Да, справа стоит мой.

- А ты не будешь против, если я назову наш корабль Лунтиком?

- Нет, конечно. Это уже больше твоё название, чем моё. Я тогда свой корабль назову как-нибудь по-модному. – немного подумав – «Пуля»!

- Ну, конечно, тебе же сейчас нужно производить впечатление на малышню.

- Не удержалась всё-таки? Да?.. – смирившись с остротой языка дочери, ответил отец.

- Ну, прости, пап.

Два одинаковых корабля действительно очень походили на пули. Они имели обтекаемую бескрылую форму, а в их безупречно отполированные корпуса, можно было смотреть как в зеркало.

- Юль, мы сегодня с Аней и мамой и всеми кошками улетаем в новый дом. Обязательно заедьте перед отправкой. И будь с мамой помягче, ей сейчас тяжело.

- Обязательно, пап.

Отец Юлии подошёл к кораблю новой команды, прислонил свою ладонь к корпусу, и еле слышно прошептал: «Лунтик, храни их».

Из проёма Лунтика показалась сверкающая от счастья голова Бориса. Юлька ему крикнула:

- Борь, ну, чё? Взлетит?

- Это произведение технического искусства! Это совершенство! – восторженно крикнул в ответ Борис.

Три дня подготовки пролетели одним мгновением. Экипаж овладевал искусством пилотирования Лунтиком, раскрывал для себя его возможности. Троица участвовала в соревнованиях с двумя другими экипажами, и частенько их побеждала. Удалось наладить контакт с экипажами этого времени и даже подшучивали друг над другом. Два экипажа по-дружески назывались «командой старичков», а экипаж Андрея, Бори и Юлии – «командой сопляков». Два свободных дня были расписаны полностью, план был такой – забрать Нину, повидаться с Машей и побыть с Юлькиной семьей. Поговорить с мамой.

Лунтик нёсся сквозь временные циклы. Пролетая над религиозным циклом, в котором Юлия стояла на эшафоте, Юлька внимательно вглядывалась в мониторы, пыталась понять, что происходит на поверхности.

- Хочешь, приземлимся? – внезапно спросил Андрей.

- Нет. Война вроде закончилась у них. Надеюсь, что Миша вернулся домой к своей сестре.

Следующий временной цикл был родным для Андрея.

- Давай, приземлимся? Встретишься с Ириной Павловной. – теперь уже Юлька смотрела на Андрея.

- Нет. Не хочу, чтобы они думали, что всё напрасно.

Юлька задумалась о времени, в котором родилась и жила она. Что его ждёт? Если им удастся прервать цикличность, то это всё равно уже будет ни её родной мир. А если не удастся – полное уничтожение. Но эти мысли быстро улетучились в момент, когда они оказались в цикле Маши. Это было уже не то искалеченное тело планеты, которое видела Юлька раньше. Земля стала зеленее, а вулканы были потушены. Это был новый дом людей. Юлька не отлипала от мониторов до Бориного цикла, из которого нужно было эвакуировать Нину.

Лунтик приземлился на той же поляне в лесу, напротив социальной линии ржавого времени.

- Я пойду один, так безопаснее для всех. Если я не вернусь через два часа, улетайте. – решительно дал инструкцию Борис.

- Мы отсюда улетим вместе! Если тебя не будет через два часа, я пойду за тобой. Так что будь добр, не опаздывай. – не менее решительно ответила Юлька.

Борис скрылся в густой заросли кустов.

- Юль, а что случилось в этом времени, что забрать Нину, это целая спецоперация? – удивлённо спросил Андрей.

- У них была война машин с людьми. Победили не люди…

- Боря воевал против людей? – уже с тревогой спросил Андрей.

- Нет, конечно! Андрей, я верю Боре как себе! Уверенна, и ты поверишь со временем. Он особенный. Это долгая история, которую я сама до конца не знаю. Расскажет сам когда-нибудь.

Два часа волнительного ожидания подошли к концу. Бориса и Нины не было.

- Я пошла за ними.

- Нет, Юль, ждём еще десять минут, если не появятся, будем их эвакуировать с воздуха. Помнишь, где живёт Нина?

- Примерно. В трущобах нет места для посадки Лунтика.

- Придумаем что-нибудь.

Истекали дополнительные десять минут. Вдруг кусты зашевелились, и из-за них показались два робота. Это были Боря и Нина. В руках у обоих было по две огромные сумки. Было слышно, как Боря ворчит на Нину.

- Извините. Спасибо, что подождали. Она отказывалась уходить без своих закаток. – с виной произнёс Борис.

- Каких закаток? – недоумевала Юлька.

Боря приподнял одну очень тяжёлую прозрачную сумку, в которой позвякивали стеклянные банки с овощными соленьями из огорода Нины. Юлька от неожиданности и, боясь рассмеяться, прикрыла рот рукой. На борт поднялась Нина и сразу обняла Юлю.

- Юлечка, солнышко моё, ты всё такая же худенькая. Скажи, ты плохо кушаешь? – как родная бабушка заговорила Нина.

Было видно, как один глаз Нины повёрнут в сторону Андрея. Нина продолжала:

- Скажи, это он? Да? Это он?

Юля, молча, плавно моргнула, дав Нине понять, что «да, это он».

- Я тебя научу так готовить! Никуда от нас не денется!

- Нина, тебя все слышат! Это нужно говорить шёпотом! – не выдержал Боря.

- Боря, ты чё на меня ворчишь? Всю дорогу ворчит и ворчит! Всю душу мне вымотал! И вообще, мне нужен погреб! – парировала Нина.

- Это космический корабль! Погреб не предусмотрен конструктивно! Где я тебе тут погреб сделаю?! – повышал голос Борис.

- Боречка, делай, где хочешь. Хоть на крыше. Дети должны хорошо питаться в дороге и вспоминать бабушку. И вообще, я на тебя обиделась.

- Нин, ну, прости. Найду я тебе место для хранения заготовок. – больше не желая пререкаться, ответил Боря.

- Нужно, чтобы вошло две сумки, остальные две сумки – это гостинцы. – уточнила техническое задание Нина.

Под впечатлением от увиденного Юлька стояла в раздумьях. Эти роботы пронесли свою дружбу и преданность через целую тысячу лет. Они прожили на двоих больше двух тысяч лет, и они с Андреем действительно для них были детьми. Хотя, чисто формально, Андрей был старше роботов на девятнадцать тысяч лет, а Юльку – на тридцать тысяч. Сколько тогда лет соленьям Нины?

- Стоп! Не хочу даже об этом думать! – внезапно для себя вслух произнесла Юлька, и этим привлекла внимание к себе.

- Вот видишь, Боречка, как ты расстроил нашу девочку! – закудахтала опять Нина.

- Похоже, в дороге будет весело. – обреченно произнёс Андрей.

Оба пилота заняли свои места. Лунтик был готов к взлёту. Из хвоста Лунтика снова послышалось:

- Боря, я забыла свою любимую тяпку!

Пилоты переглянулись и одновременно произнесли: «ВЗЛЁТ!».

Лунтик-2 летел в новый дом людей. То поле, с которого взлетал Лунтик-1, уже колосилось пшеницей. Было решено посадить корабль на самом его краю, чтобы не помять урожай. Их встречала румяная девчонка. Это была Маша.

Юлька выскочила из Лунтика, когда тот окончательно ещё не приземлился, и побежала к своей подруге. Девочки обнялись.

- Я была уверенна, что мы с тобой еще увидимся! – сказала взволнованная Маша.

- Мне тоже этого очень хотелось! – ответила подруга.

- Я провожу вас до дома, где сейчас живёт твоя семья. Их дом на другом краю поля.

Маша вела прилетевших через пшеничное поле. Девочки шли немного впереди и разговаривали. Все шли с немного расставленными руками, их ладони касались колосков. Все, кроме Бори, Боря нёс две тяжёлые сумки с соленьями от Нины.

- Юль, знаешь, ты, когда улетела, я зашла в хранилище и просто разревелась. Я боялась не справиться. Я потихоньку начала работать и тут появились они и вообще всё перевернули с ног на голову. Это всё правда?

- Похоже, да, Маш. Но всей правды мы до конца не знаем.

- Представляешь, они высаживают деревья целыми лесами? А ещё на этой неделе они планируют запустить реки. Представляешь, реки?! Почему-то они меня называют главной по флоре и фауне. Ходят, консультируются со мной. Спрашивают, где и что будем высаживать. Понимаешь? Они запускают реки, а главная тут я. Абсурд какой-то…

- Маш, ты тут и есть самая главная. Не сомневайся.

- Ещё наши мамы подружились, а я подружилась с Аней. – улыбаясь, проинформировала Маша.

- Это замечательно! Это просто круто! Скажи, а группы Б и В дошли?

- Группа Б не выжила, зато «вэшки» дошли в полном составе.

Все подошли к новому дому.

- Юль, сегодня вечером будет торжественный ужин, на котором будут все люди этой планеты. И если нам больше не удастся поговорить, я хочу тебе сказать – возвращайся пожалуйста, даже если ты не найдешь всей правды!

Подруги обнялись так крепко, как обнимаются в последний раз. Маша ушла, а на крыльце всех встречала мама Юлии.

- Здравствуйте, мы вас ждём. Проходите в дом и располагайтесь.

Андрей, Боря и Нина зашли внутрь, а на крыльце остались стоять двое.

- Мам…

- Не говори ничего. Просто пообещай мне, что ты вернёшься!

- Обещаю, мам!

Мать с дочерью обнялись, и очень долго так стояли на крыльце.

- Мам, ты меня задушишь. Мам, ну, чё сегодня день обнимашек какой-то. Вернусь я!

- Попробуй только не вернись! Поговори с сестрой и не ругайтесь! Заходи в дом!

Вечером на кухне царствовали мамы двух подруг и Нина. Был накрыт огромный стол в поле, который ломился от еды. На нём уже был урожай с восстанавливаемой планеты. Соленья Нины мгновенно улетали с тарелок. Стол гудел от общения. Боря вёл оживлённую дискуссию с инженерами о перспективах возвращения своих любимых шестерёнок в механику, а Нина контролировала наполненность тарелок. Особое внимание она уделяла своим детям – Андрею и Юлии. Это была уже очень большая семья очень маленького нового дома.

Апельсин не слезала с рук свой любимицы, будто понимая, что её не возьмут с собой. Юлька шептала ей в ушко:

- Апельсюша, ну, не могу я тебя с собой взять. Я не прощу себя, если там тебя потеряю. Здесь тебе будет лучше. Скоро здесь появятся мышки, будешь на охоту ходить. А Кира с Бусей как без начальника останутся? Подумала об этом?

Утром все встали пораньше, уже совсем скоро нужно было вылетать к месту сбора. Юлька постучалась в дверь к сестре:

- Ань, спишь?

- Нет.

- Ань, знаешь, что я думаю, точнее чувствую? Что мы с тобой вместе точно устроим переполох планетарного масштаба, а может и галактического.

- Возвращайся обязательно, я буду тебя ждать. Дурында!

- Обязательно. Сама ты дурында!

Троицу вышли провожать все с этой планеты. У Лунтика скопилась толпа. Мама Юлии обняла всех и попросила беречь друг друга. Юльке ещё очень хотелось помять Апельсина, но её как назло нигде не было.

Лунтик стоял на площадке старта миссии точно в срок. Пошла перекличка:

- Борт-1 к взлёту готов!

- Борт-2 к взлёту готов!

- Борт-3 к взлёту готов!

Из переговоров между бортами: «Удачи вам, сопляки! И вам того же, старичьё! Встретимся на той стороне!»

На колени к Юле запрыгнула Апельсин. Юлька от неожиданности вскрикнула: «Апельсин!». А Андрей спокойным голосом поздравил всех с четвертым членом экипажа.

- Борт-1 ВЗЛЁТ!

- Лунтик-2 ВЗЛЁТ!

- Борт-3 ВЗЛЁТ!

Колонна из трёх кораблей исследователей быстро приближалась к аномалии неопределённости. Юля с Апельсином на коленях и Андрей взялись за руки.

Оказавшись на другой стороне, сразу же сработал звуковой сигнал тревоги, на панели управления всё, что могло мигать, мигало красным. Юлия и Андрей начали терять сознание. На мониторах появилось сообщение:

- Пилот-1 – остановка сердца.

- Пилот-2 – остановка сердца.

Мы в ВК: https://vk.com/waytosun

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172