НАВСТРЕЧУ СОЛНЦУ Глава 6. ОТВЕТЫ

Авторство: Юлия Ульянова, Алексей Морти. Иллюстрации: Юлия Ульянова

НАВСТРЕЧУ СОЛНЦУ Глава 6. ОТВЕТЫ Космическая фантастика, Роман, Самиздат, Цивилизация, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Андрей приземлил свой штурмовик, и Юля с Апельсином перешли в Лунтик. Гражданский и военный корабли одновременно поднялись в небо и уже летели на поиски Юлькиной семьи. Над задымленным полем сражения двух непримиримых народов Юлька снизила высоту, выкрутила ручку внешнего динамика на полную громкость, и со всей грозностью произнесла:

- Остановите войну! Идите домой! Миша, тебя дома ждёт твоя сестра Юля!

Для убедительности Юлькиных слов Андрей выпустил одну ракету, которая взорвалась четко на линии фронта. Юлька подпрыгнула со своего места, чтобы убедится в том, что взрыв никого не зацепил.

- Андрей, ты что совсем?!

- Я аккуратно. Немного придал веса твоим словам. Летим, а то ещё палками закидают.

На самом деле, Юльке и самой хотелось бабахнуть, и бабахнула бы, если бы на Лунтике было чем, и поступок Андрея она в душе не осудила. А от того, что рядом с ней, хоть и в другом корабле, находился близкий человек, ей стало одновременно и спокойнее и теплее. Весь полет до следующей планеты радиосвязь между Лунтиком и штурмовиком Андрея не утихала. Андрей рассказывал о наметившихся многообещающих изменениях в его обществе. Обещал Юле показать самое красивое место на его планете. В ответ Юля пообещала показать самое красивое место на её планете. Поспорили, чьё место окажется красивее. Сошлись на том, что у них будет два самых красивых места на двух планетах, и эта красота будет только их. Еще Юлька очень много рассказывала о своей семье, что она очень соскучилась по ней, что очень соскучилась по своей задиристой младшей сестре, которая всегда держит ее в тонусе. Андрей немного переживал перед встречей с ее родными, а Юлька его успокаивала, что он обязательно им понравится, а они понравятся ему. Они приблизились к черной дыре, и Андрей передал последнее на этой планете сообщение Юльке о том, что, на всякий случай, он залетит в портал первым, и чтобы Юля не отставала.

Оба корабля оказались по ту сторону и зависли, пытаясь сориентироваться, что это за планета и где на ней лучше приземлиться. Как вдруг радиосвязь Лунтика и штурмовика снова ожила, но уже незнакомым им женским голосом:

- Андрей и Юлия, отстранитесь от управления, мы самостоятельно произведем посадку ваших кораблей, – после небольшой паузы – Андрей, при приземлении, пожалуйста, оставьте всё оружие на борту.

Двигатели были заглушены дистанционно и корабли начали плавное снижение. Юлька прильнула к иллюминатору. Она почувствовала страх и одновременно близость её семьи. Знание их имен и то, что управление их летательными аппаратами без особого труда было перехвачено, свидетельствовало о высокоразвитой цивилизации. Это подтверждалось и открывавшимся видом. Это был белоснежный с множеством зеленых парков и водоемов высотный город. В небе над ним курсировали воздушные суда. Всё выглядело подозрительно идеально.

Корабли приземлились, и их встречал единственный человек, молодая женщина.

- Здравствуйте, меня зовут Анной. Мы знаем кто вы и откуда. Вам ничего не угрожает. Андрей, я понимаю, что Вам так спокойнее, но я снова прошу Вас сдать оружие.

Андрей неохотно достал из-под пиджака пистолет и положил его на землю.

- Андрей! – не отводя взгляда с Андрея и давая ему понять, что это не всё, сказала Анна.

Андрей наклонился и достал еще один пистолет из потайной кобуры, прикрепленной к ноге.

- Спасибо. Через некоторое время Вы сможете его забрать, если захотите, – невозмутимо продолжала Анна.

Анна переключилась на Юлию, и какие-то пару мгновений изучала её.

- Юля, с твоей семьей всё в порядке, сейчас я отведу тебя к ней. У вас будет время отдохнуть и пообщаться. Через десять часов я зайду за вами, мне нужно подготовить тебя к встрече с Главным Советом и, я постараюсь ответить на все твои вопросы.

Втроем они пересели в необычное беспилотное транспортное средство и бесшумно поднялись в воздух. В какой-то момент они встроились в эшелон десятков таких же пассажирских беспилотников и полетели на небольшой высоте. Внизу был город-парк, местами казалось, что растения ведут сражение с постройками, и последние проигрывали. Юле было не до расспросов, её сердце было готово выпрыгнуть из груди. Еще чуть-чуть и она увидит их всех. Они опустились у небольшого дома и направились к нему. Стоя у двери, Юля рассмотрела орнамент, обрамлявший её. Это было вездесущее Солнце. Её сияющее лицо сменилось тревогой. А вдруг за дверью больше не её шебутная семейка, а безвольные люди. Эту перемену внутреннего Юлиного состояния мгновенно заметила Анна:

- Юль, не беспокойся. Это не то, о чём ты подумала, – успокаивающе произнесла Анна.

Дверь отворилась, и за ней стояли её самые родные. Юлька бросилась к ним в объятия. В это время Андрей продолжал стоять немного позади, не решаясь к ним приблизиться. Юля обернулась:

- Мам, пап, это Андрей!

Отец Юлии отстранился от этой эмоционально не устойчивой и слезливой компании, и со словами благодарности протянул руку Андрею. Девчонки уселись на диван, и мама начала расспрашивать свою дочь о том, всё ли у неё в порядке, когда она ела в последний раз и тому подобное. Встреча кошек тоже прошла успешно, Кира и Буся вились вокруг Апельсина, будто дожидаясь дальнейших указаний от неоспоримого авторитета.

Папа с Андреем отошли к окну и что-то очень увлеченно обсуждали. Через какое-то время мама Юлии от неожиданности увидеть швы в боку дочери вскрикнула. Её угрожающий взгляд, направленный в сторону мужа, отец Юлии предпочел не заметить. Юлька быстро обняла маму и со словами, что это всего лишь царапины, начала её успокаивать. Нацеловавшись, Юлька встала с дивана:

- Мам, мне нужно поговорить с папой.

- Хорошо, я пока накрою на стол, вас с Андреем нужно покормить. А потом мы приведем тебя в порядок, – мама не могла нарадоваться встречи с дочерью.

Юлька подошла к отцу и попросила разрешения у Андрея украсть его ненадолго. Андрей ответил согласием и подсел к Ане на диван.

- Пап, почему ты поблагодарил Андрея при вашей первой встрече? – спросила разрывающаяся от вопросов Юля.

- Я знаю, что ты трижды стояла на краю пропасти, и два раза из них мою дочь спас Андрей.

- Откуда ты это можешь знать? И вообще, что это за планеты? Что это за люди, которые откуда-то знают, как нас зовут? Хорошие они или плохие?

- Хорошие и плохие люди есть везде, ты это уже и сама знаешь. По крайней мере, эти люди мне дали обещание, которое они сдержали.

- Какое обещание?

- Что ты доберешься сюда живой и невредимой. Их разведчики обнаружили, что кто-то летит по нашему следу в момент, когда робот бежал с раненым человеком. Они попросили нас задержаться еще на несколько дней, пока ты самостоятельно не отыщешь нас. И они пообещали, что вмешаются сразу же, как только появится риск твоей жизни. И уже почти вмешались, но в эти моменты как черт из табакерки появлялся Андрей, который тебя спасал.

- Пап, а в чём смысл, со стороны наблюдать за моим перемещением?

- Юль, у меня нет на всё ответов. Они пообещали посвятить нас, как только ты будешь здесь. Но мне кажется, это была какая-то проверка, хотели понять, как ты будешь взаимодействовать с разными мирами, хотели изучить тебя. Как я понял, они очень тут прифигели, когда часть искусственного интеллекта, уничтожившего всё человечество, пожертвовала собой ради твоего спасения.

- Часть искусственного интеллекта? Серьёзно? Пап, его звали Борей, и он был моим другом, который остался лежать на той ржавой планете, – с обидой сказала Юлька.

- Дочь, прости. Но это ровно то, о чём я говорю. Дружба человека с машиной здесь произвела огромное впечатление на всех. Это факт.

Отец приобнял свою дочь.

- Юль, вот ещё что… Ты, похоже, не поняла, но это были не планеты, а планета. Мы на Земле.

Юлия отстранилась от отца и большими глазами смотрела на него, пытаясь переварить полученную информацию.

- Ты хочешь сказать, что я путешествовала во времени по Земле? И мы на Земле будущего?

- Да. Глядя на их развитые технологии, мы в будущем.

Юлька прибывала в шоковом состоянии.

- Но как?.. Пап, зачем вас похитили?

- Нас не похищали. Мы утром собрались поехать в ветклинику, поставить прививки кошкам. Тебя мы будить не стали, ты и так сильно устаешь, а Апельсина мы вообще не нашли, она где-то спряталась. По дороге нас остановили какие-то люди, и попросили меня им помочь. Честно говоря, поначалу я подумал, что это сумасшедшие, но они предъявили очень убедительные доказательства того, что они из будущего. Это должно было занять пару дней. Но мама наотрез отказалась отпускать меня одного, а Аня, сама её знаешь, сказала, что ни за что на свете не пропустит главный кипиш в её жизни.

- Пап, не понимаю, а чем ты можешь им помочь?

- Так получилось, что в своей последней экспедиции на Луну я наткнулся на один очень интересный артефакт с символами Солнца. Я его каким-то образом запустил. Оказалось, что именно я запустил эти аномалии. Я сначала даже не сопоставил свою находку с появившимися после этого черными дырами. Это мне уже объяснили здесь. А от меня они хотели узнать, какими манипуляциями я его оживил.

- Получается, что это не они создали этот транспорт времени?

- Получается, что так…

Оба очень задумчиво смотрели в окно.

- Юль, знаешь, чего я еще не могу понять? Какого чёрта ты угнала Лунтика и бросилась за нами в погоню?

Юлька удивленно достала телефон из кармана, нашла последнее сообщение и протянула его отцу:

- Вообще-то, я полетела вас спасать! Не стоит благодарности, папа!

- Понятно… Видимо сообщение дошло не полностью, и его разорвало, когда мы залетали в черную дыру. Я тебе написал, чтобы ты сама разобралась, что поесть в холодильнике и, что мы вернемся через пару дней.

- Ну, папа! Капец!

- Согласен…

Еще более задумчиво оба повернулись к окну.

- Юль, маме наверно лучше не рассказывать всего…

- Согласна… - улыбаясь, ответила Юлька.

В сторону Юльки шла разъяренная младшая сестра:

- Что ты ему про меня наплела? – сквозь зубы спросила Аня.

- Я пошел к Андрею. Сами разбирайтесь, – устранился от очередной разборки дочерей отец.

- Кому? О чём ты? – действительно не понимая, спросила старшая.

- Андрею своему. Мне кажется, он меня боится, иногда даже заикается. И еще называет меня каким-то Воландом.

Юлька рассмеялась и крепко обняла свою сестру.

- Анька, как же я тебя люблю, дуру! Как я по этому всему скучала! Скажи, как он тебе?

- Ничё так… Я тебя тоже. Сама дура!

Мама позвала всех к столу. Она настряпала вареников и пельменей и не могла насмотреться, как её дочь уплетает любимые вареники с капустой и сметаной. Андрей впервые пробовал пельмени, которые ему очень понравились. Съев последний пельмень огромной порции, Андрей поблагодарил хозяйку и хотел встать из-за стола. Но его маневр был пресечен мамой Юлии, которая поставила перед ним две тарелки поменьше с вишневыми и клубничными варениками. Андрей с просьбой о помощи посмотрел на Юльку, но в ответ получил только взгляд, дающий понять, что за этим столом каждый сам за себя.

После обеда Юлька приняла душ и даже немного вздремнула. Проснувшись, они опять о чём-то щебетали с мамой. Приближалось время прихода Анны. Раздался стук в дверь и Юлия с Андреем вышли к Анне из этого времени.

- Давайте прогуляемся по парку? – улыбнувшись, спросила Анна.

Оба в ожидании ответов кивнули и все начали движение по красиво вымощенной дорожке.

- Юлия, мне нужно подготовить тебя или вас обоих с Андреем, что будет зависеть только от вас, к встрече с Главным Советом. Главный Совет – это наш высший коллегиальный орган на Земле. Моя задача – дать вам понимание того, что и как устроено, картину этого мира, если хотите.

- Анна, а почему Вы считаете, что Ваша картина мира истинная? Вы разгадали все загадки мироздания? – спросила Юлька.

- Похоже, что мы действительно не ошиблись в тебе. Ты сделала правильное замечание. Ты права, я могу говорить лишь о том, как мы понимаем устройство этого мира на данном этапе развития нашей цивилизации. А с тех пор, как твой отец запустил лунный артефакт, наше понимание устройства этого мира и вовсе посыпалось, а уверенность в том, что у нас всё под контролем, очень сильно пошатнулась.

- Анна, Вы меня извините, но я не понимаю, зачем мы вам? У вас в будущем тут вроде и так всё хорошо. По-моему, вы находитесь на пике технического прогресса и без нас сможете собрать свою рассыпавшуюся картину.

Анна остановилась, оглядела обоих.

- Юль, ты не поняла. Ты в прошлом.

Юльку будто ударило током. Второй раз за день её перевернули вверх тормашками. Она стояла в ступоре, пытаясь уложить в голове всё то, что видела в своём путешествии. И не могла произнести ни слова.

- Я понимаю ваше состояние. Сейчас я вам постараюсь всё-таки объяснить, почему рассыпалась наша картина. Если у вас возникнут вопросы, то сразу их задавайте, но, как вы поняли, ответов у меня может не быть.

Трое продолжили свою прогулку по парку и шли в сторону красивого озера. Анна продолжала:

- Мы действительно опережаем ваши цивилизации в развитии, если вообще можно так говорить. Чтобы вы понимали, мы научились управлять гравитацией, научились замедлять старение живых клеток и ограничиваем жизнь человека двумястами лет только по этическим соображениям. Так вот. Когда появились аномалии времени, мы начали изучать эти миры. Мы тоже не сразу поняли, что это одна и та же планета, слишком уж были сильны различия. Но наши ученые определили одно и то же положение относительно звездных систем, а по взятым пробам грунта определили возраст и направление времени. Интервалы между вихрями времени составляют ровно десять тысяч лет. И мы, как более развитая цивилизация, понимаем, что ответственность разобраться в этом лежит на нас.

- Получается, что второй вихрь в моем времени – это ворота в будущее? Вы были там? – спросила Юлька.

- Да, Юль, были. По ту сторону есть планета, пригодная для жизни, но мы не нашли следов человека. Его как будто и не было… - лицо Анны стало мрачным.

- Анна, а здесь, в вашем времени есть вторая воронка времени? – спросил уже Андрей.

- Да, Андрей, есть. И она должна вести в наше прошлое.

- Должна? – переспросила Юлька.

- Три недели назад мы запустили первый самовозвратный зонд, которых всего было пять. Ни один из них не вернулся – Анна замолчала и задумчиво смотрела на рябь озера. – Семь дней назад группа в составе пяти добровольцев была направлена в прошлое с двенадцатичасовой миссией. Они тоже не вернулись… - на глазах Анны блеснула слеза, которую она, быстро отвернувшись, вытерла.

Было заметно, как Анна собирается с мыслями, чтобы продолжить:

- Мы считаем, что человеческая цивилизация перезагружается каждые десять тысяч лет. По какой причине – не понятно! Возможно, что перезагрузка происходит по вине самого человека, его ошибок. Возможно, что вследствие каких-то планетарных катаклизмов. А возможно, что нас перезагружает кто-то, кто пока нам непостижим!

- Создатели? – глядя в пустоту, спросила Юля.

- Да, создатели. Это является одной из основных гипотез. Но это всего лишь гипотезы. Это всё предстоит выяснить. Как и то, кто создал этот артефакт, который нашел и запустил твой отец. Кстати, он в нашем времени тоже есть, благодаря твоему папе мы его нашли у себя. Но мы не можем определить его возраст, и он точно за гранью нашего технического прогресса. Может быть, его создали наши предки, более развитая цивилизация или опять же кто-то неведомый нам…

- Это могли сделать и люди из нашего общего будущего. Вопрос для чего? Может быть, это страховка от чего-то непредвиденного или защита от дурака, чтобы можно было исправить ошибку? Или может, это способ кого-то обхитрить, того, кто нам пока непостижим? – продолжила рассуждения Юлька.

- Юль, мне нравится ход твоих мыслей, – таинственно улыбнулась Анна.

- А Солнце? Ведь этот символ есть на артефакте! – Юлька схватилась ещё за одну ниточку.

- Мы всегда считали его своим. Для нас это символ стремления человека к высоте, открытиям, справедливости. Таким он для нас и останется, но возможно он более древний. Это тоже предстоит понять. Сейчас наша цивилизация поставила перед собой две главные задачи. Первая – разобраться с тем, что происходит в нашем прошлом и, возможно, получить там нужные ответы. Вторая – передать наши технологии будущим цивилизациям. Оптимальной точкой времени для передачи мы считаем время, когда Земля уже столкнулась с астероидом, время Маши. Это лучшее время, чтобы начать всё с чистого листа. И наши ученые и инженеры уже начали проектирование криохранилищ и лабораторий по клонированию человека на Луне или Алоне, как её называл хранитель. И, похоже, что Луна это единственное место, где не перезапускаются циклы.

- Анна, но ведь после Машиного времени наступает время, в котором роботы полностью уничтожили людей. Как человечество смогло возродиться? – недоумевала Юлька.

- Это пока загадка. Но эту и последующие войны нам предстоит предотвратить. Очень вероятно, что разгадка этого воскрешения таится в твоем друге Борисе.

Вспомнив о Боре, Юлькино лицо наполнилось болью утраты.

- Юль, мы подобрали всё, что осталось от Бориса, и наши инженеры по кусочкам его собирают. Знаешь, он страшный болтун, но первое, что он спросил, это всё ли в порядке с тобой. Ты скоро с ним встретишься.

Юлькино лицо расплылось в улыбке и она уже представляла, как обнимет этого знатока масла и шестерёнок. Анна перевела своё внимание с счастливой Юли на понурого Андрея.

- Андрей, мне кажется, я знаю, о чем ты думаешь. Ты думаешь о том, что вся ваша борьба за чувства была бесполезной, ведь всё равно прилетит астероид, и технологии мы передадим тому времени, а не вашему? Если так, то зря ты так думаешь. Ваша борьба, скорее всего, позволила сохранить любовь, которая пожертвовала всем ради сохранения нескольких человек, а у этих людей самая высокая мотивация возродить планету и еще великая жажда жизни. Подумай над этим.

Юля крепко взяла за руку Андрея.

- Анна, Вы так и не ответили. Зачем мы вам? – повторила вопрос, заданный в самом начале, Юлька.

- Юлия, у меня нет полномочий для ответа на этот вопрос. Ответ вы узнаете при встрече с Главным Советом. Но могу вам сказать, что, вероятно, существует еще одна серьезная проблема, из-за которой мы проиграли свою главную битву за нашу цивилизацию. Это очень сложно объяснить и не уверена, что у меня получится, но попробую. Мы считаем, что нашему циклу времени очень сильно повезло, нам не досталось катаклизмов, у нас не было войн. Мы планомерно развивались без потрясений и, благодаря этому, достигли таких высот в науке и технике. Но в то же время и не повезло. Мы считаем, что в человеке должен быть соблюден какой-то оптимальный баланс добра и зла. Ну, как вам объяснить?.. Например, ты, Юля, угнала отцовский корабль и нырнула в аномалию. Человек нашего времени внутренне не сможет этого сделать. Он пока не пройдет по всем инстанциям и не получит официальное разрешение на угон, корабль не угонит. Я, конечно, немного упрощаю, но суть такова. Мы потеряли этот баланс и стали слишком правильными что ли… Возможно, столкнувшись лицом с главной угрозой, мы приняли не правильное решение и проиграли. А вы проиграли из-за своих отсталых технологий. Мы уже так быстро не успеем измениться, ведь мы себя помним уже девять с половиной тысяч лет и мы уже проиграли. А вот передать наши технологии вам еще как успеем!

Анна посмотрела на часы.

- Ребята, нам пора. Вас ждет Совет.

По пути на встречу с Главным Советом этого времени Юлька еще спросила у Анны, что она думает о легенде о рыжей деве, подарившей свет из религиозного цикла. Анна ответила, что она не сомневается в том, что прообразом этой девы была Юля. И это какое-то эхо, которое докатилось до них из её времени.

Перед входом в главный зал Юля задала последние вопросы Анне:

- Анна, сколько Вам лет?

- Шестьдесят девять.

- А какое у Вас отчество? – Юля очень удивилась услышанному, Анна выглядела на двадцать пять.

- Антоновна. Но прошу, называй меня по имени. Удачи!

Двери открылись, и Юлия и Андрей предстали перед Главным Советом и, сидящий посередине из семерых человек, начал с приветствия:

- Андрей и Юлия, мы вас приветствуем.

- Здравствуйте, – произнесли оба одновременно.

- Юля, мы только что разговаривали с твоими родителями. Мы узнали от твоей мамы много нового о себе, но в итоге они пришли к согласию, что ты вправе выбирать жизненный путь, по которому ты пойдешь. Мы предлагаем тебе четыре варианта пути на выбор:

Первый: ты возвращаешься в свое время, но если нам удастся нарушить цикличность цивилизаций, это будет совершенно другой мир;

Второй: ты остаешься в нашем времени и будь уверенна, ты будешь полезным членом нашего общества;

Третий: ты перемещаешься во время передачи наших технологий, в котором при нашей поддержке Маша будет руководить возрождением флоры и фауны, а ты созданием общества, готового принять главный вызов, в чём бы он ни заключался;

Четвертый: ты в составе новой разведывательной группы отправляешься в наше общее прошлое в поисках ответов, способных в корне переломить всю ситуацию с цикличностью, но с огромным риском для твоей жизни.

Юлька стояла перед выбором. Стать одним из создателей новой цивилизации или попытаться найти ответы на главные вопросы и, возможно, встретиться со своими создателями. Другие два варианта она не рассматривала…

От авторов: Когда-нибудь этот роман будет закончен. Возможно, это сделают наши потомки с борта космического корабля на пути к новой планете или, влетая в вихрь времени. Но мы точно знаем, что он будет о добре и людях, находящихся в поиске ответов…

Мы в ВК: https://vk.com/waytosun

НАВСТРЕЧУ СОЛНЦУ Глава 6. ОТВЕТЫ Космическая фантастика, Роман, Самиздат, Цивилизация, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172