Навеяно недавней операцией или про паховые грыжи у детей и заговоры

Сколько же еще, дорогие мои родители, Вы будете умышленно причинять вред здоровью своих детей? По-моему даже Уголовный Кодекс не жалует такие деяния… Спросите, про что это я? Да всё про то же. Про грыжи. Точнее про их заговор, или загрызание. Кому как больше нравится. Раньше, еще до 20 века, когда в семье было по 6-10 детей и рулил естественный отбор, да и хирургия была в зачатке - этот метод действительно многое решал. А сейчас?


И хирургия с древних времён стала другой, и анестезиология появилась, и перестали операции быть чем-то пугающим даже у грудных детей, и уроандрологических отделений настроили по всей стране, и детские урологи-андрологи почти в каждом районе Твери уже имеются. Ан нет, на дворе 21 век-а к бабкам не иссякают людские потоки. Сразу оговоримся: речь пойдёт не о пупочных грыжах. Вот их грызите сколько влезет. Хоть до отрыжки. Поговорим о паховых, пахово-мошоночных грыжах и водянках оболочек яичка.

1-2 а то и 3 человека из 10 после того как ребёнку поставили такой диагноз устремляются куда? Правильно! К бабке. Без операции порешить эту проблему. Ведь что к этим коновалам в больницу обращаться? Они же так и мечтают чтобы зарезать ребёночка на операционном столе.

К слову сказать, ненапряжённые водянки и без заговоров у 80% мальчиков проходят к 1-2 годам и в принципе проходят, так сказать, бесследно. С грыжами же всё сложнее.

Так что же делает бабка? Или зубами или пальцами она прихватывает или наминает паховую область там где грыжа в паху и под кожей разливается невидимая глазу гематома из разрушенных сосудов. Потом эта гематома превращается в рубец и грыжа как бы может действительно исчезнуть навсегда. Но… Начинается самое интересное. Если в этот рубец попадает семявыносящий проток-то о сперматозоидах от этого яичка можно вроде как забыть. Если сосуды питающие яичко - то нередко можно забыть и о яичке. А эти анатомические элементы находятся как раз на грыжевом мешке. Приходит на приём парень лет 16-а с одной стороны от яичка осталась маааленькая такая горошина. Начинаешь спрашивать что, откуда-выясняется что в годик так лихо заговорили грыжу… нет слов… И случай не единичный. Благо если так только с одной стороны. Второе яичко может компенсировать всё. А если так сделать с двух сторон? А? А потом, как шутят немецкие урологи-андрологи, дети в семье будут если будет жена умная и сосед плодовитый. Знают ли об этом бабки? Нет. Знают ли об этом родители? Да тоже похоже что нет, ибо идио..., простите, родителей, прочитавших эту статью и все равно стремящихся к бабкам слава Богу не так и много. И самое интересное, что на операции прекрасно видно кто и как пытался до нас эту грыжу полечить. Жуткий рубцовый процесс с вовлечением семенного канатика и сосудов питающих яичко почти всегда говорят о том что тут не обошлось без бабки. Подходишь после такой операции к родителям, спрашиваешь: А когда вы заговаривали грыжу-то? Чаще всего искреннее удивление: А откуда вы знаете??? Мы же вам это не говорили! Не знаем а видим, и потратили время чтобы выделить из рубцов эти нужные для репродукции органы.