Навеяно недавней операцией или про паховые грыжи у детей и заговоры

Сколько же еще, дорогие мои родители, Вы будете умышленно причинять вред здоровью своих детей? По-моему даже Уголовный Кодекс не жалует такие деяния… Спросите, про что это я? Да всё про то же. Про грыжи. Точнее про их заговор, или загрызание. Кому как больше нравится. Раньше, еще до 20 века, когда в семье было по 6-10 детей и рулил естественный отбор, да и хирургия была в зачатке - этот метод действительно многое решал. А сейчас?


И хирургия с древних времён стала другой, и анестезиология появилась, и перестали операции быть чем-то пугающим даже у грудных детей, и уроандрологических отделений настроили по всей стране, и детские урологи-андрологи почти в каждом районе Твери уже имеются. Ан нет, на дворе 21 век-а к бабкам не иссякают людские потоки. Сразу оговоримся: речь пойдёт не о пупочных грыжах. Вот их грызите сколько влезет. Хоть до отрыжки. Поговорим о паховых, пахово-мошоночных грыжах и водянках оболочек яичка.

1-2 а то и 3 человека из 10 после того как ребёнку поставили такой диагноз устремляются куда? Правильно! К бабке. Без операции порешить эту проблему. Ведь что к этим коновалам в больницу обращаться? Они же так и мечтают чтобы зарезать ребёночка на операционном столе.

К слову сказать, ненапряжённые водянки и без заговоров у 80% мальчиков проходят к 1-2 годам и в принципе проходят, так сказать, бесследно. С грыжами же всё сложнее.

Так что же делает бабка? Или зубами или пальцами она прихватывает или наминает паховую область там где грыжа в паху и под кожей разливается невидимая глазу гематома из разрушенных сосудов. Потом эта гематома превращается в рубец и грыжа как бы может действительно исчезнуть навсегда. Но… Начинается самое интересное. Если в этот рубец попадает семявыносящий проток-то о сперматозоидах от этого яичка можно вроде как забыть. Если сосуды питающие яичко - то нередко можно забыть и о яичке. А эти анатомические элементы находятся как раз на грыжевом мешке. Приходит на приём парень лет 16-а с одной стороны от яичка осталась маааленькая такая горошина. Начинаешь спрашивать что, откуда-выясняется что в годик так лихо заговорили грыжу… нет слов… И случай не единичный. Благо если так только с одной стороны. Второе яичко может компенсировать всё. А если так сделать с двух сторон? А? А потом, как шутят немецкие урологи-андрологи, дети в семье будут если будет жена умная и сосед плодовитый. Знают ли об этом бабки? Нет. Знают ли об этом родители? Да тоже похоже что нет, ибо идио..., простите, родителей, прочитавших эту статью и все равно стремящихся к бабкам слава Богу не так и много. И самое интересное, что на операции прекрасно видно кто и как пытался до нас эту грыжу полечить. Жуткий рубцовый процесс с вовлечением семенного канатика и сосудов питающих яичко почти всегда говорят о том что тут не обошлось без бабки. Подходишь после такой операции к родителям, спрашиваешь: А когда вы заговаривали грыжу-то? Чаще всего искреннее удивление: А откуда вы знаете??? Мы же вам это не говорили! Не знаем а видим, и потратили время чтобы выделить из рубцов эти нужные для репродукции органы.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Заговоры...Впервые слышу о такой херне.Это в самом деле не редкость?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Много. И чем дальше от центра тем больше

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в небольшом городе, и в местных группах вк каждый день появляются сообщения с просьбой посоветовать бабку, чтоб кого-то «вылечить, заговорить». Очень часто в группах мамаш. Неужели столько людей этому верит. Дикость какая-то.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати можете ссылочку дать на этот опус. Это дико их заводит) Сразу группа мамаш взбадривается)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Такая история случилась, рассказала коллега по работе. Было это пару лет назад. Скажу, что город большой, не деревня. В общем у коллеги сестра родила дочку и у дочки не заживала пуповина. Обратились к врачу, врач сказал: знаете, мы ничего сделать не сможем (это как?). И сказала эпичную фразу: а обратитесь к бабке, она пуповину зашепчет. Я, конечно, логики родителей не поняла, почему не обратились к другому врачу, но поехали они искать бабку, нашли. А бабка говорит: ой, тут с пуповиной все серьёзно, я не буду зашептывать, вам лучше к врачу. В итоге у ребёнка поднялась температура и вызвали скорую, все обошлось. Я понимаю, что история звучит котолампово, но дело было

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мракобесие со средних веков процветает и в больших городах. У нас в городе с населением до миллиона некоторые хирурги в поликлинике детей с грыжами отправляют к бабкам. и это при том что в городе есть медицинский институт!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха,свекровь кандидат мед.наук и все туда же!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я специально описал технологию процесса чтобы понятно было))) Я сам кандидат наук и диссертация по грыжам защищал)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в голове не укладывается, что это врачи предлагают. Люди, которым доверяешь здоровье и веришь. Не в упрёк, нет, просто я была, мягко говоря, шокирована. Хотя, что говорить - маме невролог насильно впихивала БАД, потому что состояла в какой-то БАД-секте

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

половина того что прописывают у нас это по западной классификации БАДы. Поэтому не мудрено...

1
Автор поста оценил этот комментарий

И к бабкам бред, и к врачам чревато бывает...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно бывает. Никто в медицине не застрахован на 100%. Если слышите в медицине 100%-бегите оттуда как можно скорее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это радует.

У меня в подростковом возрасте была (много тяжестей пришлось потаскать), потом пропала, я даже не заметила когда. Сейчас, тьфу-тьфу, ничего не беспокоит. Надеюсь, они не возвращаются, если не надрываться?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У девушек при беременности могут быть повторные возвраты. Поэтому в детской хирургии есть принцип. У девочек оперируют сразу две стороны чтобы исключить такую ситуацию...

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в небольшом городе, и в местных группах вк каждый день появляются сообщения с просьбой посоветовать бабку, чтоб кого-то «вылечить, заговорить». Очень часто в группах мамаш. Неужели столько людей этому верит. Дикость какая-то.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про что и речь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но наркоз не безвреден вроде. Паховая грыжа не может сама пройти, как водянка?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоз никому ещё не добавлял здоровья-и это к сожалению факт. Паховая грыжа сама не проходит, а со временем даже становится хуже так как своими «выходами» она разбивает заднюю стенку пахового канала и косая детская грыжа которая оперируется минут за 10-15 становится прямой взрослой грыжей для лечения которой применяют пластику стенки пахового канала

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я мучался до 18 лет.

Ни на одном осмотре никто ничего не находил, хотя чётко оговаривал где и как болит и выпячивается, и что приходиться ложиться и вправлять и оно уходит.

Вскрылось в 18 лет, и то случайно.

Как сказал хирург, который делал операцию, грыжа паховая врождённая.



До сих пор, даже спустя время после операции остались фантомные ощущения, что что-то там есть. Ходил к докторам, делали даже два раза УЗИ, говорят все нормально. Врачи разные)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это не проблема. УЗИ и более-менее толковый специалист диагностирует субклинические грыжи (то есть скрытые). У взрослых свои подходы к грыжам. там более всё жёстко и сетки ставят и без пластики не делают. А там нерв защимить как два пальца... Оттуда и боли

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В практике дважды встречался с разрушенными клапанами сердца по причине не вовремя проведенного удаления зубов. И хоть я не детский хирург и попадают ко мне в основном взрослые дяди перетягавшие шкафов, мешков с цементом и т.д. Но меня удивляет почему вы о подобных случаях не заявляете в органы опеки или полицию?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё просто. Первое. Не доказать. Перед следователем они будут все отрицать. Второе. Практики юридической потнаказанию бабки и родителя-идиота я ещё не встречал

12
Автор поста оценил этот комментарий

Дочке с обоих сторон вырезали паховую грыжу. Сама операция длится минут 15-20. В этот же день отпускают домой. Швы маленькие, зажигают быстро, сейчас уже не найти, если не знать. Деткам перед операцией делают укол чик, и они становятся совершенно ко всему равнодушны, клонятся в сон. Так что никаких истерик нет, когда их увозят в операционную. А там уже полноценный наркоз делают.

У меня даже мысли не было идти к бабкам. Это же бред.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно говорите. Детей лучше оперировать как можно раньше так как чем больше существует грыжа тем сложнее потом оперировать хирургу. Сейчас технических проблем нет в принципе и в месяц прооперировать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня носили по бабкам, так как врачи отказывались делать операцию, типа сильно маленький. Бабки хорошо были адекватные, по сути просто заправляли (и чё-то там шептали). Но потом было какое-то защемление, и тогда врачи не посмотрели, что я маленький и сделали операцию, которая как мне рассказывают прошла не очень гладко.

Я хз как сейчас, но вот есть такой факт, что раньше мелким врачи сами не хотели делать операции.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от уровня подготовки хирурга. Сейчас и в месяц оперируют

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати тоже первый раз слышу. Хотя дочке года четыре назад вырезали паховую, и пупочную заодно(начинала образовываться) Так сейчас даже следа не осталось от вмешательства.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У девочек проще в этом плане всё...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про влияние на организм девочек таких заговоров можете что-то сказать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У девочек и проще и сложнее. У них нет семявыносящего протока-следовательно повредить его "заговором" нельзя. Сложность в том что при последующей беременности может быть рецидив. Субстрат грыжы-так называемый вагинальный (ничего не имеющий общего с влагалищем) отросток брюшины не перевязывается...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а после операции по ушиванию диастаза и пупочной грыжи с установкой сетки можно беременеть?) Как проверить готовность рубца к такому растяжению?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какой диастаз и размер. Как минимум часть данных даст УЗИ. потом должно пройти какое-то время для интеграции сетки в апоневроз. и конечно же "разрешение" даёт хирург с Вашим гинекологом

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ну я ещё может термины путаю, память у меня плохая, а разные медицинские термины и названия лекарств не могу запоминать. Карты нет рядом амбулаторной, я сейчас в деревне. Ну говорят, что простатит вроде как пролечили. Я полтора года ж принимал антибиотики сильные в составе противотуберкулезной терапии. На простате есть немного кальцената. Да и дело в том, что трудно мочится, когда вот эта неврологическая боль в правой ноге, паху и члене. Мне ещё три месяца заливки в мочевой пузырь делали, ежедневно, не помню что заливали. Попрошу завтра сына посмотреть, что там конкретно написано. Если вас не затруднит, подскажите простым языком, что делать, куда податься?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начать с определения:
-есть или нет простатит
-гипо или гиперрефлекторный пузырь посредством уродинамического обследования
Далее с урологом по результатам
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы врач? В какой области? У меня болезнь Бехтерева с 2007 года. С центральной формой только НПВС назначали. Относительно нормально себя чувствовал. В 2017 году появмлась проблема - частые мочеиспускания, постепенно добавились боли и при мочеиспускании и просто, неврологические тоже, особенно от кончиков пальцев правой ноги,в пах и до конца члена. В Перми все лечили меня от простатита, в больницу не клали, типа оснований нет, потом уже и ноги отнимались, сознание терял. Весной 2018 всё-таки диагностировали туберкулёз правой почки и простаты. Принимал противотуберкулезную химиотерапию. Сначала совсем хорошо стало, но потом вот эти неврологические боли вернулись и ложные позывы, как при простатите. У меня ещё правая почка сильно опущена, неврологи говорят,что с их точки зрения все относительно нормально, только может почка опущенная на нервы действует, поднять бы ее, некоторые урологи так же говорят. Ревматологи тоже говорят, относительно нормально. Мой уролог говорит, не надо поднимать. И недавно назначил омник и спазгон, говорит, что из-за туберкулёза мочевой пузырь может быть типа гиперактивным. Что-то сил уже ни каких нет, я три года мучаюсь от боли и не сплю почти. Невролог ещё конвалис выписывала, помогало, сейчас не особо. Сейчас конечно не так, как раньше, но все равно часто в туалет хожу, часто ложные позывы, как при простатите. Если воды меньше пить, больше болит, больше пьешь поменьше боли. Хз что делать. Ни в нашем городке, не в Перми ни кому уже не верю, да и плевать всем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про почку я бы не трогал. Надо разобраться с пузырем. Гипер или гипо. Вы говорите что гипо. По жалобам гипер. Но пузырь может быть не причём при простатите. Если простатит-его надо лечить. Лечение пузыря при гипо и гипер очень отличается. Как минимум КУДИ я бы сделал. Ритм мочеиспускания за 2-3 суток.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя где-нибудь в другом месте связаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите общими словами как чего
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Простите великодушно, что отрываю от важных дел. Нельзя с вами проконсультироваться по поводу гипорефлекторного(атоничного) мочевого пузыря?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем могу-помогу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще до фига у нас. Постоянно мамашки просят адреса "хороших бабок" когда ребенок плохо спит, грыжа, аллергия, да вообще все заговорить норовят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому нужна просветработа. Но не всегда это помогает. Есть конченные дебилы которых не пробить...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я даже был не в курсе, что существуют такие заговоры.

В 14 лет, после работы на делянке (да, тяжелое детство 90х), вылезла паховая.

Сходил к врачу, направили всякие справки собирать, для плановой операции. Заколебался я, конечно. Вот нахрена нужна, например, санация полости рта, чтоб попасть на плановую?


В общем, в Раухфуса грыжу мне удачно вырезали, оперировал молодой кореец(?) по фамилии Ти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Санация рта в принципе нужна для снижения риска генерализации инфекции и появления разных осложнений связанных с забросом инфекции из очага (кариозные зубы) в другие органы

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Болей скажем так нет.

Просто чувство вздутия, легкий дискомфорт.

Потом «сдувается» вообще никаких ощущений нет.



Врачи не знают что это. И щупали, я кашлял, и УЗИ. Место выпячивание тоже самое. Говорят рецидив после операции почти не возможен в том же месте.



Может правда уже «кажется»

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серомы бывают. Но они по УЗИ видны прекрасно. Физиолечение можно попробовать...