Навеяло постом "не могу смотреть как ты богатеешь"

Рассказала мне это бабушкиного брата жена, получается типа двоюродной бабушки, давно ещё, лет 20 назад, но очень четко в моей памяти сохранилось. Дело было в одном из маленьких городков в ивановской области. Далее от ее имени.

Приехала я из Беларуси, всю жизнь в селе прожила и не могла понять, как при наличии такой кормовой базы не иметь подсобное хозяйство. Как только поженились и построили дом сразу завели штук по пять барашков и свиней, гусей десяток, уток штук сто, куриц вообще никогда не считали. Каждые выходные на рынок торговать ходили, а в условиях диффицита все всегда продавалось. Жили не супер богато, но получше большинства.
Как то пришел к ним в гости сосед. Хороший мужичек, когда надо всегда поможет. Сидят они, с моим Иваном самогон пьют, тут он и говорит:
- Эх было время, когда раскулачивать можно было. Сейчас бы вернуть его, я бы тебя Ванька первого сдал им.
Иван мой сделал вид что не услышал, а мне это так в душу запало

Вот и я думаю, что если у человека есть желание работать и зарабатывать, то и в ивановской, и в Костромской области найдет он свое место. Но гораздо проще сидеть дома, ничего не делать, жаловаться на власть, что работы нет, пробухивать мамкину пенсию и ждать когда кулаки вернутся и всех выскачек на место поставят

1
Автор поста оценил этот комментарий

А тогда история не будет такой пиздатой и плюсиков не соберет. Тут сунул копеечку для того, чтобы комбикорм на халяву получить, там алкашей за бутылку нанял... А потом "все заработнано честным трудом"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди которые только ноют что жить хреново и за пузырь готовы соседу огород копать, хотя у себя все давно бурьянами поросло, а есть те которые дают Им этот пузырь. Каждый выбирает свой путь
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мамкин писатель не знает кто такие кулаки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про те кулаки которые гоняют. А про то что я писал в интернете много информации про все это. Читать внимательнее надо
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имея столько живности - кормов им нужно вагон. Корма они где брали? )

Я не к тому, чтобы как то очернить - трудолюбивые люди есть и пашут здорово. Но вот не видел я пока, чтобы все в деревне с этим было по чесноку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, но то что живность держали это факт. Я как то эту фотку видел их хозяйства.возможно с комбикормами тоже не все честно было. Но если они это могли промутить, то мог и любой другой. В том числе и сосед.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воровать не все способны - но таких мало.

Вот пьяниц хватает.

Но то, что наиболее инициативные на селе, являются наибольшими пройдохами - в этом я уверен. ) Ну а там - у кого деньги, у того и власть на селе.

Не пойми неправильно, но не читал еще ни разу, как человек говорил - ну пизжу я, а все воровал с фермы. )

Хотя скорее всего так и было. А рассказывать можно что угодно.

В зимний период корове живой массой 450—500 кг дают в сутки 6—8 кг хорошего сена или 2 кг его заменяют яровой соломой. Хорошее сено (лучше злакобобовое) — обязательный компонент зимних рационов дойной коровы. Сочные корма дают корове из расчета 6—8 кг на 100 кг ее живой массы.

То есть на ОДНУ !!! корову где то 5 тонн силоса.

Родственники твои молодцы, но они явно не все говорят. )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже сейчас начинаю анализировать ее слова и все что приходит в голову: 10 свиней - возможно не сразу, а в течении года. Как по мне вообще не напряжно по корму. Можно кормить отходами с садика (где вроде она и работала - но это не точно)
уток после 3х недель на 80% можно выкормить травой - это факт. Запасти сено для десятка барашек - вообще фигня.
куры чтобы неслись - по-любому надо зерно. Но точно знаю что Иван работал в колхозе пастухом. Может там как то и мутил зерно.
смысл поста не в том кто что и у кого пиздил. Никто же не мешал соседу устроиться пасти коров и завести хорошие отношения с начальством, а жену отправить в детский сад работать чтобы она после работы ведра с помоями домой таскала? Просто гораздо легче ничего не делать и ныть. А их ( родичей) я прекрасно понимаю, так как сам сейчас связался с сельхозкой. Только им ещё и на работу ходить надо было. А они крутились.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это стрёмно. Если чел откровенный лодырь и пидорас то держать его в производстве себе дороже. Все от этого страдают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когда при совке отец на заводе работал сварным, в их бригаде из 15 человек 2 конечных алкаша работало. Нихрена не делали, только бухали. И выгнать из нельзя было. И зарплата как у всех, только иногда могли премии лишить. А когда совок закончился, завод закрыли. Те кто с руками и головой на дому ворота и оградки варили, а такие алкаши также и продолжали бухать, вспоминая как при союзе хорошо было. И что то мне подсказывает что этот случай не единичный
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в последнем предложении диссонанс. Кто вернется и кого на место поставит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вернутся кулаки и поставят на место всех тех, кто побогаче. И все станут равны
показать ответы