Навеяло постом "не могу смотреть как ты богатеешь"

Рассказала мне это бабушкиного брата жена, получается типа двоюродной бабушки, давно ещё, лет 20 назад, но очень четко в моей памяти сохранилось. Дело было в одном из маленьких городков в ивановской области. Далее от ее имени.

Приехала я из Беларуси, всю жизнь в селе прожила и не могла понять, как при наличии такой кормовой базы не иметь подсобное хозяйство. Как только поженились и построили дом сразу завели штук по пять барашков и свиней, гусей десяток, уток штук сто, куриц вообще никогда не считали. Каждые выходные на рынок торговать ходили, а в условиях диффицита все всегда продавалось. Жили не супер богато, но получше большинства.
Как то пришел к ним в гости сосед. Хороший мужичек, когда надо всегда поможет. Сидят они, с моим Иваном самогон пьют, тут он и говорит:
- Эх было время, когда раскулачивать можно было. Сейчас бы вернуть его, я бы тебя Ванька первого сдал им.
Иван мой сделал вид что не услышал, а мне это так в душу запало

Вот и я думаю, что если у человека есть желание работать и зарабатывать, то и в ивановской, и в Костромской области найдет он свое место. Но гораздо проще сидеть дома, ничего не делать, жаловаться на власть, что работы нет, пробухивать мамкину пенсию и ждать когда кулаки вернутся и всех выскачек на место поставят

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имея столько живности - кормов им нужно вагон. Корма они где брали? )

Я не к тому, чтобы как то очернить - трудолюбивые люди есть и пашут здорово. Но вот не видел я пока, чтобы все в деревне с этим было по чесноку.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, но то что живность держали это факт. Я как то эту фотку видел их хозяйства.возможно с комбикормами тоже не все честно было. Но если они это могли промутить, то мог и любой другой. В том числе и сосед.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воровать не все способны - но таких мало.

Вот пьяниц хватает.

Но то, что наиболее инициативные на селе, являются наибольшими пройдохами - в этом я уверен. ) Ну а там - у кого деньги, у того и власть на селе.

Не пойми неправильно, но не читал еще ни разу, как человек говорил - ну пизжу я, а все воровал с фермы. )

Хотя скорее всего так и было. А рассказывать можно что угодно.

В зимний период корове живой массой 450—500 кг дают в сутки 6—8 кг хорошего сена или 2 кг его заменяют яровой соломой. Хорошее сено (лучше злакобобовое) — обязательный компонент зимних рационов дойной коровы. Сочные корма дают корове из расчета 6—8 кг на 100 кг ее живой массы.

То есть на ОДНУ !!! корову где то 5 тонн силоса.

Родственники твои молодцы, но они явно не все говорят. )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже сейчас начинаю анализировать ее слова и все что приходит в голову: 10 свиней - возможно не сразу, а в течении года. Как по мне вообще не напряжно по корму. Можно кормить отходами с садика (где вроде она и работала - но это не точно)
уток после 3х недель на 80% можно выкормить травой - это факт. Запасти сено для десятка барашек - вообще фигня.
куры чтобы неслись - по-любому надо зерно. Но точно знаю что Иван работал в колхозе пастухом. Может там как то и мутил зерно.
смысл поста не в том кто что и у кого пиздил. Никто же не мешал соседу устроиться пасти коров и завести хорошие отношения с начальством, а жену отправить в детский сад работать чтобы она после работы ведра с помоями домой таскала? Просто гораздо легче ничего не делать и ныть. А их ( родичей) я прекрасно понимаю, так как сам сейчас связался с сельхозкой. Только им ещё и на работу ходить надо было. А они крутились.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
крутились

Херова туча народа крутится и сейчас. )

Крутились - ненавижу это слово. Оно просто связано с воровством, с махинациями и левым баблом.

Ну это я так - из зависти к соседу. )

Да хрен с ним - крутились и крутились - но не нужно мне рассказывать сказки про то, как все честно/благородно.

Со скотиной - тяжелый труд, но с таким количеством живности, я даже не представляю, как нужно "крутиться", да еще и работая при этом. Кто то где то явно пиздит.

К сожалению я уже стар и не верю людям. Это приходит с возрастом. Цинизм. )

Ну да ладно - в любом случае, людей, которые в деревне выращивают скотину - я уважаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где. У нас люди на паи получают корма и выращивают. Сено сами косят или покупают.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чел писал о СССР. Да только курам, которых они, как говорят, не считал - корма нужно до хера. На одних червячках...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Мои свекры вырастили за год штук 50 приблизительно. Потратили только на корм 15 тысяч. Это не считая лекарств и самой стоимости цыплят. Некоторые сдохли, это ещё минус.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А тогда история не будет такой пиздатой и плюсиков не соберет. Тут сунул копеечку для того, чтобы комбикорм на халяву получить, там алкашей за бутылку нанял... А потом "все заработнано честным трудом"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди которые только ноют что жить хреново и за пузырь готовы соседу огород копать, хотя у себя все давно бурьянами поросло, а есть те которые дают Им этот пузырь. Каждый выбирает свой путь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Путь у всех разный) Кто-то считает нормальным наживаться на беде других и не забывает макать этих мамы других в говно. Хороший путь. Человека, который такой путь выбрал, даже посылать никуда не надо — он сам дорогу знает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку