Наутилус: "Я вижу свежие шрамы на гладкой, как бархат, спине"...

Наутилус: "Я вижу свежие шрамы на гладкой, как бархат, спине"... Грин, Фэнтези, Бегущая по волнам, Длиннопост

…Бушприт моего флибустьерского брига вдруг озарился в ночи таинственным светом. И встревоженный крик вахтенного разбудил команду. Матросы, заспанные, пропахшие ромом и солониной, высыпали из душного кубрика на палубу. Много чего уже на своём веку повидавшие, через многие испытания, передряги и битвы прошедшие, корсары столпились на палубе полукругом, с тревогою в глазах, и с суеверным трепетом в сердцах наблюдая, как по ночному океану от горизонта к носу нашего корабля протянулась, светящаяся призрачным зеленоватым светом, дорожка. …И, как движется по этой дорожке к нашему бригу тёмная точка…


В толпе матросов высказывались версии и предположения, относительно этого явления, одно тревожнее и фантастичнее другого, пока точка, приблизившись, не приобрела очертания …женской фигурки.


«Бегущая по волнам!» — воскликнул кто-то из пиратов!


— «Бегущая по волнам! Бегущая по волнам!» — подхватили остальные. И в голосах их были слышны нотки облегчения. Ведь Бегущая оповещает, предупреждает о грозящей беде. Но …не приводит беду с собою.


Фигурка остановилась чуть левее, впереди нашего парусника, так, что хорошо была видна всем, находившимся на палубе. А она, в свою очередь, видела всех нас. (Впрочем, «остановилась» — не совсем, в данном случае, точное слово. Ибо корабль продолжал идти полным ходом. Тропический пассат надувал его паруса и гнал нашу посудину вперёд. Но и её, как только она остановилась, тот же пассат подхватил, понёс по воде в одном направлении с нашим бригом, раздувая её платье. И относительно нашего борта она оставалась, как бы, неподвижной).

Наутилус: "Я вижу свежие шрамы на гладкой, как бархат, спине"... Грин, Фэнтези, Бегущая по волнам, Длиннопост

— «Приветствую вас, морские скитальцы!» — братилась она к нам, напряжённо на неё смотревшим и ждавшим, что будет дальше.

«Я пришла, чтобы открыть вам одну важную истину жизни. Она проста. Слушайте, вот она: „Крылья любви — не помеха!“. Постарайтесь запомнить. И донести эту истину всем, кто захочет её услышать»


Матросы стояли молча. И, явно, ждали ещё чего-то, каких-то новых слов, каких-то дополнительных пояснений. Они, конечно же, ничего не поняли. И, мне казалось, что я даже слышу скрип их одеревеневших, заскорузлых мозгов, в тщетных, непривычных потугах осмыслить услышанное. Но девушка, помолчав, лишь добавила: «Вот, собственно, всё, что я хотела вам сказать. Счастливого вам плавания!»


Призрачная дорожка из зеленоватого света отклонилась от носа нашего корабля влево. И Бегущая по волнам легко заскользила по ней мимо нашего судна, быстро удаляясь от нас. «Так запомните! Крылья любви — не помеха!» — оглянувшись, крикнула она уже издали. И растаяла в фиолетовой мгле океанской ночи.


Матросы молчали… Потом, видимо отчаявшись самостоятельно понять услышанное, заговорили вразнобой, ни к кому конкретно не обращаясь: «А что это значит?! –в рот мне фунт гвоздей!» «Как её понимать?! — Тысяча чертей и одна ведьма!» Возгласы эти перемежались восклицаниями, и вовсе нечленораздельными.


«Капитан! А ты что скажешь?!» — прохрипел сиплым пропитым голосом одноглазый боцман, обращаясь ко мне.


…Я уже слышал эти слова. Мне рассказывала об этом девочка из другой реальности. Там, в той реальности, уже нет ни флибустьеров ни парусников. Зато есть сотовые телефоны. трансконтинентальные авиатрассы, персональные компьютеры и интернет. В Интернете, в её блоге, я и прочёл притчу, моралью которой являются слова: «Крылья любви — не помеха».


…Необычная, крылатая девушка хотела обычного женского счастья: мужа, семью, детей… Но человек, за которого она вышла замуж, скоро пришёл к выводу, что спать с крылатой женой крайне неудобно. И стал настаивать на том, что крылья ей …лучше отрезать. И она …позволила это с собою сделать… А ангел, знавший её крылатой, кричал в отчаянии тому мужу: «Что ж ты наделал! Ведь крылья любви — не помеха!»


Я рассказывал матросам эту притчу, а сам, меж тем, думал о другом: «Почему им?! Почему именно им это откровение?! Ведь народ, казалось бы, для того — самый малоподходящий! Они понимают смысл слов: «Ром», «вздёрнуть на рее», «пиастры», «на абордаж», но, скорее всего, уже напрочь забыли смысл слова «любовь». Если они вообще это слово когда-либо знали… И женщины, в их представлении, существуют только двух видов: женщины захваченных ими прибрежных городов, которых можно насиловать. И женщины всех портов мира, которых можно купить.


Но потом, подумав ещё, я понял, что Бегущая по волнам обратилась именно к тем, кому надо. Ведь, если бы она открыла это интеллектуалу, тот, скорее всего, назвал бы это банальностью, и забыл бы. Если б поведала пылкому романтику, тот, может быть, написал бы об этом в книге. Но многие ль её прочли бы?! Чтение книг — привилегия тех же интеллектуалов, по преимуществу. А простые, безграмотные матросы, мало что поняв из услышанного от Бегущей по волнам, будут рассказывать эту историю, и то, что она сказала, по всем кабакам, во всех портах тех стран и континентов, куда их занесёт судьба. И те, кому они это будут рассказывать, может, тоже мало, что поймут. Но запомнят. И расскажут другим. Ведь это сказала Бегущая по волнам! А её следует слушать! И разнесутся эти её слова через матросскую молву и скитания по всему миру. И …кого-то остановят. От посягательств на чьи-то крылья…


И …похоже, Бегущая по волнам лучше меня знала тех, к кому обращалась. Потому что, среди всеобщего молчания, кто-то из матросов проронил вполголоса, видимо, озвучив то, что он думал про мужа, лишившего женщину крыльев: «Эх! Дураку, видать, досталась»….

Наутилус: "Я вижу свежие шрамы на гладкой, как бархат, спине"... Грин, Фэнтези, Бегущая по волнам, Длиннопост

Сергей Сунгирский

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.