Наука и лженаука

В век информационных цунами выработал в себе простой фильтр, помогающий в отсеивании ненужной информации, а так же в общении с разными людьми.

Опираюсь на такие утверждение:

1) Человек в науке пытается найти опровержение своей теории.

2) Человек в лженауке пытается найти подтверждение своей теории.

Если раскрыть эти утверждения, то научное мировоззрение строится из множества экспериментов и фактов, изначальная цель которых есть попытка опровержения рассматриваемой теории, но в виду верности этой теории, эти эксперименты и факты подтверждают её. Если же не подтверждают, то рассматриваемая теория или корректируется и заново проверяется или отметается полностью.

Лженаучное мировоззрение напротив, строится исключительно на фактах изначальная цель которых была в подтверждении её, но факты опровергающие отметаются по субъективному желанию. Если же опровергающий факт принимается, то человек вынужден или попытаться встроить его в свою теорию не сломав основную концепцию этой теории или выходит из лженауки сам.

Безусловно, в науке проводятся эксперименты в попытке подтвердить теорию, но это лишь частный случай научной работы, так как дальнейшая деятельность по доказательству рассматривает все возможные возражения научного сообщества (и свои собственные возражения), перед тем как представить эту теорию общественности.

Лженаука в массе своей не заботится работой с возражениями, а пытается в свой фундамент заложить ложное исходное понятие, надстроив над ним огромную массу верных логичных заключений, но неверных по сути, так как не верна изначальная предпосылка рассуждения.

Пропустить через этот фильтр можно практически любую информацию, не только саму науку и лженауку, но так же оценить новостную ленту и своё отношение к ней, взглянуть на религию и другие дисциплины основанные на предпосылке "вера", послушать высказывания политиков, известных людей, друзей, соседей или просто комментаторов Пикабу.

А главное можно взглянуть на себя - я с научным мировоззрением или с лженаучным? Ищу ли я факты в попытке опровергнуть свой взгляд на вещи или проглатываю лишь то, что убеждает меня в собственной позиции?

Спасибо, если дочитали. Буду рад, если кому-нибудь окажется полезным.

Видео для наглядности - Упс... Неувязочка...