Научный подход

Собрал с разработчиков оценку, посчитал. Надо заложить риски.

- умножить на два?

- Нет, на два это не научно. Надо умножать на число e или на число пи, в зависимости от сложности проекта.

- А это как определяется? "E..., какой сложный" и "Пи... какой сложный"?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Банковский проект, фиксы. Бюджет почти сожран, дай бог в ноль выйти.

Захожу в джиру сегодня - оценка 8, трек 44 у одного, у второго 4 оценка, трек 26. И ещё трое решили дотрекать задачи за неделю и вышло ещё +20 сверх оценок. Лиды сидят, глазки в пол "а мы чо, мы ничо". Сука, я чуть не умер.

Збс пятница

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете расшифровать? Чую, это нечто близкое по опыту, а чо именно произошло, невдупляю. Позязя!

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в компании, которая пилит мобильные приложения. Я менеджер проекта, продукт которого - банковское приложение не двух платформах - айос и ундроид. Фиксы - тип контракта. Фиксированная стоимость (fix price). То есть перед началом проекта мы с заказчиком определяем, что будет в приложении, проектируем. Результат проектирование - это отрисованный дизайн, тз и список фич(грубо говоря самый важных элементов приложения, напр. поиск, валютные перводы, оформление кредита, экран настроек и т.д). Каждая фича оценивается командой программистов - сколько часов она займет. Все оценки(в часах) всех фич складываются, немного докидывается сверху часов на риски и умножаются на ставку разработчика. Получается, к примеру, 25млн. Ставка 2100, но программист из этого получит не все деньги. Этот час делится между компанией и самим работником. Собственно, часть компании - это и есть её прибыль. Я этот % не знаю.
Далее наступает этап разработки. Общая задача проекта - сделать все заебись по качеству(все фичи, что обещали), уложиться в сроки и бюджет. Уложится в бюджет - это значит на каждую фичу должно быть потрачено не больше, чем её оценили. Иначе деньги на работу программистов начинаются браться из %прибыли компании-разработчика, уменьшая тем самым общую прибыль.
И у нас уже критическая ситуация, оценки вначале проекта не совпадают с реальностью (я еще не был пм'ом тогда), прибыль компании уже почти нулевая. И вчера я вижу в проге, которая записывает время работы программиста над определенной фичей, что команда за неделю вышла на 45%+ сверх оценок. И для меня это пиздец, т.к. я фактически свою роль как менеджера проекта проебал. И вопрос этот нужно решать.
Либо в пн делать собрание и урезать фичи, чтоб меньше делать и войти в бюджет. Либо костылить - то есть понижать качество кода. Это уменьшит время на разработку, но увеличивает количеств багов и уменьшает качество продукта. Либо я пойду к представителю банка и скажу, что оценки были говно, мы уходим в ноль и давайте нам еще денег. Вот такие дела.
  На скриншоте типичный ужас, который я наблюдаю почти каждый день. Верхняя строка - оценка. Средняя - сколько времени осталось. нижняя - фактически потраченное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример задач одного программиста. первая висит в to do, значит она еще не доделана. Верхнее - оценка, нижнее число - фактически потраченное количество часов.
Пс. перечитал первое сообщение и ужаснулся от количества ошибок, пгастите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В фикс прайсе риски на себя берет компания-разработчик. Этот тип контракта удобен для заказчика, но головная боль для исполнителя.

Второй тип контракта - time & material. Здесь заказчик просто каждый месяц оплачивает по факту часы программистов. И конечная сумма, на которую они наработают за весь проект, неизвестна точно. Здесь риски(перерасход времени относительно оценки) берет на себя клиент, но зато никто без его ведома не будет костылить и урезать фичи. По t&m контрактам получаются самые качественные продукты, но и разработка влетает в копейку. Как-то так

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам офигеть какое большое за подробный рассказ! Очень Вам сочувствую, сама - проектный аналитик в другой сфере.

Держитесь там и удачи на новом поприще!

Автор поста оценил этот комментарий

Жиза. Хорошо изложил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя... Я дико извиняюсь, но что не так с командой? Их не слушали в начале, их мало пиздят, они охуели вкрай и нужно всех менять? Ну я понимаю х1,5, но там же за х2 все три реализованные задачи.

Ты наверняка уже сам придумал, что делать, но просто рекомендация из опыта - мы в такой ситуации посчитали разбег эстимейтов и реальности. И всех, у кого коэффициент был больше полутора - послали на кодревью и аттестацию внешним специалистом. Эйчарам максимальная задача на подбор ушла сразу после расчета. Итого: поменяли половину команды, вторая половина внезапно перестала распиздяйничать, сменили одного лида из троих, двоим вымыли мозги с мылом и завязали дополнительные премии на выполнении собственных коммитментов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учту советы, спасибо. Ситуация для меня сложна тем, что я - пм "на замену". Только вторую неделю въезжаю в проект и ахуеваю от происходящего. (Но и опыта у меня почти не было нормального на самом деле). Так что у меня у самого большие вопрос к руководство. И главный вопрос: как я без опыта что-то разрулю тут?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С очень уверенным лицом, чтобы даже если сел в лужу - то так и было запланировано, сейчас посидим и дальше пойдем. =))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку